Несъемная опалубка: отзывы и практическое применение

Не нужно долго рассказывать о том, почему возведение фундамента является едва ли не самой важной частью практически любого строительства. А потому не стоит удивляться тому, какой ажиотаж возникает в строительной среде при одном только упоминании о любых технологиях, позволяющих упростить сей долгий и весьма непростой процесс. Например, в последнее время часто обсуждается несъемная опалубка. Отзывы о ней противоречивы, и составить объективное мнение не так уж и просто.

несъемная опалубка отзывы
Проблема в том, что даже у профессиональных строителей есть как положительные, так и не слишком воодушевляющие мнения об этой перспективной новинке. Так как обстоят дела на самом деле? Быть может, несъемная опалубка, отзывы о которой так неоднозначны, зря подвергается критике в ряде случаев?

К сожалению, кое-какие причины для этого есть. Да, непререкаемым ее достоинством является тот факт, что общая стоимость строительства в любом случае снижается, причем иногда значительно. Но в любом случае остается немало вопросов. Чаще всего людей интересует пожарная безопасность: может ли несъемная опалубка, отзывы о которой мы обсуждаем, сделанная из пенополистирола, противостоять открытому пламени? Да, этот материал не горит, но что с ним происходит под действием предельно высоких температур?

несъемная опалубка цена
Среди дилетантов широко распространено мнение о том, что в случае такого инцидента материал этот начинает выделять в окружающий воздух большое количество опасных газов. Некоторая доля правды в этом утверждении есть, но не учитывается одно важное обстоятельство: обычное пламя не даст такой температуры, при которой пенополистирол начнет гореть и выделять токсичные продукты.

Риск есть только в том случае, когда вами была приобретена некачественная несъемная опалубка. Проекты же самих строительных сооружений в любом случае должны быть такими, чтобы вероятность возникновения возгорания сводилась к минимуму.

В обычных же условиях этот полимер не окисляется и не может быть источником проблем. Словом, с точки зрения противопожарной и экологической безопасности вам ничего не угрожает.

Впрочем, не стоит забывать о том, что в случае использования такого типа опалубки вам придется позаботиться об организации нормальной вытяжной вентиляции на объекте. Кроме того, несъемная опалубка (отзывы о ней как раз говорят об этом) не способствует нормальной вентиляции. С другой стороны, эта же ее черта сводит к минимуму потери тепла через цоколь.

несъемная опалубка проекты

Нельзя не упомянуть и о другом важном моменте. В отличие от стандартной опалубки из досок и прочих подручных материалов, монтаж конструкции из пенополистирола требует повышенной аккуратности. И дело даже не в том, что небрежно закрепленные листы полимера могут пропускать бетон: опалубка такого типа остается на уже построенном здании постоянно, так что потеки застывшего цемента не только не украсят его внешний вид, но и будут сильно затруднять отделочные работы.

Кстати, а сколько стоит несъемная опалубка? Цена ее варьируется в зависимости от производителя, но чаще всего лежит в пределах 200 рублей за один блок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.