Как полностью удалить Avast с компьютера при установке другого антивируса

Предположим, что на вашем компьютере или ноутбуке установлено антивирусное обеспечение Avast. По какой-либо причине вы его решили удалить. Может быть, закончился срок действия лицензии, может, неправильно его установили, а может, просто не понравился, и решили заменить его другой защитой. Это не так важно. Перед вами сейчас стоит принципиальная задача: как полностью удалить Avast с компьютера и без проблем установить новый антивирус.

как полностью удалить avast с компьютера
Как бы там ни было, всегда в первую очередь необходимо попробовать выполнить операцию удаления штатными средствами Windows. Все-таки они разработаны как раз для того, чтобы сделать это правильно и аккуратно.

Поехали. Нажимаем кнопку "Пуск", затем "Панель управления", из списка выбираем "Установка" и "Удаление программ". Просматриваем список всего обеспечения устройства и ищем нужный нам Avast. Кликаем по нему. Всплывет кнопка "Заменить/Удалить", нажимаем и ее. После этого появится новое окно программы, которая и занимается деинсталляцией. Выбираем "Удаление" и "Далее". Вдруг мы сделали все это случайно? Поэтому будет предложено подтвердить процедуру. Подтверждаем, и начинается удаление программы. После его завершения необходима перезагрузка устройства, выполняем ее. Часть задачи "как полностью удалить Avast с компьютера" решена.

Но на этом еще не все закончено. Для корректного и полного процесса осталось

как удалить avast с компьютера
почистить реестр. Вызываем командную строку и вводим в ней Regedit, затем нажимаем ОК. После чего перед нами откроется редактор реестра. В нем в меню "Правка" выбираем пункт "Найти", где снимаем галочки, находящиеся напротив пунктов "Значение параметров" и "Имена параметров", вводим в строку поиска слово Avast и жмем "Найти далее". Перед нами откроется часть реестра, в которой надо удалить все разделы, содержащие имя антивируса Avast. Делаем это, каждый раз выбирая "Правка" – "Найти" – "Найти далее". Все: как удалить Avast с компьютера штатным способом, разобрались.

Иногда таким способом удаление не получается. Повреждение файлов, ошибка при стандартной деинсталляции – причины могут быть разными. Что же делать в данном случае? Когда антивирус уже не функционирует, безопасность вашего устройства находится под угрозой. Как полностью удалить Avast с компьютера при таком варианте развития событий.

как удалить вирус avast
Есть и другой способ. На официальном сайте производителя защитной программы скачиваем специальную программу-утилиту, называемую aswClear.exe, которая поможет справиться с возникшей проблемой. Когда вы ее запустите, то начнется перезагрузка компьютера, поэтому рекомендуется предварительно закрыть все работающие программы. Устройство должно запуститься в безопасном режиме. С этой целью нажмите F8.

Появится окно утилиты по удалению Avast. Нужно нажать Uninstall и подтвердить свое решение. Сама процедура займет несколько минут, после чего программу закрываете. Теперь уже в обычном режиме перезагружаете компьютер. Если все было выполнено правильно, то вопрос "как удалить вирус Avast" решен.

Не забывайте, что оставлять любое компьютерное устройство (особенно с доступом в интернет) без антивирусной защиты нельзя. Это чревато как минимум утечкой вашей конфиденциальной информации, а, возможно, и денежных средств. Так что максимально быстро устанавливайте другую программу. И помните, что, меняя антивирус, каждый раз нужно предыдущий ликвидировать подчистую, чтобы ничего о нем не напоминало. Но это уже не проблема, ведь мы разобрались, как полностью удалить Avast с компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.