Как отправить маячок с «Мегафона» и узнать, где находится ребенок?

Если бы у родителей была такая возможность, то они бы никогда не отпускали от себя детей. Но, к сожалению, это не возможно. Родителям нужно работать, а детям - посещать школу. Да и вряд ли подросток согласится идти на день рождения к другу со своей мамой. И в таком случае всем родителям хотелось бы видеть, где находится их чадо, и прикрепить к нему маячок. «Мегафон» придумал решение этой проблемы за них.

как отправить Маячок с Мегафона
Но для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, у ребенка должен быть специальный тариф - "Смешарики" или "Дневник". У самого же родителя может быть любой тариф, так как отправить маячок с «Мегафона» может любой абонент. После того, как выбран подходящий тариф, можно и подключить саму услугу. Для этого нужно с номера ребенка отправить сообщение с текстом: "ДОБ пробел номер абонента" или же набрать USSD *141*номер абонента#, где номер абонента - это номер родителя.

Так как отправить маячок с «Мегафона» часто нужно не одному родителю, то можно добавить в дальнейшем и другие номера таким же образом. Таких "родителей" у ребенка может быть не более 5, так же, как и "детей" у одного родителя. Есть и другие ограничения. Родитель не сможет определить местоположение каждого ребенка по отдельности, только всех сразу. К тому же точность полученных данных зависит от того, насколько густо населена местность. Погрешность может составлять от нескольких метров до нескольких километров. Правда, услугой можно пользоваться по всей территории России, где есть сеть «Мегафон» (на данный момент карты загружены только для крупных городов).

услуга Маячок Мегафон
После того, как подключена услуга "Маячок", «Мегафон» рекомендует установить пароль на управление. Это делается для того, чтобы ребенок не смог самостоятельно отключить услугу или удалить номер родителя. Для установки такого пароля достаточно отправить СМС на номер 1410 с текстом "ПАР пробел пароль". В любой момент по желанию родителя его можно поменять или восстановить с помощью подобных команд.

После проведения всех необходимых настроек осталось узнать, как отправить маячок с «Мегафона». Существует два варианта. Родитель может со своего номера отправить пустое СМС на номер 1410 или же набрать комбинацию *141#. В ответ ему придет ММС-сообщение с картой и координатами того, где находятся дети в данный момент. Только обязательно, чтобы у родителя была подключена и настроена услуга ММС. В противном случае он не сможет принять сообщение. Наличие или отсутствие подобных настроек можно уточнить в ближайшем офисе обслуживания «Мегафона» или в контакт-центре.

Маячок Мегафон

И, конечно, в любой момент по желанию родителей услугу можно отключить отправкой СМС на номер 1410. Текст сообщения - "УД пробел номер абонента". Но, пожалуй, главным преимуществом услуги является то, что она предоставляется абсолютно бесплатно.

Конечно, проявление заботы и беспокойство о своем ребенке свойственно всем родителям. Но все-таки стоит доверять своим детям и не устраивать тотальных слежек. Поэтому даже зная, как отправить маячок с «Мегафона», не стоит этой услугой злоупотреблять. В противном случае такие родители рискуют потерять доверие своего чада, а ребенок наверняка попытается избавиться от такого навязчивого контроля. А ведь это может в критической ситуации дорого обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.