Вышивка на вязаных изделиях для детей

Вышивка - это не только один из увлекательных видов рукоделия, но и оригинальное украшение одежды. А вышивка на вязаных изделиях, пожалуй, самый простой и доступный многим способ для этого. Любую надоевшую и простую вязаную вещь легко превратить в яркий и новый наряд, украсив его красивым узором.

Вышивка на детской одежде сделает ее нарядной, оригинальной, интересной и яркой. Любимые герои мультиков, большие картинки, сочетания цветов принесут вашему ребенку радость, зарядят его энергией и хорошим настроением. Кроме того, вышивка на детских вязанных изделиях поможет развитию, научит различать формы и цвета, первые буквы и слова.

Вышитые украшения

Особенности вышивки

Как и любое другое рукоделие, такая вышивка имеет свои особенности, делающие одежду привлекательной и интересной:

  • узоры не переводятся на материал. Исключение составляют сложные многоцветные рисунки;
  • нельзя растягивать или стягивать полотно. Может нарушиться структура и рисунок материала;
  • нитки подбираются в зависимости от структуры полотна;
  • вышивать по вязаному полотну на пяльцах можно только в случае, когда позволяет качество ткани.

Грубая, синтетическая или «рыхлая» структура декорируются без применения пялец.

Вышивка на детских вещах

Обычно детки воспринимают в штыки теплую одежду, она им кажется некрасивой. Справиться с этой проблемой и изменить такое мнение ребенка помогут яркие картинки, которые привлекут внимание малыша, а теплая шапочка станет самым любимым предметом одежды. Вышивка на вязаных изделиях для детей - спасение для мам и пап. Малыши в тепле и довольны. Вышивка на варежках согреет на улице, а на детской кофточке – дома.

Вышиваем для детей

Украшение в виде вышивки на детском свитере превратит этот банальный предмет гардероба в сказочный дар от феи. А на детских варежках гарантирует, что ребенок не стянет их, как только мама отвернется. Это совершенно индивидуальная вещь, которая выделит вашего ребенка среди других.

Детские орнаменты и узоры для вышивки на вязаных изделиях

Вы хотите порадовать своего ребенка стильной и трендовой надписью-логотипом или изображением любимого мультипликационного героя? Воспользуйтесь советами и подсказками известных стилистов и дизайнеров:

  • красивые, яркие буквы, вышитые по технике «петля в петлю», наверняка понравятся маленьким умницам и умникам;
  • персонажи мультфильмов, смешные животные, сердечки - отличный вариант для украшения детской вязанной одежды;
  • переливающиеся цветами радуги орнаменты из бисера, лент, стекляруса, обязательно порадуют юных леди;
  • великолепным новогодним подарком станут вязаные шарфы, варежки и шапочки с соответствующей тематикой - норвежские узоры, милые снежинки и елочки напомнят о Кае и Герде, а оленья упряжка Деда Мороза на свитере для мальчика будет отличным новогодним презентом;
  • изображения кукол Монстр Хай или любимых принцесс будут приятным и неожиданным сюрпризом для девочек.
Украшаем вышивкой

Работа с рисунком

Одинаково красиво смотрятся орнаменты на повседневных, спортивных и нарядных детских изделиях. Главное, чтобы вязка изделия, на котором будет осуществляться вышивка, имела однородную структуру. Относительно используемых ниток - допускаются шерстяные, вискозные, шелковые, металлизированные. В зависимости от выбранного рисунка их можно комбинировать. Отдельные элементы вышивки для придания особой пышности изделию можно украсить бисером, стеклярусом, блестками, лентами или бусинами. Наносить узор вышивки на вязаное изделие можно тремя способами:

  1. Самый простой и доступный способ - импровизация. На полотне отметьте границы планируемого рисунка и по своему усмотрению начинайте декорирование, дав волю фантазии.
  2. Сделайте или скопируйте изображение на прозрачной бумаге по типу кальки, затем простыми стежками пришейте к изделию по контуру схемы. Далее, удаляется бумага, а на ткани должно остаться очертание рисунка, который будем вышивать.
  3. Использование флизелина - на флизелиновом листе делается рисунок украшения и вырезается. Заготовку можно сделать как одним цельным изображением, так и подготовить отдельно все детали. Такая схема при помощи утюга припаривается к одежде. Вышивка по ней выполняется обычно двусторонней гладью.

Схемы и образцы

Сложные схемы орнаментов и рисунков для вышивки на вязаных изделиях потребуют терпения, огромного желания и определенных навыков. Начинать рекомендуется с простейших изображений и узоров. Необходимо изучить разнообразные виды швов, освоить технику распределения стежков равномерно, понять нюансы натяжения полотна и нити.

Украшаем детские вещи

Какая вышивка по вязанию может заинтересовать вашего ребенка и может быть выполнена как начинающей мастерицей, так и опытной рукодельницей? Основной вид занятий ребенка - игра, которая может найти свое отражение и в вышивке на детской одежде. Любой образ воображение малыша воспринимает творчески. Это для вас Русалочка на футболке – только персонаж мультика, а для ребенка - это почти живое существо и друг. Можно приучить малыша аккуратно складывать одежду, чтобы вышитый на ней друг спокойно спал, тогда он поспешит одеть эту вещь еще раз, чтобы «друг» не почувствовал обиду. Такая одежда с вышивкой не просто предмет гардероба - это элемент творчества и игрушка.

Виды вышивальных швов

Как сделать вышивку на вязаном изделии и какие особые виды стежков и техник выбрать? Многие рукодельницы перед началом работы задаются этим вопросом. Чтобы выбранный рисунок выглядел уместно, а готовая работа вас порадовала, то выберите один из ниже предлагаемых видов швов для вышивания.

Виды швов
  1. Крестик - вышивка крестом по вязанному полотну делается как и по обычной ткани. То есть протягиванием нити по диагонали.
  2. Петля в прикреп - продевается нитка в центре будущего рисунка. Отступается несколько петелек в зависимости от размеров элемента и выводится. Обвивается нитка вокруг иглы один раз, продевается через полотно и выводится в центре рисунка. Такие манипуляции проделываются со всеми элементами. Обычно таким методом осуществляется вышивка цветов на вязаном изделии.
  3. Мережка - этот вариант украшения один из наиболее простых. Нитка фиксируется в верхней части нужной петли. Игла протягивается под двумя и над двумя ниточками таким образом, чтобы они между собой перекрутились вокруг нити.
  4. Ажурные дырочки – подобное рукоделие создается обработкой отверстий вязанного изделия двусторонними стежками. Выглядит очень красиво, особенно если взять для работы контрастную нитку.
  5. Швейцарская вышивка - это вышивка по петлям на вязаных изделиях. Рисунок получается очень похожим на вязаный – и в этом особенность этого вида. Только при тщательном рассмотрении можно отличить, что это вышивка. Практически любое изображение можно сделать так. Этот метод значительно уплотняет готовое вязаное изделие и его довольно часто используют для дополнительного закрепления элементов детской одежды. Например, локтей в свитере и коленок штанов.
  6. Узелок - для этого способа нитка закрепляется в соответствующем месте. Просовывается иголка на лицевую сторону и наматывается на нее два-три витка нитки. Затем иголка возвращается на изнанку в месте ее протягивания.
  7. Рококо - такое украшение выполняется на лицевой стороне. Закрепляется нитка без узелка, просовывается через петлю несколько раз. Протягивается иголка сквозь полотно. На нее накидывается несколько витков нитки. Выводится иголка сквозь придерживаемую пальцем спиральку.
  8. Медовые соты – эта вышивка требует протянуть нить в две петли, которые расположены на определенном расстоянии друг от друга. Затем этот участок обернуть два-три раза ниткой и затянуть покрепче. Продеваем иголку вверх-вниз и повторяем манипуляцию.
Варианты и способы вышивания

Перед началом работы

Прежде чем начать работу над вышивкой на вязаном изделии, обратите внимание на несколько следующих правил:

  1. Осмотрите вещь, с которой планируете работать. Определите толщину используемой в ней пряжи. При вышивании слишком тонкой ниткой может получится неаккуратный рисунок, который не скроет нити изделия. А узор, вышитый слишком толстой пряжей, будет смотреться неопрятно.
  2. Правильно выберете иглу. Она должна быть не очень тонкой, тупоконечной и с крупным ушком. Такая игла спокойно пройдет сквозь изделие, не испортив его структуру и не цепляясь.
  3. Старайтесь не сильно затягивать петли самого изделия во время работы, иначе получите испорченную бесформенную и стянутую вещь.
  4. Чтобы подготовить вещь к украшению вышивкой, рекомендуется смочить ее водой, а потом дать высохнуть. Этот прием выровняет петельки и обеспечит хорошее качество рисунка.
Красивая вышивка на детской одежде

Заключение

Вязание и вышивка всегда отлично дополняют друг друга. Почти любую вышивальную схему можно воспроизвести на вязаном изделии. Сделать подобное украшение можно как на вещах, которые уже не носились, так и на новой модели. Любая одежда с вышитой отделкой выглядит уникальной и особенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.