Интересно, а где находится Майорка?

Помнится, была когда-то песня со словами: «Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка...» Наверняка, многие неоднократно задавались вопросом, что же это за место такое? И где находится Майорка, о которой поется с таким упоением?

где находится майорка
С точки зрения территориального деления – это лишь часть Испании. Причем не просто часть, а самый крупный из островов, которые ей принадлежат. Майорка – это один из архипелага Балеарских островов. Помимо нее в составе Балеар находится еще шесть небольших клочков суши: Менорка, Кабрера, Драгонера, Остров Воздуха, Ивиса и Форментера. Место, где находится Майорка, – это окраина Средиземного моря, расположенная неподалеку от Пиренейского полуострова и пролива Гибралтар.

При этом людям остров Майорка известен достаточно давно. Первые поселения появились здесь еще во времена палеолита. Затем остров перешел под влияние Карфагена, и место, где находится на карте Майорка, надолго стало оплотом пиратов. Любой капитан, находясь в здравом уме, обходил Балеары за много миль. Но все это происходило еще до наступления нашей эры. Когда же остров захватил Квинт Метелл, римский консул, то покончил с пиратством, а затем основал на нем два города – Поллентию и Пальмарию, ставшую в наше время упомянутой выше Пальмой-де-Майорка, столицей острова.

майорка где находится
Затем остров долго переходил из рук в руки: от византийцев к мусульманам, от мавров к каталонцам. К тринадцатому столетию на острове возникло даже собственное королевство, впрочем, существовавшее недолго. Затем практически вся местность, где находится Майорка, опустела: в 1347 году остров, как и весь Балеарский архипелаг, был опустошен эпидемией чумы.

Затем ее завоевал арагонский король Педро IV. С тех пор Майорка, где находится на сегодняшний день один из красивейших курортов Испании, перешла под юрисдикцию этой страны. На данный момент на острове процветает туристический бизнес. С пятидесятых годов прошлого века местные города обросли развитой инфраструктурой. Туристов привлекает красивейший ландшафт острова, теплое Средиземное море, пляжи Майорки, а также развлечения столицы острова – Пальме. Центр острова представляет собой великолепную плодородную равнину, на которой издавна развивалось виноделие и выращивание оливковых деревьев. Эти виды аграрного бизнеса приносят острову прибыль и поныне. Кроме того, они стали также частью туристических маршрутов, привлекая путешественников излюбленными благами Средиземноморья – изысканным вином и ароматным оливковым маслом.

где находится на карте майорка
По данным статистики в 2001 году остров посетило свыше девятнадцати миллионов туристов. Кроме того, благодаря железнодорожным веткам, соединяющим ее с соседними островами, Майорка служит своеобразным пунктом пересадки для тех, кто путешествует на Балеарские острова с материка.

Теперь вам извесно, где находится Майорка и еще много чего интересного о главном туристическом острове Испании. Добавим напоследок лишь то, что она является жемчужиной и гордостью страны, радуя туристов потрясающим отдыхом год от года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.