Новые родственники: сводная сестра и сводный брат

В современном мире существует огромное количество различных степеней родства, как кровных, так и приобретенных. Но как во всем этом разобраться? И кто такие сводные братья и сестры?

сводная сестра
Проблемы

К сожалению, сегодня огромное количество семей распадается. Но люди после таких тяжелых событий часто не теряют надежды и входят в новые союзы, вступая в повторные браки. Все вроде бы и хорошо, но никто не знает, что обо всем этом думают дети, которые остаются с одним из родителей, что они чувствуют и чего хотят. Помимо того, что в семье появляется новый человек – отчим или мачеха, они еще могут иметь и своих детей. Не близкие по крови дети, которые приобретают новых родственников в связи с образованием новой семьи, и называются сводными. Также сводными считаются братья и сестры, если у них общие только отец или мать.

сводные братья и сестры
Отношения

Психологи не делают особого различия между мальчиками и девочками, которые становятся сводными – все дети переживают это чаще всего тяжело и происходящее воспринимают в штыки. Но чаще всего конфликты возникают, если появляется такой член семьи, как сводная сестра. Почему так происходит – никто не знает, можно только предполагать, что у девочек более развито чувство ревности к своему родителю и они не хотят своих родных ни с кем делить.

Изменения

Как правильно себя вести родителям, если у их детей появляется сводный брат или сводная сестра? Тут необходимо быть весьма деликатным, чтобы полностью не отстраниться от собственного ребенка, желая наладить отношения с новыми членам семьи. Также не стоит ругать и наказывать малыша, если он протестует, становится капризным или просто не хочет общаться с новыми братьями-сестрами. Должно пройти немного времени, детям нужно привыкнуть к изменениям и друг к другу. Стоит отметить, что у более маленьких детей процессы налаживания отношений с новыми родственниками проходят намного скорее и проще, нежели, скажем, у подростков - это также необходимо учитывать.

что значит сводная сестра
Соперники

Если у ребенка появляется сводная сестра или брат, особенно если дети проживают на одной территории, можно наблюдать постоянное соперничество между ними. Они будут стараться опередить друг друга во всем: быть лучше в школе, больше помогать дома, бороться просто за внимание родителей. Взрослым не стоит это воспринимать как игру, необходимо детям пояснить, что они равны для папы и мамы, что не существует разделения на «мой-твой», что детки любимы обеими родителями в равной степени. Если же все спустить "на тормозах", можно впоследствии получить много проблем.

О будущем

Разобравшись в том, что значит сводная сестра и сводный брат, стоит уяснить себе, что это почти такие же родственники, как и родные братья-сестры, может быть маленькое различие только по крови. В будущем, когда дети вырастают, они на все смотрят по-иному и начинают ценить любые родственные отношения. Такое понятие, как «сводный», исчезает. Остается только одно слово – брат или сестра. Поэтому детям необходимо разъяснить еще на первых этапах знакомства, что сводный брат или сводная сестра – важные родственники, с которыми необходимо будет всю жизнь дружить и общаться. И если все правильно сделать на самых первых этапах, можно будет избежать многих проблем с общением детей в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.