Интерьер коридора в квартире (фото)

Обычно в квартирах основной акцент делают на жилых комнатах. Это верный ход, так как хозяева много времени проводят в этих помещениях. Но не следует забывать и про оригинальное оформление других комнат. Интерьер коридора может быть разный, все зависит от материальных возможностей и личных предпочтений хозяев. О правилах оформления этого пространства рассказано в статье.

Особенности

Коридор служит переходом из прихожей к другим комнатам. По размеру обычно он меньше остальных помещений. Но интерьер коридора тоже важен, так как обычно это положительно влияет на внешний вид квартиры. А правильный подход поможет создать оригинальную композицию, которая отлично впишется в дизайн остальных помещений.

интерьеры коридоров

В оформление коридора входит отделка стен, пола, потолка, освещение и присутствие добавочных элементов. Совокупность оформления все деталей и составляет дизайн перехода от входа помещения к основному пространству жилья.

Принципы

По фото интерьеры коридоров выглядят стильно в случае выбора подходящих элементов. Каждая деталь оформляется отдельно. Сначала нужно определить общий стиль. Важно, чтобы пол, потолок, стены и прочие элементы сочетались, создавая единую композицию. Бывает так, что детали интерьера, которые отдельно смотрятся отлично, не могут гармонировать друг с другом и не способны создать привлекательный интерьер.

Помещение должно сочетаться со стилем остальных комнат. Они необязательно могут быть одинаковыми, но важно создать гармонию. Только когда определена общая концепция, можно приступать к оформлению отдельных деталей. Так получится украсить комнату грамотно, создав единую композицию.

Стили

Для маленькой прихожей лучше выбрать стиль минимализм. Он предполагает использование небольшого количества декора, светлых тонов отделки. Подходят однотонные материалы без крупных принтов. В качестве освещения используются бра или ниши с подсветками.

интерьер коридора фото

Кроме минимализма можно выбрать следующие стили:

  1. Классика. В таком дизайне должны быть строгие симметричные формы, не следует вносить лишние украшения. Пропорциональность и четкость линий – главные черты классики. Стиль подходит для небольшого помещения из-за использования светлых оттенков отделки, украшенной бронзой и позолотой. Расширить площадь позволят большие зеркала.
  2. Прованс. В этом стиле применяются светлые пастельные тона мебели и отделки. Следует внести растительные элементы. В провансе обычно используется много яркого света, который увеличивает пространство и создает ощущение свободы.
  3. Японский стиль. Он характеризуется использованием простой отделки, простых четких линий, сохранением геометрии в орнаментах и отсутствием вызывающих элементов. Мебели должно быть минимум.

Цвета

Сначала необходимо определить цветовую гамму. Это создает впечатление о жилье. Коридор не должен выделяться из общего интерьера. Нежелательно применять сильно темные цвета для стен и пола, поскольку они зрительно уменьшают пространство.

Желательно выбирать следующие цвета:

  1. Песочные.
  2. Бежевые.
  3. Светло-коричневые.
  4. Серые.

Увеличить пространство позволит белый цвет. Указанные тона не бросаются в глаза при искусственном освещении комнаты, что предоставляет возможность использования разных предметов декора. Если хочется сделать комнату яркой, нужны синие и зеленые тона. С ними создается множество оригинальных сочетаний. При использовании темного цвета в коридоре должно быть много освещения, чтобы пространство не казалось тусклым и мрачным.

Требования к отделке

Через коридор люди обычно проходят с улицы, вносят пыль, грязь, влагу. Если в доме есть животные, то они будут источниками дополнительного загрязнения квартиры. Необходимо выбирать качественные материалы, которые будут стойкими к частым уборкам, мытью с использованием чистящих средств.

При выборе определенного стиля необходимо придерживаться цветовых сочетаний, структуры материалов, которые могут создать отделку отличного эстетического вида. Желательно, чтобы она была долговечная, экологичная, без наличия токсических компонентов. Если материалы будут износостойкими, то они прослужат много лет.

Оформление пола

Оформление интерьера коридора в квартире или в доме начинается с пола. Связано это с тем, что потом до него сложно будет добраться, особенно если планируется переделка всех частей комнаты. Постепенный подход декорирования считается практичным решением.

интерьер коридора в квартире

Видов оформления пола множество. Все определяется от изначально выбранного дизайна коридора в квартире. Бюджетным вариантом считается выбор линолеума. Вместо него можно сделать деревянный пол с подогревом, и тогда по нему можно будет ходить босиком. Данный вариант идеален тогда, когда вход в ванную располагается в коридоре. Ламинат имеет много расцветок, для каждого стиля можно найти подходящий.

Если пол в хорошем состоянии, но цвет и фактура не подходят дизайну, то можно постелить подходящий ковер. Кроме указанных вариантов есть много других. Необходимо выбрать более подходящий. Если коридор будет оформлен в едином стиле, то он обретет красивый вид.

Стены

В интерьере коридора стены составляют большую часть, поэтому отделку необходимо выполнять особенно внимательно. Следует определить цветовую гамму. Она должна гармонировать с полом, потолком и прочими деталями.

Для оформления стен выполнять покраску, грунтовку. Можно выбрать в интерьер коридора обои, которые бывают разнообразными по цветам, текстуре, принтам. Украшением стен могут быть картины. Оригинальным решением считается размещение зеркала. Если помещение широкое, можно взять изделие необычной формы и большого размера.

Обои можно заменить на 3D панели, вагонку или прочие виды облицовочных материалов. Отличным выбором будет плитка. Облицовка может быть и нестандартных видов.

Если внутри коридорного помещения находятся проходы в ванную комнату или туалет, то их надо дополнительно отметить на стенах. Желательно отверстия разграничить плинтусами. А двери надо подобрать в общей стилистике коридора. Стены можно оформить секторами, используя для каждой части свой цвет.

Оригинальным является контрастное решение. Например, половину стены оформляют белым, а остаток делают в черном цвете. Придать уникальность позволит стык под углом, а не вертикальный. Красиво выглядит «наплыв» белого на черный с эффектом разводов.

Потолок

В интерьере коридора важно красиво оформить потолок. Желательно к работе приступать после пола и стен. При выборе подходящего освещения об его установке надо позаботиться до декорирования. Востребован уровневый потолок, предполагающий несколько ярусов, отличающихся высотой. Внутри каждого может быть установлено освещение. Важно помнить и про расцветку: каждый уровень ярусного потолка может быть разного цвета.

интерьер коридора в квартире фото

Потолок в интерьере коридора может быть с отражающими элементами. Данный эффект достигается с помощью глянцевой краски или лака. Это позволит создать отражающую поверхность. Плюсом данного метода считается низкая стоимость исполнения. Но его не стоит выбирать для неровных потолков. Все недостатки будут видны после нанесения глянцевой краски.

Оригинальной считается отражающая пленка. Она просто устанавливается на гипсокартонную поверхность или стяжку, предварительно подготовленную на потолке. Ее достоинством считается долговечность, отсутствие заметных признаков старения, а также легкий уход. Пленку требуется постоянно протирать, она считается влагостойкой, поэтому от воды не портится. Она бывает разных цветов, внешне подобна матовому полотну. Минусом считается метод установки, потолок надо выровнять, а потом можно приступать к закреплению.

Интерьер коридора в квартире будет смотреться более оригинальным, если сделать натяжной потолок. Он фиксируется на особом профиле, алюминиевом или пластиковом. Основным преимуществом данного метода размещения считается то, что первый потолок необязательно выравнивать. Материал отличается расцветкой, может быть матовым, с отражающим эффектом. Выбирая подходящее оформление необходимо учитывать сочетание со стилистикой остальных деталей комнаты. Кроме указанных вариантов можно выбрать грунтовку или покраску.

Стыки

При оформлении интерьера коридора в доме или квартире между стенами, полом и полотком появляются стыки. Обычно для этого применяются плинтуса. Их плюсом считается возможность скрытия проводки. Необходимо, чтобы цвет плинтуса сочетался с расцветкой поверхностей.

Плинтус еще выполняет плавный переход. Например, если потолок белый, а стены темные, то эта деталь должна быть серого цвета. А можно выбрать контрастный вариант – черный к белому. В этом деле важно знать меру. В результате должно получиться приятное сочетание, которое будет отлично вписываться в общий дизайн помещения.

Освещение

Как видно по фото, интерьер коридора оригинально смотрится при правильно подобранных деталях. Иногда освещение в этой комнате не делают, так как его хватает из прихожей и кухни. Но грамотно выбранный вариант позволяет визуально расширить пространство или сузить его. В зависимости от вида освещения оно может выполнять и другие функции.

Светильники могут быть с точечным или рассеянным светом. Еще они отличаются местом установки: на стенах, потолке, напольные варианты. Каждый элемент оригинален по-своему.

Светильники для стены

Интерьер коридора-прихожей будет намного красивее, если будут настенные светильники. Их встраивают в стены. Другим вариантом является их установка на некотором удалении. Важно, чтобы они не были в месте прохода по коридору. Свет должен быть не сильно ярким.

стены интерьер коридора

Можно установить рассеянную слабую лампу, которая скрыта за стеклом или прижата к стене и направлена вверх. Тогда на потолке будет некоторая тень, способная добавить помещению зрительного пространства, а также придать небольшую мрачность.

Потолочные лампы

Судя по фото, интерьер коридора в квартире выглядит очень оригинальным с соответствующим освещением. Для этого подходят потолочные лампы. Обычно они излучают рассеянный теплый свет. Осветительные приборы могут быть встроены в потолок.

Другим вариантом считается установка люстры. Но такое решение больше актуально больших коридоров. Оригинальным является вариант установки лампы, которая внизу закрыта малопрозрачным красным стеклом с рассеянным освещением. В этом случае на потолке будут светлые тона, а коридор станет светлее.

Напольные лампы

Эти приборы подходят для широких комнат. Вид ламп может быть разный, все зависит от личных предпочтений. Главное, чтобы приборы не мешали проходу человека.

По фото, интерьер коридора в квартире выглядит намного интереснее при сочетании всех элементов. Правильно подобранный свет задает настроение помещения. Некоторые хозяева не используют осветительные приборы, если соседние комнаты светлые. Дополнительное освещение с помощью напольной лампы может стать еще и украшением коридора. Особенно, если выбраны стильные приборы. Важно, чтобы освещение дополняло дизайн комнаты. Поэтому следует помнить об общем принципе оформления.

Мебель

При узком коридоре нежелательно применять столики, стульчики, тумбы и другую небольшую мебель. В этом случае минимализм будет лучшим решением. Зато подойдет узкий шкаф-купе для прихожей. Можно выбрать гарнитур, который будет вмещать одежду и обувь. Мебель, которую подобрали по габаритам помещения, сохраняет сезонную одежду, поддерживает порядок.

интерьеры коридоров прихожих

Важно прятать вещи за дверцами шкафов. Иначе в узкой прихожей будет создаваться впечатления нагромождения предметов. В шкафах-купе могут быть ниши в виде полок, чтобы не нужно было устанавливать стол или тумбу.

Дополнительные детали

После оформления всех поверхностей комнаты можно приступать к установке дополнительных элементов. Этот этап менее важный, поэтому необязательный. Иногда его просто пропускают.

При выборе деталей следует учитывать размер помещения. Например, интерьер длинного коридора отличается от небольшой комнаты. По площади помещения делятся на узкие и просторные.

Небольшой коридор

Если коридор узкий, интерьер может не включать дополнительные элементы, поскольку они займут пространство, и будет тесно. При желании внести детали следует отнестись к этому тщательно.

Дополнительные элементы не должны быть выступающими от стены. После их установки необходимо, чтобы оставалось пространство для свободного передвижения одного человека. Лучшим элементом считается размещение небольших полочек, которые встраивают в стену. Тогда интерьер маленького коридора станет преображенным.

Средние и большие размеры

Если площадь комнаты позволяет установить дополнительные детали, то следует этим воспользоваться. Необходимо оставить свободное пространство для прохождения человека.

В коридорах часто устанавливают большие вазы с цветами. Подойдет и декоративный вариант, который не требует специального ухода. В этой комнате можно установить шкаф. А около потолка может располагаться деревянная панель с крючками под вешалки.

интерьер коридора в доме

В участках перехода к прихожей и к другим частям жилья можно установить арки. Например, имитирующие кирпичную кладку. Важно учитывать соответствие стиля коридора и добавочных деталей. Иначе не получится единая композиция.

Кроме указанных вариантов дополнительные элементы могут быть и другими. Все зависит от общего стиля помещения и желания хозяев. Грамотное декорирование позволит создать уютную и красивую комнату в любой квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.