Прощай, полосатик! Борьба с колорадским жуком народными средствами

Это прожорливое и очень плодовитое насекомое просто обожает картофель, что и сделало его картофельным врагом для человека номер один. Кто это? Конечно же, колорадский жук! Чуть недоглядели - и все! Останемся без "второго хлеба"... Что же делать? Наверное, бороться! Борьба с колорадским жуком народными средствами - это эффективный способ вырвать свой урожай из лапок коварного полосатого вредителя и остаться со "вторым хлебом". Итак, друзья, в бой!

борьба с колорадским жуком народными средствами

Нет предела совершенству

Для начала отметим, что способы борьбы с колорадским жуком довольно разнообразны: одни огородники используют исключительно народную методику, а другие больше доверяют последним достижениям химической отрасли - биологическим и химическим препаратам против полосатого вредителя. Есть такие, кто объявляет этим насекомым комплексную войну. Тем не менее ни те, ни другие не могут полностью истребить этих паразитов. Оно и понятно: нет предела совершенству, тем более, когда в роли врага выступает колорадский жук. Методы борьбы с этим паразитом на сегодняшний день лишь позволяют поддерживать безопасную для картофеля численность жуков, а не истреблять их полностью до единого. О них и поговорим. Нас интересует именно народная методика, поскольку отвоеванный картофель нам еще употреблять в пищу.

колорадский жук методы борьбы

Борьба с колорадским жуком народными средствами:

  1. Колорадские жуки ненавидят различные запахи. Посадите между грядками "дурно пахнущие" растения: укроп, чеснок, фасоль, календулу.
  2. Ни одна борьба с колорадским жуком народными средствами не обходится без опрыскивания картофеля разными травяными настоями и отварами. Для этого подходят такие растения, как полынь, чистотел, хвощ, одуванчик, чеснок, лук, горький перец и так далее.
  3. Поздней осенью после уборки урожая рекомендуется глубоко перекопать почву. Это позволит куколкам и жукам оказаться на поверхности и погибнуть от холода.
  4. Можно воспользоваться чисто механическим способом. Постелите под картофельные кусты пленку (подстилку) или поставьте под них большое ведро (тазик). Резким движением ударьте по растению веником. В тазик или на пленку упадет довольно много жуков и их личинок. Уничтожьте "трофей".
    способы борьбы с колорадским жуком
  5. Механическая борьба с колорадским жуком народными средствами осуществляется и при помощи их сбора в пластиковую бутылку. Собранных вредителей залейте крутым кипятком и выбросьте за пределы вашего огорода. Если оставить бутылку в саду, то размякшие трупики насекомых привлекут новых особей, что недопустимо.
  6. Приготовьте дома картофельные очистки, разложите их по консервным банкам, залейте безвредным для человека и картофеля раствором карбофоса и вкопайте в землю заподлицо (края банки находятся вровень с земной поверхностью).
  7. Используйте гниющую шелуху лука. Дело в том, что полосатый вредитель ненавидит ее запах. Запомните, пока такая шелуха находится под картофельным кустом, вредитель на него даже не посмотрит! При посадке картофеля рекомендуется класть в лунку немного этой шелухи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.