Как уменьшать размер файлов: обзор программ

Вопрос: «Как уменьшать размер файлов?» задается довольно часто. При этом данной информацией интересуются как опытные пользователи, так и новички. В этой статье я опишу несколько средств, которые помогают уменьшить размер графических изображений. Такие программы позволяют оптимизировать файлы для их использования при разработке веб-сайтов или просто для хранения в массовом количестве. Далее вы узнаете, как уменьшать размер файлов.

как уменьшать размер файлов

AdvanceCOMP

Данная программа может показаться сложной для современных пользователей. Ведь в ней отсутствует привычный всем графический интерфейс, а все действия происходят через командную строку. Но ничего трудного в таком управлении нет. Вам достаточно указать папку, в которой находятся необходимые изображения, и программа самостоятельно все сделает. Старые файлы будут удаляться, а создаются новые сжатые версии.

 программа уменьшения размера фото

Caesium

В этом редакторе присутствует все, что необходимо для уменьшения размера файла. Данная программа уменьшения размера фото умеет работать с файлами формата jpeg, png, bmp. Хотя последние два вида файлов вряд ли вам понадобятся. Интерфейс довольно простой. Вам нужно всего лишь выбрать нужную фотографию через кнопку «add» и директорию сохранения. Насладиться результатом вы сможете буквально через минуту. Сжатие без потери качества будет производиться только после тщательной настройки.

FileMinimizer Pictures

Используемый в этой программе алгоритм для сжатия несколько отличается от остальных утилит из этой категории. В результате уменьшение размера происходит с некоторыми особенностями. Этот редактор рекомендуется использовать, если вы работаете с файлами формата jpeg. Так как эффективность сжатия будет максимально заметна именно с этим видом. И именно в данном формате сохраняется большинство фотографий. На выбор пользователям дается приличный список различных настроек, среди которых можно найти автоматическое удаление метаданных, максимальный процент снижения качества и многое другое.

прога для уменьшения размера фото

FileOptimizer

Определенно данная прога для уменьшения размера фото заслуживает пристального внимания. Ведь в ней удачно сочетаются характеристики функциональности и простота использования. Вам нужно просто перетащить нужный файл в программу и нажать на клавишу "Оптимизировать". Но если вам необходимо получить больше, чем простое сжатие, вы можете производить точные настройки и изменять множественные параметры. Также отмечается возможность работы со многими форматами. В этом редакторе можно обрабатывать даже pdf-файлы. Что касается процента сжатия, то мы видим отличный результат. При этом он сохраняется для всех форматов фотографий. Средний процент сжатия составляет 30%.

фото

ImageOptim

Ранее вы узнали, как уменьшать размер файлов в операционной системе Windows. Я думаю, что стоит упомянуть хотя бы одну программу для владельцев MAC. Редактор ImageOptim имеет возможность работать с тремя основными форматами, и может выступать в качестве интерфейса для других подобных утилит. Удобной функцией является массовое сжатие, когда можно выбрать сразу несколько файлов. Хотя по скорости обработки программа уступает многим конкурентам.

Заключение

К сожалению, сейчас не существует универсального средства, которое будет производить одинаково идеально сжатие всех форматов изображений. Поэтому приходится подбирать программы к каждой ситуации по отдельности. Надеюсь, вы узнали из этой статьи, как уменьшать размер файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.