Прекраснейшая пуансетия: уход в домашних условиях

Как только не называют это чудное растение: пуансетия (пуансеттия), молочай прекраснейший, Рождественская звезда. Последнее название говорит о том, что цветок своим пышным видом возвещает о близости Рождества и Нового года. Он может стать желанным подарком к торжеству. Что представляет собой пуансетия, уход в домашних условиях, история растения – обо всем этом рассказывается в статье.

пуансетия уход в домашних условиях

Откуда ты, прекрасное дитя?

Это растение семейства молочайных, родом из Мексики – там оно обитает в природных условиях в форме больших кустарников. Оно мирно произрастало в мексиканских прериях, ацтеки изготавливали из пигмента красных листьев красители для своей воинственной раскраски и для тканей. Соком растения лечили лихорадку. В 19-ом веке оно чудесным образом перекочевало в Америку, а затем о нем узнали и во всем мире. Случилось так, что в Мексике в тот период работал американский посол Дж. Р. Пойнсетт. Хорошим ли он был дипломатом – о том история умалчивает, а вот врач и ботаник он был от бога. Именно он отправил молочай прекраснейший в Южную Каролину, в свою оранжерею, не забыв при этом наречь его своим именем – Poinsettia. Так и закрепилось одно из названий цветка – пуансетия. Уход в домашних условиях и многочисленные селекционные опыты привели к тому, что на сегодняшний день существуют сотни разновидностей растения. Оно не просто прижилось в теплицах и комнатных горшках. Ботаники сумели придать ему самые необычные окраски, помимо изначального красного.

цветок пуансетия уход

Цветок пуансетия: уход и особенности содержания

Вообще-то цветком ее называют лишь потому, что она растет на подоконниках и украшает дом. На самом деле всеобщую любовь Рождественская звезда снискала благодаря прицветникам ярко-красного цвета, а вовсе не цветам, незаметным и невзрачным. К середине зимы верхние листья растения становятся багряно-красными, а в других, искусственно выведенных разновидностях – белыми, кремовыми, даже голубыми. Это очень капризный, даже, можно сказать, обидчивый цветок – пуансетия. Уход в домашних условиях не ограничивается только своевременным поливом. Замечено, что цветок резко теряет свою красоту, если его отдать кому-нибудь или подарить. Очевидно, так он реагирует на смену освещения, малейшие колебания температуры. Даже соприкосновение с холодным оконным стеклом может привести к тому, что листья привянут и вскоре опадут. После отцветания пуансетию нужно обрезать так, чтобы побеги были не длиннее 15 см, и поставить в спокойное место до следующего цикла роста, поливая нечасто, но и не допуская пересыхания земли. Вот такой это сложный комнатный цветок. Пуансетия не переносит жару и сухость, хотя родом из жарких прерий, но не терпит и слишком влажной почвы. Вблизи батарей ей не место, как и в темном углу. Лучше всего ей быть на самом светлом подоконнике, однако без прямых солнечных лучей. Комфортную температуру, регулярный полив – вот что любит прекраснейшая строптивица пуансетия.

комнатный цветок пуансетия

Уход в домашних условиях и размножение

Размножение этого цветка требует усилий. Многие пытаются размножить его черенками, посадив их сразу в землю или поставив в воду, но не у всех растение пускает корни. Если же повезло, то следует пересадить отросток в отдельный горшочек и оставить его в покое при температуре не ниже 16-17 градусов и умеренном поливе. Только на первый год цветения ждать не приходится. Нужно сказать прекраснейшей пуансетии большое спасибо, если она зацветет на второй год. Если же кому-то не везет с этим красивым цветком, а иметь его в торжественные дни очень хочется – что ж, можно посоветовать одно: к каждому Рождеству покупать себе новый цветущий кустик в горшке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.