Готовим овощи с рисом в мультиварке

Рисовая крупа чрезвычайно полезна и малокалорийна. В зернах риса много никотиновой кислоты, тиамина и риболавина. Кроме того, в них содержатся 8 наиважнейших для организма аминокислот, микроэлементы и белки. Блюда из этой крупы показаны при заболеваниях ЖКТ: благодаря полезным веществам в кишечнике уменьшаются процессы брожения и снижается раздражение.

В сочетании с разными овощами рис становится еще полезней. Сегодня мы приготовим вкусное диетическое блюдо - овощи с рисом в мультиварке. Благодаря деликатной обработке в нем сохраняются все микроэлементы и органические кислоты. Более того, при таком способе приготовления продукты размягчаются, а организм легко усваивает и переваривает полезные вещества.

овощи с рисом в мультиварке

Ингредиенты:

- длиннозернистый рис (200 г);

- замороженный горошек (1,5 стакана);

- лук;

- болгарский перец;

- грибы (300 г);

- морковь;

- стакан воды;

- 2 зубчика чеснока;

- карри, черный перец, соль.

Очищаем и натираем морковь. Репчатый лук шинкуем полукольцами. Болгарский перец нужно очистить от семян и нарезать небольшими кубиками. Грибы разрезать на 4 половинки. В чаше комбайна разогреваем растительное масло и пассеруем морковь с луком в режиме «Выпечка» полчаса. Овощи необходимо периодически помешивать.

По окончании пассерования засыпаем грибы и тушим на том же режиме 20 минут. Затем нужно выложить крупу, горошек, болгарский перец с чесноком, добавить специи, залить водой и готовить на режиме «Плов». Овощи с рисом в мультиварке получаются с ярко насыщенным, бесподобным натуральным вкусом и восхитительным ароматом. При желании можете разнообразить блюдо, добавив цуккини, баклажаны, помидоры или другие продукты на свое усмотрение.

вкусный рис с овощами

Вкусный рис с овощами и рыбой в мультиварке

Состав:

- филе сазана (800 г);

- рисовая крупа (3 мультистакана);

- сыр (100 г);

- чеснок (3 зубочка);

- сметана (20 г);

- лимонный сок (20 г);

- лук, морковь;

- стручковая фасоль (100 г);

- кинза, соль;

- пять мультистаканов воды.

Готовим овощи с рисом в мультиварке с рыбой

В чаше пассеруем (режим «Выпечка») натертую морковь, далее добавляем нарезанный лук, стручковую фасоль, чеснок и промытый рис. Влить указанное количество воды и посолить. Рыбу нарезать небольшими кусочками, обмазать сметаной и положить на смазанную растительным маслом контейнер-пароварку, сверху сбрызнуть соком лимона.

На каждый кусок положить пласт сыра и посыпать рубленой зеленью. Закрываем крышку и устанавливаем режим «Плов». Вот такие сочные, ароматные и аппетитные овощи с рисом в мультиварке у нас получились! При желании рыбу можно заменить куриным мясом. В любом случае выходит потрясающе вкусно.

рис с овощами по японски

Рис с овощами по-японски - с баклажанами и цуккини (на плите)

Рецепт достаточно простой. Его можно готовить в пост. Нам потребуется:

- рис (500 г);

- цуккини среднего размера;

- баклажан;

- красный перец;

- морковь, лук;

- соевый соус (100 г);

- кунжут (по вкусу);

- зеленый лук (пучок);

- соль (по вкусу);

- сахар (5 г).

Отвариваем рис, заправляем его соевым соусом, добавляем сахар и соль, перемешиваем. Все овощи тушим в соевом соусе, в самом конце добавляем рис, даем еще немного протушиться и снимаем с огня. Остается украсить кунжутными семенами и нарезанным зеленым луком. Попробуйте это японское блюдо, и оно вас не разочарует!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.