Что такое наложенный платеж и в чем состоят его выгоды и недостатки

В наше время популярность интернет-магазинов растет день ото дня. Оно и не удивительно – ведь при помощи современных веб-технологий можно заключать довольно выгодные сделки и экономить время. Вместе с тем многие потенциальные покупатели боятся попасть на мошенников и потому все чаще интересуются, что такое наложенный платеж, и есть ли смысл выбирать этот способ оплаты. Говорят, что он достаточно безопасен и весьма выгоден как для заказчика, так и для торговца. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

что такое наложенный платеж

Что такое наложенный платеж?

Суть данного метода заключается в том, что отправитель дает поручение почтовому объекту связи взыскать после доставки с адресата (получателя) определенную сумму и переслать ее на указанный в соответствующем бланке адрес. Причем в качестве курьера может выступать как государственное предприятие связи, так и любая коммерческая организация, например «Новая почта». Наложенный платеж применяется, как правило, для посылок и бандеролей с оценкой вложения, т. е. ценных. Наверное, у многих уже возник вопрос: «А можно ли при помощи него отправлять письма»? Ответ - можно, но лишь в том случае, если они будут с объявленной ценностью. Поэтому, если вес отправления не превышает ста грамм, его можно отправить ценным письмом и таким образом несколько сэкономить на услугах доставки. Говоря о том, что такое наложенный платеж, следует отметить, что сумма оценки бандероли никак не может быть меньше его величины. Вся необходимая информация указывается на особом бланке на почтовый перевод, при этом для посылок порой встречаются сдвоенные бланки, на которых нужно указывать как данные для посылки, так и для перевода средств.

почта наложенный платеж
Выгоды и недостатки

Многие покупатели, успевшие опробовать, что такое наложенный платеж на практике, уже успели убедиться, что для приобретения дорогих вещей у новых, еще не успевших себя зарекомендовать продавцов, этот способ доставки является очень удобным и надежным. Ведь так можно быть уверенным, что деньги не пропадут и товар обязательно придет. В то же время, несмотря на все очевидные плюсы, нельзя сказать, что данный способ отправки всегда будет наилучшим для обеих сторон. Минус для покупателя состоит в том, что стоимость получения неизбежно увеличивается, поскольку тарифы на ценные почтовые отправления больше, чем на простые. Кроме того, придется еще заплатить комиссию за пересылку денег продавцу. Все это может настолько повысить общую стоимость полученного товара, что она станет равной цене в обычном магазине. Опять же, если вы решили оформить заказ наложенным платежом, не забудьте проверить покупку прямо в отделении связи. Вполне может попасться проходимец, который заполнит внутренность бандероли разным мусором, который вы обнаружите лишь придя домой. Поэтому следует всегда помнить, что название «наложенный платеж» вовсе не означает абсолютную уверенность в том, что покупка пройдет гладко. Впрочем, приведенный пример скорее редкое исключение, чем частое явление. Что касается продавца, то для него такой вариант доставки – лишь дополнительный способ привлечь побольше потенциальных покупателей и заслужить доверие. В отличие от предоплаты, срок получения средств может увеличиться до 14 дней. И к тому же всегда есть вероятность, что покупатель вдруг передумает и не станет забирать свой заказ. В этом случае отправленный товар можно будет получить назад лишь через месяц, а с расходами на пересылку придется смириться.

заказ наложенным платежом
Вывод

Таким образом, наложенный платеж оправдывает себя, если заказ обладает для покупателя большой ценностью, а продавец малоизвестен и пока еще не может похвастаться большим количеством положительных отзывов. То есть когда нужны гарантии. В противном случае, если покупка у такого продавца происходит не в первый раз или цена товара не слишком большая, будет, пожалуй, все-таки лучше выбирать предоплату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.