Национальные блюда. Рецепт галушок

Традиционно галушками называют мучные изделия, изготовленные из пресного теста. Огромной популярностью это кушанье пользуется в Чехии, Украине и Польше. Рецепт галушок может включать в себя самые разнообразные компоненты: картофель, творог, рыбу и т.д. Их можно добавлять в супы, подавать с мясом, а также употреблять как самостоятельное блюдо, полив маслом, вареньем, сгущенкой, сметаной.

рецепт галушок
Галушки полтавские. Рецепт

Необходимые ингредиенты: 200 г кефира, 500 г муки, щепотка соли и чайная ложка соды. Для начинки понадобится 100 г сливочного масла, головка чеснока и одна курица.

Приготовление

Птицу разделите на части и потушите в утятнице около часа с приправами и солью. В это время займемся тестом. Рецепт галушок рекомендует замешивать его на кефире. Соедините все необходимые для теста ингредиенты, хорошо их перемешайте и оставьте постоять минут на двадцать. Готовое тесто раскатайте скалкой в пласт, толщиной не более одного сантиметра. С помощью стакана вырежьте кружочки. Тесто также можно просто порвать руками на небольшие кусочки. Итак, продолжаем дальше осваивать рецепт приготовления галушек с фото. Противоположные края получившегося кружочка соедините и защипните, чтобы получился «бантик». Разверните его обратной стороной. Соедините противоположные края и снова их защипните. Данный рецепт галушок предполагает их приготовление на паровой бане (5 минут). Можно также отварить мучные изделия в подсоленной воде.

галушки полтавские рецепт
Когда курица будет готова, достаньте ее из утятницы и разберите мясо на небольшие кусочки, отделяя косточки. Очистите от кожуры и измельчите головку чеснока. Добавьте к ней растопленное сливочное масло. Перед подачей к столу галушки выложите на блюдо. Сверху разложите мясо и полейте кушанье соусом. Приятного аппетита.

Галушки из рыбы

Ингредиенты: 3 ложки муки, 500 г рыбы, два яйца, зелень, луковица, соль, 70 г молока и черный перец.

Рецепт

рецепт приготовления галушек с фото

Отделите мясо рыбы от костей и мелко нарежьте его. Измельчите очищенный лук и зелень. В рыбную массу добавьте соль, перец. Муку разведите молоком, чтобы получилась однородная масса. Туда же вбейте яйцо. В рыбный фарш добавьте лук с зеленью и влейте молочно-яичную массу. Все хорошенько перетрите вилкой. С помощью столовой ложки сформируйте шарики. По одному опускайте их в кипящую подсоленную воду и варите 10 минут не небольшом огне.

Рецепт галушок из творога

Необходимые ингредиенты: два яйца, 500 г творога, стакан муки, три ложки сливочного масла, 60 г сахара, немного соли.

Рецепт

Блендером измельчите творог. Его также можно протереть через крупное сито или прокрутить через мясорубку. Добавьте щепоточку соли, яйца, растопленное масло и сахар. Все перемешайте.

рецепт галушок
Всыпьте просеянную муку и заместите тесто. Оно не должно получиться слишком плотным. Отделите от теста небольшие кусочки, выложите их на присыпанный мукой стол и раскатайте в колбаску. Разрежете ее наискосок, чтобы получились небольшие ромбики. Галушки отварите в подсоленной, доведенной до кипения воде. Время от времени помешивайте их ложкой. После того как галушки всплывут, варите их еще три минуты, а затем выключайте плиту. Переложите кушанье в тарелку и хорошенько полейте сливочным маслом. Подавать к ужину их можно со сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.