Выравнивание зубов без брекетов

Далеко не всем людям природа подарила ровные красивые зубы и ослепительную улыбку. Но на сегодняшний день стоматология способна исправить многие проблемы, в том числе неправильный прикус и другие заметные дефекты. Для решения этой задачи существуют менее заметные эффективные способы выравнивания зубов, помимо всем известных брекетов.

 

Вы не желаете носить во рту брекет-систему, которая портит вид своей несуразностью? На помощь способны прийти другие приспособления, в зависимости от возраста, существующих проблем и кошелька. Одни виды можно использовать для улучшения эффекта, достигнутого использованием брекетов, другие - вместо них.

 

Каппы

Выравнивание зубов без брекетов с помощью капп позволяет исправить небольшие отклонения в зубном ряду, а также закрепить результат после лечения брекетами. Ортодонтическая каппа представляет собой прозрачный колпачок, который надевается на зубы и фиксируется на них после точной компьютерной подгонки конструкции. Они известны в стоматологии уже более 30 лет. Современные каппы создают под конкретных людей, учитывая строение их челюсти и расположение зубов. Проблемы, которые решают ортодонтические каппы: незначительная скученность зубов; сужение или расширение зубных дуг; небольшое перемещение (поворот) зубов.

 

Самые популярные американские каппы компании Align Technology’s - Invisalign (Инвизилайн). Они обладают высокими эстетическими качествами, просты в использовании и комфортны. Зубные каппы Орто Снэп привлекают низкой стоимостью. При использовании этих приспособлений необходимо придерживаться строгой последовательности лечения.

 

Виниры

Выравнивание зубов без брекетов у взрослых возможно при помощи виниров. Они являются отличной альтернативой брекет-системам. Эти керамические пластинки, которые приклеивают на переднюю часть зубов, реставрируют зубы со сколами, отбеливают (в случае беспомощности других способов лечения), исправляют внешний вид несколько искривленных зубов, удлиняют слишком короткие зубы и скрывают щели между ними. Исправление незначительных недостатков с помощью виниров стоит значительно дешевле и занимает меньше времени в сравнении с другими методами.

 

Выравнивание зубов без брекетов - люминары 

Использование люминаров позволяет выпрямить зубы за несколько посещений стоматолога-ортодонта. Люминары похожи на виниры, но они более крепкие, белоснежные, надежные и более тонкие. Приклеенные на передней поверхности зуба специальным клеем, эти приспособления устраняют все видимые недостатки и дарят клиенту ослепительную голливудскую улыбку. Их стоимость незначительная, а эстетический эффект поразительный.

 

Выравнивание зубов без брекетов в детском возрасте происходит с помощью губных бамперов и растягивающих пластинок.

 

Прикус человека формируется с раннего детства. Он может зависеть от того, чем питается ребенок, не сосет ли он палец, правильно ли дышит. Для устранения вредных привычек малышей существуют различные аппараты. Как выравнивают зубы ортодонтическими аппаратами, вам подскажут специалисты. К примеру, губные бамперы предназначены для защиты зубов от избыточного мышечного давления со стороны щек и губ, для нормализации процесса дыхания и глотания, для снижения активности мышечной работы подбородка, для удлинения зубной дуги. Губные бамперы располагаются вдоль зубного ряда в виде металлической дуги, создающей зазор для зубов. Применяют их в возрасте до 5 лет.

 

Не менее эффективны растягивающие пластинки – конструкции, помогающие на ранней стадии скорректировать прикус ребенка. Они воздействуют на зубы, заставляя их принять верное положение. Используются растягивающие пластинки для расширения или сужения верхней челюсти и предотвращения ее деформации, для исправления некоторых искривленных зубов.

 

В зависимости от проблем, существующих у пациента, стоматолог предложит и другие способы их решения, с использованием разнообразных аппаратов. В любом случае, если вы выбираете какой-нибудь метод исправления прикуса, обязательно прислушайтесь к мнению грамотного стоматолога-ортодонта. Только профессионал способен подобрать оптимальный вариант лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.