Симптомы и эффективное лечение чесотки в домашних условиях

Чесотка вызывается контактом с каким-либо веществом. Также чесотку вызывают клещи. Человек не имеет иммунитета перед чесоткой, поэтому он может ей заражаться снова и снова.

В сезон возрастает риск заражения инфекцией. Обычно летом или зимой иммунная система человека находиться в ослабленном состоянии, и появляется много видов клещей. Паразитирующие микроорганизмы при контакте с человеческой кожей вызывают чесотку.

чесотка лечение в домашних условиях таблетки

Причины

Чаще всего причиной заражения чесоткой является контакт с зараженным человеком. Даже через обычное рукопожатие человек может с легкостью заразиться недугом. Также можно подхватить болезнь после контакта с личными вещами зараженного человека. Причины появления чесотки:

  • контакт с зараженным человеком (совместный сон, интим);
  • контакт с человека, на котором находятся клещи;
  • контакт с личными вещами зараженного человека (одежда, электроника, деньги);
  • контакт с животными, на которых могут быть клещи;
  • укус клеща.

Чесотка может проявить себя через два дня, а может и через неделю.

чесотка лечение в домашних условиях народными

Симптомы

С момента заболевания чесоткой до первых симптомов проходит от одного дня до недели. Продолжительность заболевания бывает разной - от одного часа до двух недель.

Длительность симптомов зависит от времени года и количества паразитов, оказавшихся на человеке. Главным симптомом, указывающим на чесотку, является зуд кожи. Интенсивность зуда кожи нарастает вечером и ночью. Это связано с повышенной активностью микроорганизмов, являющихся возбудителями. К симптому чесотки относиться и высыхание кожи.

У некоторых людей сразу проявляются разные признаки. Сыпь возникает сразу или же со временем на определенных местах кожи человека. К симптомам заболевания относятся узелки, появляющиеся между пальцев. Они могут появляться на пальцах человеческих рук или ладонях. Также симптомом чесотки служит появление зуда в таких местах, как:

  • область половых органов;
  • область запястий и суставов;
  • область стоп и лодыжек;
  • область ягодиц;
  • область бедер.

Спустя две недели возникает кровавая корочка и гнойное высыпание. Чаще всего высыпание появляется симметрично на коже человека. Дополнительные симптомы чесотки у детей (как и у взрослых):

  • появление слабости во всем организме;
  • расслаиваются ногти;
  • появляется сыпь.

Устранение симптомов и лечение чесотки в домашних условиях у человека проводится только после консультации со специалистом.

чесотка признаки и лечение в домашних условиях

Таблетки

Таблетки для лечения чесотки в домашних условиях назначают в тех случаях, если местную терапию осуществлять запрещается по конкретным причинам (при присутствии аллергической реакции на мази либо других противопоказаний). Ниже будут перечислены наиболее популярные медикаментозные средства от недуга в таблетированной форме.

"Ивермектин"

В вольном доступе такое лекарство от чесотки не наблюдается, однако имеется вероятность его заказа на просторах сети интернет и в специальных торговых центрах. Медпрепарат рекомендуют не только для применения людям, но и для лечения чесотки у кошек в домашних условиях. Этот препарат достаточно результативный, ведь он владеет небольшой токсичностью и превосходным, проверенным многими годами качеством. Из противопоказаний нужно выделить факт аллергии на входящие в структуру элементы, период беременности, астму, ослабленный иммунитет. Побочными эффектами являются обморок и головокружение, общее болезненное состояние, понижение концентрации внимания. Рекомендации в отношении приема: одна-две дозы фармацевтического средства с промежутком между приемами в 1 неделю.

"Бутадион"

Данное лекарственное средство от чесотки способно активизировать неблагоприятные последствия, которые проявляются в несоблюдении функционирования внутренних органов, появлении зудящего синдрома и отечности дерматологических покровов, ангионевротического синдрома. Курс терапии – до значительного улучшения самочувствия. Можно принимать по 3-4 таблетки в день.

"Тиабендазол"

Если соблюдать нужную дозу приема медикаментов, его основные компоненты не станут оказывать токсическое воздействие на организм. Побочными результатами в случае превышения показанной в инструкции дневной дозы считаются: рвотные позывы и тошнота, болевой синдром в области желудка, общее болезненное состояние, расстройство деятельности зрительной системы, признаки гипотонии, сыпь на коже. Противопоказаниями считаются персональная непереносимость компонентов вещества, периоды беременности и кормления грудью, дети весом меньше 15 килограмм.

"Фенкарол"

Препарат обладает небольшой токсичностью, содействует уничтожению зудящего синдрома в краткие сроки. Прием этого фармацевтического средства запрещен в период беременности и кормления грудью, при сопутствующем развитии патологий печени и почек. Кроме того, запрещается использование при наличии индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, детям возрастом менее 5 лет, при обессиленном иммунитете. В случае, если не соблюдать назначенной доктором дозы, например, превысив ее, можно спровоцировать такие побочные результаты, как головная боль, общее недомогание, несоблюдение работы зрительной системы и ЖКТ, обморок. В этом случае, если таблетированные медикаменты от чесотки не помогли ликвидировать зудящий синдром и прочие признаки болезни, следует снова направиться к доктору и пройти вспомогательную терапию.

Мази

Каждый из вышеперечисленных средств выполняет аналогичную функцию - уничтожение чесоточного клеща и его потомства. Крайне хорошие результаты демонстрируют мази. Но не стоит ожидать от каждого препарата чрезвычайно высокую эффективность, так как все индивидуально.

Поэтому, чтобы пациент не ошибся с выбором, внизу представлен ряд самых полезных для быстрого лечения чесотки в домашних условиях мазей.

лечение чесотки в домашних условиях препараты

"Бензилбензоат"

"Бензилбензоат" - препарат для лечения чесотки в домашних условиях, выпускается в нескольких формах:

  • Мазь двадцатипроцентная.
  • Мазь десятипроцентная. Менее концентрированный вариант предпочтительней для детей в силу их возраста. Цена мази варьируется от 30 до 150 рублей.
  • Лосьон двадцатипроцентный. Также является довольно эффективным средством.
  • Эмульсия. Данная форма несколько менее действенна, однако лишена жжения и резкого запаха, присущих мази. Стоимость эмульсии достигает двухсот рублей. Препарат требуется втереть в кожу, после чего нельзя принимать душ в течение трех дней.

Серная мазь

Чрезвычайно эффективное средство, доступное практически каждому. Стоимость препарата едва достигает пятидесяти рублей. Но значительным недостатком серной мази является резкий запах, который чрезвычайно сильно бьет в ноздри. Тем более стоит учитывать, что "аромат" придется терпеть практически целую неделю, что будет достаточно трудным "испытанием", которое выдержать сможет, по правде говоря, далеко не каждый. Поэтому если у пациента астма или схожее заболевание, следует остановить свой выбор на других препаратах с менее бьющим запахом. Для использования необходимо нанести по всему телу и не смывать препарат пять дней. После пяти дней принять душ.

Цинковая мазь

Также нередко при чесотке приобретают цинковую мазь. Она не так воняет, но и обладает более слабым эффектом. Однако ее назначают людям с чрезвычайно чувствительной кожей либо если у пациента наблюдается сильная аллергия на более эффективные и резкие средства. Ее можно приобрести за пятьдесят рублей.

чесотка лечение в домашних условиях мазь

Спреи

Мы обсудили симптомы заболевания и его признаки. О лечении чесотки в домашних условиях поговорим дальше. Наиболее популярные способы предоставлены в следующем списке:

  1. Использование мазей.
  2. Употребление растворов.
  3. Разнообразные крема.
  4. Спреи и аэрозоли.

Безусловно, для каждого из вышеперечисленных методов характерны собственные достоинства и недостатки. К примеру, мази демонстрируют отличные результаты при лечении чесотки, однако им также присущи чрезвычайно резкий запах, вытерпеть который бывает достаточно сложно.

Помимо этого, следует учитывать индивидуальные особенности организма - к примеру, некоторые пациенты страдают аллергией, что делает использование мазей невозможным. Но подобных свойств лишены спреи и аэрозоли. Самые известные и эффективные средства, входящие в данную группу, прописаны чуть ниже:

  1. "Спрегаль". Имеет множество положительных отзывов, нетоксичен. Разрешено использование при беременности. Следует использовать в течение пяти дней. В отличие от вышеуказанных методов, не имеет никакого запаха. Стоимость продукта составляет одна тысяча рублей.
  2. "Пара-плюс". Данный препарат назначается лицам, страдающим от педикулеза, однако также прописывается при начальной стадии развития заболевания. Побочные эффекты выражаются в виде тошноты и головных болей, но отмечаются достаточно редко. Аэрозоль необходимо нанести на пораженные области. Рекомендуется обработать и "чистые" зоны. Цена товара достигает 350 рублей.
  3. "Перметрин". Не менее хорошие показатели демонстрирует данный препарат. Для применения следует нанести с расстояния в пятьдесят сантиметров на кожу. Нельзя допускать попадания в глаза. Если же подобное произошло, их нужно в обязательном порядке промыть теплой чистой водой. Данный препарат можно приобрести за сто рублей.
  4. "А-Пар". Следующий аэрозоль, скорее, направлен не на полное излечение от заболевания, а на его профилактику и дезинфекцию вещей, но можно использовать и для нанесения на кожу. Таким образом, нужно слегка наклонить спрей и с небольшого расстояния (желательно, сантиметров с тридцати), прыснуть. Далее ждать двенадцать часов, а по истечению срока принять прохладный душ, используя мыло, шампунь и прочее. Данная рекомендация обусловлена тем, что теплая (не горячая!) вода предотвратит зуд и раздражение.
чесотка у кошек лечение в домашних условиях

Народные средства

Очень часто страдающие чесоткой люди начинают лечение чесотки в домашних условиях народными средствами. Какие рецепты зеленой аптечки можно использовать для получения необходимого результата? Приготовьте самостоятельно мазь из чистотела. Для этого необходимо тщательно смешать:

  • вазелин;
  • сок чистотела, произрастающего в экологически чистой местности.
лечение чесотки народными средствами в домашних условиях

Наносить получившуюся смесь необходимо на поврежденные участки кожных покровов ежедневно. Иначе результат лечения выйдет вовсе не таким, о котором мечтаете. Также для лечения можно задействовать другие сподручные средства, которые всегда под рукой. У каждой начинающей или опытной хозяйки в квартире постоянно имеются:

  • смалец;
  • спички с серной головкой;
  • молочнокислые ингредиенты;
  • лавр;
  • кора крушины;
  • хозяйственное мыло;
  • березовый деготь;
  • лавандовое косметическое масло;
  • чеснок.

Все эти недорогие натуральные компоненты всегда находятся дома. Как это неудивительно, но все эти средства активно применяются в борьбе с недугом. Как еще можно вылечить чесотку? Можно применить известный уже довольно давно всем людям яблочный уксус для лечения этого достаточно серьезного, опасного заболевания. Пользоваться водой после нанесения его на кожу не надо.

Несколько слов в заключение

Чесотка - одно из заболеваний, проявляющееся в основном сильным зудом, ощущаемым пациентами на кожных поверхностях тела в вечернее время, известно людям уже довольно давно. Паразитарное заболевание намного ранее называлось «скабиоз».

Чесоточный клещ был выявлен зарубежными медицинскими работниками примерно в начале семнадцатого столетия. Что происходит во время болезни? Самка клеща выползает на поверхность, прокладывая определенного вида проходы для спаривания с самцом обычно поздно вечером или в ночное время. Новое потомство появляется на коже человека через несколько недель.

Чесоточные ходы могут распространяться по всему человеческому организму без каких-либо характерных признаков болезни. Реакция на отходы жизнедеятельности клеща чесоточного – это сыпь, проявляющаяся в виде всевозможных подкожных реакций.

Чтобы полностью уничтожить чесоточного клеща, примените на практике различные гели, мази и другие медицинские, проверенные временем популярные препараты. Выздоровление, если пациенты станут полностью выполнять все предписания доктора, наступит быстро. Сложностей при приеме фармацевтических средств пациентами не появится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я херею)))) я и не знал что чесоточный клещь на деревьях теперь и в травке живет)))) просьба такие постулаты писать где ни будь на юмористическом сайте))))жжжжеееешшшь
Копировать ссылку
0
НУ ващее!!! Уважаемый автор, вы кто по профессии? Чудо, а не реферат! Чё понаписал и сам не понял!!!Пишет о чесотке, а говорит, по всей видимости, об иксодовом клеще...
Копировать ссылку
0
Автор, уважаемый Автор!! Вы все на свете перепутали!! Какое извлечение паразита? "Когда симптомы еще не проявились, можно осуществить самостоятельное извлечение возбудителя" - вот это вот)) Если симптомы не проявились, чесотки значит нет) Этот клещ микроскопически мал, Вы как себе представляете его извлечение? Это же не иксодовый клещ) Последний абзац - просто апофеоз, спасибо, я рыдаю)Я-врач, впервые слышу о нападении чесоточных клещей с травы и деревьев. Пишите диссертацию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.