Не могу сходить в туалет по-большому - в чем дело?

Согласитесь, не слишком часто услышишь от знакомого или родственника: мол, с пищеварением беда, не могу сходить в туалет по-большому. Между тем такая неприятность, как запоры, многим знакома не понаслышке. Этим словом обозначается затруднение или полное отсутствие актов дефекации. Как правило, заболевание сопровождается уменьшением количества каловых масс и неприятными ощущениями во время опорожнения кишечника.

не могу сходить в туалет по-большому

Симптоматика

Большинство пациентов, страдающих от запоров, жалуются на потерю аппетита, головные боли, постоянную усталость, нервозность и мышечные анальгезии. Некоторые даже не могут спать по ночам. Если сходить в туалет по-большому у человека не получается на протяжении нескольких недель, а то и месяцев, это сказывается на состоянии его кожи: она приобретает желтоватый оттенок, становится тусклой, сухой, нездоровой на вид. Кроме того, запор может спровоцировать развитие геморроя, а это заболевание причиняет людям гораздо больше страданий.

сходить в туалет по-большому
Образ жизни

Как правило, тот, кто жалуется: «Не могу сходить в туалет по-большому», ведет неправильный образ жизни. Возможно, в его рационе преобладают фастфуд, блюда из мяса и вообще жирная и тяжелая пища. А работа, скорее всего, заключается в сидении за компьютером. Редкие часы отдыха такой человек обычно предпочитает проводить не на природе с друзьями, а на диване с книгой. Кроме того, причиной запора являются постоянные стрессы. Поэтому если вы хотите никогда больше не говорить врачу: «Не могу сходить в туалет по-большому», - не переутомляйтесь, не вступайте в ненужные конфликты, избегайте стрессовых ситуаций.

Нервная система

В случае если ваши нелады с пищеварением как-то связаны с состоянием нервной системы, рекомендуется принимать слабительные препараты вкупе с растительными успокаивающими средствами – например, с традиционной настойкой валерианы.

Советы врачей

Стоит только сказать специалисту: «Я не могу сходить в туалет по-большому», - он забросает вас полезными советами. Так, например, врач порекомендует опорожнять кишечник каждый день в одно и то же время; не проводить на унитазе больше двадцати минут – независимо от того, добились вы результата или нет; не тужиться слишком сильно. Все это имеет определенный смысл. Регулярное присутствие в туалете рано или поздно сформирует условный рефлекс, и в скором времени кишечник начнет опорожняться.

Питание

больно сходить в туалет
Мучаетесь от запоров? Подумайте о своем рационе. Не преобладают ли в нем специи, крепкий чай, кофе, шоколад, груши? Все эти продукты лучше употреблять как можно реже. Если это не помогло, обратитесь к врачу – он выпишет вам мягкое слабительное. Также хорошо помогают глицериновые свечи. Особенно они показаны тем, кому больно сходить в туалет. Нередко их прописывают детям и беременным женщинам. Многие больные убеждены в полезных свойствах клизмы, однако такая позиция в корне неверна. Максимум, чего вы добьетесь, – это очищение прямой кишки от скопившейся там «гадости». Процедура в целом неплохая, но решить вашу проблему она не поможет. Устали проводить много времени на унитазе? Обратитесь к народной медицине. Действенными считаются отвары крушины, тысячелистника и ревеня. Также целесообразно пить побольше кефира. Пусть на вашем столе каждый день присутствуют курага, свекла, капуста и чернослив – все эти продукты оказывают на кишечник стимулирующее действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.