Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич

Игорь Дмитриевич Сергеев - человек, который прожил красивую, яркую жизнь, посвятив ее служению Отечеству и его традициям. Как первый в истории Маршал Российской Федерации он очень многое сделал для укрепления безопасности и обороноспособности страны. О том, как он жил и достиг такого высокого звания, читайте в статье.

Маршал Российской Федерации в детстве

маршал российской федерации

Родился Игорь Дмитриевич в простой семье шахтера в Ворошиловградской области 20 апреля в 1938 году. С новорожденным сыном родители переезжают в Макеевку (сейчас Донецкая область, Украина).

В 1941 году пришли немцы. Трехлетний Игорь Дмитриевич уже тогда ощутил, насколько страшно слово «война».

В 1955 году будущий Маршал Российской Федерации с золотой медалью закончил школу и поступил в МГУ. Но с детства он мечтал стать моряком. Собрав документы, он переезжает в Ленинград, чтобы поступить в военно-морское училище. Когда Игорь Дмитриевич был на втором курсе, профиль его факультета сменили на инженерный и перевели его в Севастополь. В 1960 году он получил диплом (специальность «Системы управления ракетным оборудованием») и продолжил военную службу в ракетных войсках.

Военная карьера Сергеева И.Д.

российской армии

Все звания в Советской армии, которые существовали на то время, присваивались Сергееву, пока он служил. А после того как он окончил академию Генштаба, его назначили на должность начальника объединения штаба Винницкой области. Затем были посты начальника оперативного управления генштаба ракетных войск, первого зам. начальника генштаба, зам. главнокомандующего ракетными войсками (боевая подготовка).

В 1992 году Сергеев стал руководителем РВСН. Это был очень сложный период в его жизни, так как, несмотря на то, что СССР уже не существовало, ракетные войска по всем республикам бывшей великой державы требовали управления. Их переформирование (передвижение ракетной техники, ядерных боеприпасов, топлива) заняло достаточно много времени и сил всех офицеров, но тем не менее они сохранили боеспособность и стали основой для современной Российской Армии. Большая в том заслуга и самого Сергеева Игоря Дмитриевича.

звания в советской армии

Сергеев И.Д. - Маршал Российской Федерации

В мае 1997 года Б.Н. Ельциным на Коллегии Министерства обороны РФ было принято решение назначить Сергеева и.о. министра обороны. Для него это было неожиданной новостью, но он пообещал сделать все, что от него зависит, чтобы вооруженные силы России обеспечивали надежную оборону страны. Через месяц убрали приставку «и.о.» и в течение 4 лет Сергеев успешно выполнял свою работу.

звезда маршала

В 1997 году, 21 ноября Игорю Дмитриевичу было присвоено высшее звание «Маршал Российской Федерации». Он был первым и пока единственным человеком, удостоенным такой чести. В последующие годы он был помощником президента РФ (с 2001 г.), с 2005 года он — президент Клуба военачальников РФ.

Последние дни

Игорь Дмитриевич любил выступать перед отличниками нахимовского и суворовского училищ, которых собирали для вручения именных стипендий. В августе 2006 года он выступил перед ними в последний раз. Тогда уже он был очень болен, передвигался с трудом и говорил только шепотом. Молодые бойцы были предупреждены, что к ним на встречу приехал единственный в России маршал РФ. И как он к ним вышел - без палки, с улыбкой на лице. Сказал несколько слов так, что все подумали, что он просто охрип немного.

Того же года, 10 ноября Сергеева Игоря Дмитриевича не стало. В память о нем школу, где он учился, назвали его именем, открыли музей и мемориальную доску и в 2008 году возвели памятник этому великому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.