Распространенные болезни и вредители огурцов

К сожалению, ни одно культурное растение без поддержки и заботы долго на грядке не протянет. Какие только напасти не преследуют его: недуги, насекомые (не все из них полезные), настырные сорняки, с упорством дикарей отвоевывающие себе пространство. Сколько необходимо приложить сил и терпения, чтобы получить достойный урожай. Вот, к примеру, милые сердцу хрустящие огурцы – болезни и вредители преследуют их, начиная с момента проклевывания из семян. Но, несмотря на все трудности агротехники, ещё ни один огородник не отказался от их выращивания.

болезни и вредители огурцов
За века, что люди культивируют зеленые пупырчатые овощи, они научились распознавать противника и эффективно противостоять ему. В копилке знаний оказались и домашние, проверенные предками рецепты, и новые разработки химиков, и успешные находки биозащиты.

Болезни и вредители огурцов довольно многочисленны. Озвучим наиболее распространенные. К вредителям относится тля. Это крошечное создание питается соками растения. Если махнуть на него рукой, то от ваших посадок останутся высохшие былинки. Сосредотачивается неприятель на нижней стороне листа. Главные методы избавления от него: опрыскивание карбофосом, увлажнение листьев и опудривание их табаком или махоркой, уничтожение сорной растительности. Ещё проводите мероприятия по отпугиванию муравьев, которые любят выпасать своих «дойных» тлей на ваших грядках.

огурцы болезни и вредители
Другой фигурант списка «Болезни и вредители огурцов» - паутинный клещ. Его появление обнаруживается по паутинам, оплетающим нижнюю часть листочков, в них и располагается колония паразита. Следы его активности видны на поверхности растения в виде светлых, будто обесцвеченных точек. С любителем высасывать соки сражаются при помощи акарицидов (специальные препараты, направленные на уничтожение паукообразных). Помогает отвар пиретрума, чеснока. В теплицах уделяют особое внимание увлажнению. Клещ большой любитель сухого, жаркого климата. Водных процедур не любит.

Не прочь полакомиться огурчиками щелкуны и ростковые мухи. Последние губительны для молодых всходов и семян. Здесь, как и в предыдущих случаях, хорошие результаты показывает комплексный подход. К нему прибегают всегда, неважно, какие болезни и вредители огурцов имеются в виду.

болезни и вредители огурцов фото
Предположим, вы замечаете на листьях угловатые маслянистые пятна, которые затем высыхают и становятся ржаво-бурыми, а после на пораженном участке ткани и вовсе отмирают. Определив недуг, а это не что иное, как бактериоз, вы бросаетесь на борьбу с ним. А ведь куда было бы проще предотвратить напасть, просто вовремя удалив сорняки, остатки прошлогодних посадок и протравив семена перед высадкой биофунгицидом.

Те же профилактические меры применяют, чтобы растения миновали грибковые болезни. И вредители огурцов, и мучнистая роса, и аскохитоз предотвращаются нехитрыми способами: вовремя пропололи грядки, своевременно внесли удобрения, качественно подготовили почву под посадки, убрали ещё осенью пожухлые останки, опрыскали специальными препаратами землю. Гораздо эффективнее постараться избежать проблем, чем решать их.

В природе многие процессы взаимосвязаны. Часто одно явление тянет за собой другое. Те же болезни и вредители огурцов - фото вируса мозаики наглядно демонстрирует его пагубное воздействие на все части овощной культуры, а ведь широкому распространению заразы активно содействует тля. Именно поэтому необходимо всесторонне следить за здоровьем своего огорода, не пуская ситуацию на самотек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.