Течет кровь из носа, что делать? Причины и способы решения проблемы

кровь из носа, что делать
Нос - это очень уязвимая часть лица человека. Любое неосторожное движение или столкновение с чем-либо способно вызвать кровотечение. Также подобное явление может быть признаком нарушений в организме. В данной статье мы рассмотрим, почему бывает кровь из носа, что делать в такой ситуации.

Причины носового кровотечения

Прежде чем понять, какие действия нужно совершить, чтобы избежать повторения данной ситуации, необходимо выяснить, что стало провокатором. Итак, основные причины, по которым может кровоточить нос:

  • Недостаток в организме витамина С, отвечающего за структуру кровеносных сосудов. С такой проблемой сталкиваются люди, питающиеся нерегулярно или неправильно, а также дети. Появилась кровь из носа? Что делать, если не хватает витаминов? Сбалансировать питание и разнообразить рацион цитрусовыми.
  • Плохая свертываемость крови. У человека с подобным недугом даже самая безобидная ранка может стать причиной большой потери красной жидкости. Остановить кровь из носа в такой ситуации будет довольно проблематично.
    не останавливается кровь из носа
  • Длительный контакт с токсичными веществами. Например, на работе, если речь идет о каком-либо производстве. В результате воздействия агрессивных веществ происходит истончение слизистой, что приводит к появлению кровотечений.
  • Перегрев организма. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами способно вызвать общее изменение состояния человека. Кровь из носа, температура – все это присуще для теплового или солнечного удара.
  • Вирусные инфекции и простудные заболевания. Как и в предыдущем случае, в неблагоприятных условиях, а именно при контакте с микробами слизистая носа начинает лопаться.
  • Плохая наследственность. Считается, что если у близких родственников были подобные проблемы, то они вполне могли передаться человеку из другого поколения.
  • Гипертония. Повышенное давление негативно влияет на сосуды, в особенности мелкие, и они начинают трескаться и лопаться, что и вызывает кровотечение.
  • Проблемы с печенью и почками могут быть первопричинами плохой свертываемости крови.
  • Механические повреждения, ушибы.

Что делать?

Итак, в той ситуации, когда идет кровь из носа, что делать?

Запомните, ни в коем случае нельзя запрокидывать голову назад, что мы и привыкли делать в подобном случае. Почему, спросите вы? Ответ простой: если поток крови из носа сильный, то есть риск, что человек может захлебнуться, так как жидкость при запрокинутой голове будет течь именно в горло. Это способно спровоцировать рвотные рефлексы, которые явно значительно ухудшат состояние больного. Идет кровь из носа, что делать?

кровь из носа температура

  1. Человек, у которого наблюдается носовое кровотечение, должен или сесть на стул так, чтобы голова слегка была наклонена вперед, или лечь и повернуть голову набок, чтобы избежать стекания красной жидкости по стенкам горла.
  2. Если кровотечение небольшое, то зажимаем крылья носа пальцами и несколько минут находимся в таком положении. В противном случае нужно использовать ватные тампоны, смоченные перекисью водорода. Вставляем их в носовые ходы и ждем 1,5-2 часа.
  3. В это время можно также к носу поднести что-то холодное, например лед, который будет способствовать сужению стенок сосудов.

Если не останавливается кровь из носа в течение долгого времени, то стоит вызвать "Скорую помощь".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.