Самая оптимальная температура воды для купания в море

Оптимальная температура воды для купания в море
Положительное влияние морской воды на наш организм отмечено давно. Те, кому посчастливилось прочесть «Ифигению в Тавриде», помнят, наверное, слова главной героини: «Только море смывает с людей грехи». Пребывание у моря как отдельный метод лечения стали рекомендовать с XIX века. Несколько раньше учеником С. П. Боткина Н. П. Дмитриевым был написан труд о «Климатических условиях Южного Крыма». Кстати, эту работу Русское географическое общество отметило серебряной медалью (1880 г.).

До каких температурных пределов может прогреваться и охлаждаться вода вдоль берегов полуострова? Какова оптимальная температура воды для купания в море?

Показатели зависят от места положения и глубины моря. Чуть южнее, на мелководье, вода может прогреваться до 25 °С уже к концу июня (Феодосия, Евпатория, Керчь), к августу показатели доходят до 27 °С (а иногда и до 30 °С). Особенно холодным море становится в феврале, остывая у южных берегов до 5 °С, а на северо-западе – до 1 °С. Керченский пролив и Азовское море могут замерзать.

Температура воды, пригодная для купания, открывает «морской сезон». Этим термином пользуются врачи, рекомендующие водные процедуры для лечения и профилактики ряда заболеваний.

Оптимальная температура воды для купания в море тоже определяется медиками. Однако водные процедуры при показателях менее 20 °С не рекомендуются. Считается, что лучшая температура воды для купания 24...25 °С и выше. Если, конечно, вы не относитесь к категории «моржей». Рассмотрим подробнее.

Температура воды пригодная для купания

1. При температуре 0...9 °С проводятся Крещенские ритуалы. Такая «экзекуция» не вызывает переохлаждения и негативных последствий, если погружение кратковременное (несколько секунд).

2. Купание при 10...14 °С возможно только при условии хорошей закалки и не более 4-5 минут.

3. Температура 15...17 °С - достаточно холодная для купаний, однако некоторые уже способны совершать непродолжительные погружения. Двухчасовое пребывание в такой воде грозит наступлением «маргинальной зоны», когда возможность потери сознания от переохлаждения увеличивается вдвое.

4. При 17...20 °С благоприятные впечатления, конечно, не гарантированы, однако ощущение бодрости обязательно наступает. «Маргинальная зона» по-прежнему возможна после четырехчасового беспрерывного купания.

5. Показатели 17...22 °С считаются волне приемлемыми для купания. Но некоторые предпочитают воду потеплее.

6. 22...24 °С – оптимальная температура воды для купания в море, подходящая всем.

7. От 25 °С и выше. Такой температурой воды море радует не часто. Переохлаждение при купании не грозит, поэтому принятие водных процедур может быть довольно долгим.

Лучшая температура воды для купания
Официально считают, что длительность купального сезона в Крыму продолжается около 120-125 дней. А вот оптимальная температура воды для купания в море фиксируется лишь на протяжении двух с небольшим месяцев, хотя купальные сезоны не всегда одинаковы.

Чем же так полезна морская вода? Во-первых, купание – всегда радость, а значит – всплеск положительных эмоций. Во-вторых, при погружении организм получает своеобразную встряску от воздействия целого ряда непривычных факторов:

Организм вынужден реагировать на изменения, приспосабливаться к ним. Вода забирает тепло, а мускулы и механизм терморегуляции работают над компенсацией потери. Таким образом и происходит закаливание. Так что купайтесь на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.