"ЗиЛ-164" - незаметный трудяга

Нам свойственно одушевлять самые разные предметы и приписывать им человеческие чувства и эмоции. Особенно часто это бывает заметно в отношении автомобилей. Если следовать описанной практике, то советский грузовик "ЗиЛ 164" может быть охарактеризован как скромный, безотказный труженик. Он чаще всего находился в тени своих предшественников, более известных моделей – "ЗиС 150", "ЗиС 5". Тем не менее в течение достаточно продолжительного времени он трудился на многочисленных предприятиях народного хозяйства.

Зил 164
Если проследить историю "ЗиЛ 164", то ее можно начинать с довоенных времен. Еще в конце 1930 года, накануне Великой Отечественной, на смену выпускавшемуся тогда грузовику "ЗИС 5" была подготовлена новая машина, получившая индекс "ЗИС 15". Война не позволила своевременно воплотить этот проект в жизнь, и только после ее окончания, в конце 1947 года, новый автомобиль, получивший название "ЗиЛ 150", начал выпускаться серийно. В ходе его производства проводилась постоянная модернизация, в 1957 году модернизированная машина получила индекс "ЗиЛ 164" и под ним выпускалась до 1964 года.

По своим возможностям это была переходная модель от устаревшего "ЗиЛ 150" к новому, ещё только готовящемуся к освоению "ЗиЛ 130". Даже на серийно выпускавшихся

автомобили Зил
образцах грузовиков порой ставили узлы (для проверки и обкатки) от новой модели. Тем не менее некоторая отсталость никоим образом не сказывалась на востребованности сто шестьдесят четвертого. Автомобили "ЗиЛ" долгие годы были основными рабочими машинами как в любом автохозяйстве, так и в Советской Армии.

Технические характеристики "ЗиЛа" вполне достойны уважения (для того периода времени): грузоподъемность составляла четыре тысячи килограммов, бензиновый двигатель – шестицилиндровый, мощностью сто л.с. Достоинством можно считать возможность буксировать прицеп допустимой массой четыре тысячи двести килограммов. Автомобиль не был быстроходен, его максимальная скорость составляла семьдесят километров в час, но по современным меркам обладал приличным аппетитом – 36 литров/100 км.

Зил бортовой
Востребован был не только "ЗиЛ" бортовой, но также его узлы и сам автомобиль без кузова. Выпускались сто шестьдесят четвертые и в версии седельного тягача, и в качестве различных специализированных автомобилей – топливозаправщиков, фургонов, подъемных кранов, пожарных машин, самосвалов и т.д. На Кутаисском автомобильном заводе на базе "ЗиЛа" выпускали свои автомобили, сначала это были самосвалы с опрокидывающимся набок кузовом, а потом – седельный тягач. С большим успехом отдельные детали и узлы машины использовались при производстве автобусов.

Однако по мере отработки конструкции "ЗиЛ 130" и готовности конвейера к началу выпуска новой модели стали падать объемы производства сто шестьдесят четвертого, и затем в декабре 1964 года оно было полностью прекращено. Несмотря на достаточно ограниченный срок производства автомобили этой серии отличались приличной надежностью и заслужили самой лучшей оценки. Отдельные экземпляры сохранились и до настоящего времени в полностью исправном состоянии.

Хотя автомобиль "ЗиЛ 164" не оставил впечатляющего следа в истории страны, но в ее развитии судьба этого грузовика не осталась незамеченной. Он трудился в самых разных районах – от севера до юга и от востока до запада, он принимал разный облик – грузовика, самосвала, фургона, тягача, заправщика и т.д. Незаметная, но крайне насыщенная и заполненная постоянным трудом судьба досталась этому автомобилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.