Что такое мочекаменная болезнь: симптомы и лечение заболевания почек

Заболевание почек, называемое медиками "уролитиаз", также известно как мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение этой проблемы могут стать актуальными для любого человека, так как она достаточно распространена. Развитие болезни возможно в любом возрасте, даже у новорожденных детей. Редко встречается мочекаменная болезнь у женщин, мужчины болеют ею в три раза чаще, особенно в пожилом возрасте. Размеры камней могут колебаться от нескольких миллиметров до десятка сантиметров, так что пускать дело на самотек, определенно, нельзя.

Причины заболевания

Мочекаменная болезнь: симптомы и лечение
Что может вызывать внезапный приступ мочекаменной болезни? Проблема может быть вызвана наследственной предрасположенностью, хроническими заболеваниями мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта, травмами или заболеваниями костей, географическим фактором, обезвоживанием после отравления или инфекций, нарушениями околощитовидных желез, неправильным питанием с повышенным количеством острых и кислых продуктов, нехваткой ультрафиолета и витаминов, потреблением жесткой воды. Все эти причины следует рассматривать во время диагностики заболевания, обсуждая с лечащим врачом то, почему возникла мочекаменная болезнь, симптомы и лечение ее. От этого будут зависеть необходимые профилактические меры.

Симптомы болезни

Женщины сталкиваются с этим заболеванием реже мужчин. У них, как правило, в почках появляются коралловидные отложения. Мужчинам чаще приходится изучать на собственном опыте все о том, что такое мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение этой проблемы затрагивают иногда обе почки, но более распространена болезнь одной.

Приступ мочекаменной болезни
Боль при заболевании затрагивает половые органы, иногда и бедро, и мочевой пузырь. В целом, симптомы одинаковы для больных любого пола. Это внезапная боль в пояснице, односторонняя или двусторонняя, почечные колики, частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, мутная моча с содержанием крови, повышение температуры и артериального давления. Насколько сильны проявления, зависит от того, где расположен камень и насколько серьезна в вашем случае мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение в любом случае стоит немедленно обсудить с врачом. Если не сделать этого, последствия могут быть крайне тяжелыми.

Профилактические меры

Мочекаменная болезнь у женщин
Правильный, здоровый образ жизни помогает больным забыть о том, что такое мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение должен контролировать квалифицированный специалист, но если степень заболевания позволяет обойтись без хирургического вмешательства, успешное выздоровление зависит именно от самого пациента. Прежде всего, стоит обратить внимание на свою диету. Исключить нужно петрушку, шпинат, свеклу, чай, кофе, салат, какао, желе, заливное, шоколад. Ограничить морковь, зеленую фасоль, помидоры, курятину и говядину. Без опасений ешьте капусту, картошку, крупу, молочные продукты, абрикосы, бананы, груши, горох. Осторожно употребляйте продукты с избытком витамина С, например смородину или кислые яблоки. Цельные злаки и орехи из рациона исключать не стоит. Вместо чая попробуйте употреблять травяные отвары и настои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.