Вкусные блюда на новогодние праздники: как приготовить салат с черносливом и курицей и орехами

Салат с черносливом и курицей и орехами - вкусное, питательное и полезное блюдо. Чаще всего его готовят зимой, когда особенно хочется сытной, калорийной пищи. Этот микс содержит большое количество белка, растительных жиров - ведь мы добавляем грецкий орех, а чернослив, как известно, помогает пищеварению. Чтобы этот салат принес вам максимальную пользу, вместо, к примеру, жареной курицы, возьмите отваренные грудки, а майонезную заправку вполне можно заменить на нежирную сметану или натуральный йогурт. Так или иначе, ориентируйтесь на собственный вкус или предпочтения вашей семьи. В нашей статье мы приводим два рецепта на выбор.

Как приготовить салат с черносливом и курицей и орехами

Это блюдо - очень питательно и калорийно, поэтому вполне может быть полноценным вторым на обед. Его энергетическая ценность составляет 233 ккал на 100 г, имейте это в виду, если вы соблюдаете диету. Хотя есть риск, что вкус нашего салата может заставить вас забыть про необходимость следить за фигурой. Для него вам понадобятся:

  • 400 г отварного куриного филе (лучше всего взять грудки);
  • 2 больших соленых огурца;
  • 5 сваренных вкрутую куриных яиц;
  • 200 г размоченного чернослива;
  • 1 стакан грецких орехов;
  • 1 банка консервированной кукурузы;
  • майонез для заправки.

Пожалуй, это самый простой в приготовлении салат. Курица, орехи, чернослив, огурцы и яйца режутся на кусочки или квадратики - как вам больше нравится, а после выкладываются в миску. К ним же нужно добавить кукурузу, заправить майонезом, с осторожностью посолить и поперчить по вкусу. А сверху щедро посыпать грецкими орехами. Если у вас уже есть отварное филе, к примеру, часто после обеда в холодильнике остаются кусочки куриного мяса, то остальное - дело просто пяти минут. Но если серьезно подойти к процессу и использовать в салате именно свежие грудки, то нужно будет их отварить в течение 20 минут. Согласитесь, салат с черносливом и курицей и орехами может приготовить даже школьник. Кстати, если вы собираетесь подавать угощение к праздничному столу, в этом случае ингредиенты в салатницу можно выложить слоями в следующем порядке: сначала яйца, после грецкие орехи, курицу, огурцы, чернослив и кукурузу. Перед тем как выкладывать следующий слой, смажьте предыдущий майонезом, но не переборщите. Сверху можно украсить грецкими орехами.

Салат с черносливом и курицей и орехами - вариан
салат курица чернослив грецкие орехи
т со свеклой

Можно сказать, что это - типичное "зимнее" блюдо, ведь салаты с вареной свеклой мы чаще всего употребляем именно в холодное время года, можно привести для примера и любимую всеми новогоднюю "Селедку под шубой", и витаминный "Винегрет". Чтобы разнообразить свое меню, попробуйте приготовить и такой салат, для двух порций (если собираетесь готовить больше - пропорционально увеличьте количество ингредиентов) возьмите:

  • 100 г отварной курицы, филе;
  • 1 небольшую свеклу (лучше сварить заранее сразу несколько штук);
  • 1 маленькое зеленое яблоко, кислое по вкусу;
  • 4 шт. чернослива;
  • горсть грецких орехов;
  • для заправки - натуральный йогурт, лимонный сок - не более 1 чайной ложки, и соль.

Мелко порубите ингредиенты в салат: курица, чернослив, грецкие орехи должны получиться у вас аккуратными кусочками. Свеклу и яблоко натрите на крупной терке. Кстати, если вы сварите ее и грудки заранее, то приготовление блюда займет у вас всего пару минут. Соедините все ингредиенты в миске, заправьте смесью йогурта и лимонного сока, посолите и хорошо перемешайте. Вот так просто можно разнообразить ваше меню зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.