Актуальный вопрос: "Можно ли использовать тампон девочкам?"

Многих юных девушек волнует вопрос о том, можно ли использовать тампон девочкам. Это, в принципе, нормально. Ведь все-таки тампоны, благодаря активным рекламных кампаниям, считаются признаком «взрослости» для молоденьких девчонок. Но гинекологи не очень оптимистично порой отзываются о подобной перспективе. Почему? И можно ли носить тампоны девочкам? Давайте поговорим на эту тему.

можно ли использовать тампон девочкам
Тампоны как средство гигиены появились еще во времена Древнего Египта. Тогдашние женщины знали немало секретов красоты и ухода за собственным телом. Одним из них и было использование тампонов. Тогда, правда, они были достаточно неудобными, ведь делали их из папируса, который сам по себе материал жесткий. Но при этом ограничений на использование этих гигиенических приспособлений египтянки не ставили. Для них вопрос о том, можно ли использовать тампон девочкам, вообще не являлся вопросом. Можно и нужно! Ведь в условиях египетского климата, жаркого и влажного, тампон был меньшим злом, чем его отсутствие во время критических дней.

Но мы живем не в Древнем Египте. Так почему тогда у гинекологов нет единого мнения на этот счет? С одной стороны, использование тампона – это удобно. Он, в отличие от прокладок, не заставляет нежную кожу преть, держит влагу внутри себя. А еще он незаменим в летнее время на пляже или в бассейне. В общем, для многих женщин он является вещью необходимой. Но, что важно, именно для женщин. А вот можно ли девочкам тампоны? Основной причиной сомнений гинекологов является то, что при неправильном использовании или установке этого средства гигиены можно занести инфекцию в половые органы. А в случае с девочками, то есть теми, кто еще не утратил девственную плеву, полноценный осмотр на гинекологическом кресле затруднителен. И гинеколог не сможет провести должное обследование, в случае если инфекция занесена именно таким путем. Поэтому многие специалисты стараются предложить альтернативные методы гигиены, когда сталкиваются с вопросом о том, можно ли использовать тампон девочкам.

можно ли девочкам тампоны
Так что же делать? Как быть: пользоваться ли тампонами или нет? Пожалуй, ответ на этот вопрос кроется в некоторых советах для девочек, которые помогут сделать такую гигиеническую процедуру безболезненной и беспроблемной.

  • Использовать лучше всего тампоны самого маленького размера. С непривычки у совсем юных девушек может возникнуть дискомфорт от чересчур широкого средства. Потому лучше взять тампон меньшей впитываемости и размера, но чаще его менять.
  • Четко следовать инструкции по использованию тампона и соблюдать чистоту – мыть руки перед и после его введения, производить манипуляции с ним в максимально чистых условиях, чаще менять, в зависимости от степени выделений.
  • Использовать тампоны нужно только во время менструального цикла – ни до, ни после его прекращения они не нужны. Для ежедневной гигиены и чистоты белья больше подходят супертонкие прокладки на каждый день.
  • При возникновении малейшего дискомфорта в области половых органов после использования тампона следует прекратить пользоваться ним, удалить его и обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать воспалений и заболеваний.

можно ли носить тампоны девочкам
Если придерживаться этих советов, то на вопрос о том, можно ли использовать тампон девочкам, вполне возможно отвечать положительно, а сама гигиеническая процедура будет проходит гладко и без чрезвычайных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.