Выясняем, сколько белка в курином яйце

сколько белка в курином яйце
Белок – один из составляющих элементов, которые организм человека должен получать с пищей. Люди, занимающиеся спортом, уделяют особое внимание потреблению достаточного количества этого вещества. При помощи него происходит рост мышечных клеток. Следует отметить, что белок является основным продуктом для тех, кто придерживается правильного питания, старается похудеть или стремится поддерживать хорошую фигуру.

Яичный белок 

Самым распространенным и простым способом получить белок из пищи является употребление куриных яиц. В них данное вещество содержится в чистом виде. При создании низкокалорийных блюд требуется знать питательные свойства продуктов, поэтому многие хозяйки сталкиваются с вопросом о том, сколько белков в курином яйце. Попробуем ответить на него. В целом яйце около 75 калорий. Пищевая ценность может увеличиться или уменьшиться в зависимости от веса продукта. 15 единиц из 75 приходится на долю белка. Но точнее ответить на вопрос о том, сколько белка в курином яйце, можно, определив способ его приготовления. Дополнительные ингредиенты, добавляемые при жарке, такие как сливочное и растительное масло, способны в несколько раз увеличить калорийность продукта. В одном сыром яйце 6 грамм белка. А вот в яичнице, пожаренной с растительным маслом, – 14 грамм. Если добавить в омлет сыр, то его количество увеличится также до 14 грамм. Подсчитав, сколько белка в куриных яйцах, какое количество жиров и углеводов в остальных продуктах, входящих в состав рецепта, можно рассчитать максимальную дневную норму БЖУ, которой стоит придерживаться во время диеты.

 сколько белков в курином яйце

Диета и яичный белок

Сколько белка в курином яйце? Какое его количество можно употреблять в день? Это вопросы, волнующие не только тех, кто стремится к правильному питанию. По своей сути, яйцо – продукт животного происхождения. Количество белка, содержащегося в нем, составляет 14% от суточной нормы, необходимой для нормальной жизнедеятельности организма человека. Протеины важны в похудении, они являются строителями тканей мышц. При помощи них происходит замещение сгораемого жира. Помимо того что многие интересуются вопросом о том, сколько белка в курином яйце, следует проявить внимание к содержанию в нем полезных веществ. Этот продукт животного происхождения содержит несколько необходимых и полезных для здоровья человека витаминов (например, В12, В9), фосфор, Омега-жиры. Во время диет специалисты советуют акцентировать внимание именно на белке.

 сколько белка в куриных яйцах
Желток можно есть, но в нем содержатся жиры, которые не всегда показаны для употребления в пищу. Яичный белок легко усваивается организмом.

Важно помнить

Отвечая на вопрос о том, сколько белка в курином яйце, не следует забывать о количестве холестерина. Его основное содержание приходится на желтковую часть. Именно поэтому некоторые люди не употребляют его в пищу совсем. Но это рекомендовано лишь тем, кто страдает от повышенного уровня холестерина. Хотя и в этом случае специалисты сходятся во мнении, что, съев одно яйцом целиком, вы не нанесете организму никакого вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.