Краска для ткани. В домашних условиях обновите ваши вещи

Нередко стирка вещей с помощью стиральной машины и с использованием различных отбеливающих средств способствует выцветанию тканей. Наиболее подвержены этому хлопчатобумажные изделия. Они со временем теряют свою первоначальную яркость, становятся бледными и тусклыми. Впрочем, и многие синтетические волокна страдают такой же проблемой. Чтобы их освежить и дать вещам вторую жизнь, можно покрасить их в химчистке или дома. Обычно в таких случаях используется анилиновая краска для окрашивания ткани.

краска для ткани в домашних условиях
Окрашивание одежды в домашних условиях – это самый простой способ обновить свой гардероб без серьезных финансовых затрат. Вы легко сможете покрасить дома хлопчатобумажные и шерстяные ткани – волокна, входящие в их состав, хорошо впитывают краску. С синтетическими тканями дело обстоит сложнее. Вы не сможете покрасить их дома анилиновыми красителями. Их стоит отнести в химчистку, где применяются особые краски и довольно сложные технологии.

Довольно разнообразной бывает краска для ткани. В домашних условиях удачно используются и порошок и жидкость, которые продаются в хозяйственных магазинах. Каждая упаковка такого красителя снабжена подробной инструкцией. Перед началом окрашивания внимательно ее прочитайте. В ней четко указано, какие пропорции следует соблюдать при разведении краски в воде, каким должен быть максимальный вес ткани или одежды и т. д.

Приступая к работе, не забудьте надеть резиновые перчатки – в противном случае вы не один день будете удивлять окружающих разноцветными ладонями.

Многие российские производители выпускают различные красители. Они хорошо

краска для окрашивания ткани
обрабатывают ткани и долгое время сохраняют цвет. Например, «Лукар» - анилиновая краска для ткани. В домашних условиях с ее помощью вы сможете покрасить шерстяные и капроновые ткани, кроме нитрона и лавсана. Ею даже можно воспользоваться для покраски меха и натуральной кожи. Все это указано на упаковке, кроме того, на ней обязательно указывается цвет.

«Универсальная» (производства «Технохим», город Санкт- Петербург) – краска для ткани в, домашних условиях которая подойдет для льна, хлопка или вискозы.

Итак, приступаем к работе. Наполните таз водой (количество ее указано в инструкции) и постепенно, постоянно помешивая, высыпайте в нее краситель. Если вам надо покрасить несколько вещей, то будет целесообразнее это делать поочередно, чтобы избежать переполнения емкости. Не пытайтесь красить вещи в стиральной машине – отмыть ее стенки будет очень сложно.

краски для ткани цена
Проверьте, чтобы ткань не слежалась и на ней не появились складки, иначе после окрашивания на ней появятся светлые участки. Подержите вещь в тазу (периодически помешивая) до тех пор, пока она не станет несколько темнее, чем требуется. Высохнув, она посветлеет. Затем хорошо несколько раз прополощите изделие, добавив в последнюю воду для полоскания немного уксуса.

Как видите, краска для ткани в домашних условиях достаточно проста в использовании. Мы познакомились с самым простым способом окрашивания. Дома можно покрасить ткань или изделие с разводами, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Краски для ткани, цена которой колеблется от ста до трехсот рублей (зарубежные аналоги дороже), поможет вам обновить свой гардероб и сэкономить деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.