Что делать, когда педаль сцепления проваливается?

провалилась педаль сцепления
Жизнь водителя связана с постоянным напряжением. Это может подтвердить любой автомобилист. И кроме динамики движения и пробок, которые уж никак не повышают настроение автовладельцам, существует ряд других ситуаций, которые могут превратить обычную поездку в долгое и нервное мучение. К таким неприятностям невозможно не отнести случаи, когда провалилась педаль сцепления. Безусловно, это большая нервотрёпка, ведь помимо сорванной поездки владельца ждёт вызов эвакуатора и счёт за услуги СТО. В данной статье мы рассмотрим, почему проваливается педаль сцепления и как доехать на машине до ближайшего техцентра без вызова буксира.

почему проваливается педаль сцепления

Причины

Причин, по которым выходит из строя сцепление, существует очень много. Это может быть и порванный тросик, и присутствие воздуха в системе гидропривода, и даже сломанная вилка включения сцепления. В первом случае неисправность вряд ли можно устранить самостоятельно, но если уж на то пошло, в дальнейшем нужно возить с собой  тросик. Других вариантов выхода из такой ситуации просто нет. Когда педаль сцепления проваливается из-за гидропривода, возобновить прежние характеристики автомобиля может только прокачка сцепления. Когда сломалась втулка, исправить беду может только её полная замена. Также стоит отметить ещё одну причину, по которой педаль сцепления проваливается. Это может быть слетевшая или лопнувшая возвратная пружина. Если данная деталь просто поменяла своё расположение, отремонтировать машину на дороге можно. Но вот когда она полностью пришла в неисправность, помочь вам может только эвакуатор, который доставит вашу машину на станцию технического обслуживания.

педаль сцепления проваливается

Как доехать на такой машине до гаража?

Когда педаль сцепления проваливается, водителям кажется, что дальнейший путь автомобиля может осуществляться только на буксире, но это не совсем так. Если у вас в баке остался бензин и вы владеете определёнными навыками вождения (сейчас мы подробно расскажем о них), то доехать до дома или на СТО можно и своим ходом. Как это сделать? Для начала нужно выключить зажигание и поставить рычаг КПП на первую передачу. После того как все эти этапы сделаны, можно снова поворачивать ключ зажигания и при этом во время запуска ДВС нажать на педаль газа, чтобы машина не заглохла. Далее вы почувствуете, что автомобиль потихоньку начинает двигаться. Когда обороты двигателя достигают максимума (это при скорости не более 20 километров в час), ни в коем случае не переключайтесь на повышенную передачу. Помните, что переключение скоростей трансмиссии без сцепления чревато поломкой всей КПП. А это стоит намного дороже эвакуатора. Поэтому ехать нужно только на первой передаче. Если такая неприятность настигла вас во время далёкой поездки на пустынной трассе, лучше нанять буксир, так как на скорости 20 километров в час до ближайшего города вряд ли можно добраться за 5 минут. Ну а если педаль сцепления проваливается в чертах города, данную инструкцию можно применять в полном объёме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.