Овсяная каша: польза и вред для взрослых и детей

Наверное, каждый слышал рекомендацию диетолога о том, что утром полезно есть это блюдо. Приверженцы здорового питания обязательно съедают тарелочку этого блюда на завтрак. Как вы думаете, что это может быть? Не будем вас долго мучить! Это овсяная каша, польза и вред которой будут рассмотрены в данной статье. Итак, приступим.

Польза овсяной каши очевидна:

  • понижает холестерин;
  • регулярное употребление препятствует образованию тромбов;
  • овсяная каша, польза и вред которой были доказаны учёными, используется как в спортивном, так и в диетическом питании, это связано с тем, что она помогает нарастить мышцы и избавиться от жира;
  • прекрасно очищает организм и рекомендуется людям, у которых проблемы с желудком;
  • улучшает мышление и память;
  • богата витаминами (A, B, K, PP, E) и минеральными веществами (йод, калий, фосфор, магний, марганец, железо, кальций).

овсяная каша польза и вред
Вред

В любом деле главное - это не переусердствовать, ведь если употреблять большое количество какого-то одного продукта, то в организме накапливаются определённые вещества. Овсяная каша, польза и вред которой известны диетологам, не является исключением. Употребление её чаще раза в день ведёт к накоплению фитиновой кислоты, которая выводит из организма полезные ферменты (кальций и другие). Минералы вообще не усваиваются и просто выходят из организма естественным путём. Есть болезнь целиакия, которая ещё не до конца изучена, но от нее страдает каждый 200-й житель Земли. Если у вас это заболевание, то овсяная каша вам категорически запрещена, так как в организме больного не полностью расщепляются белки, получаемые из злаков. Это ведёт к тому, что кишечник забивается токсинами, и в организме нарушаются обменные процессы, а также процессы всасывания белков и углеводов.

овсяная каша быстрого приготовления
Овсянка для детей

Если ребёнка регулярно кормить овсянкой, то к 6-8 месяцам у него может развиться упомянутое выше заболевание. Нужно внимательно следить за психомоторными навыками малыша, за его стулом и плотностью живота. При избытке белков в организме ребёнок становится вялым, апатичным, появляются кишечные инфекции, а его стул приобретает серый цвет.

овсяную кашу варим в мультиварке

Врачи рекомендуют прикармливать малыша только после того, как его кости достаточно окрепнут. Также для ребёнка овсянка не должна стать аллергеном, что периодически случается. Помимо этого, чтобы каша не нанесла вред малышу, необходимо соблюдать условия её приготовления. Следует учитывать, что всё относящееся к категории «быстрая варка» было подвергнуто предварительной термической обработке и не является овсянкой как таковой. Её полезность сводится при этом к нулю. Поэтому покупайте только натуральный овёс. Из него ваш малыш получит все нужные для роста и развития вещества.

Виды

Овсяная каша, польза и вред которой были рассмотрены выше, может быть нескольких видов. Например, если на упаковке присутствует название «Экстра», то хлопья в ней тонкие, и приготовление не займёт много времени. То есть это овсяная каша быстрого приготовления. В случае с «Геркулесом» придётся немного подождать. Для того чтобы приготовить кашу по своему вкусу, можно воспользоваться кулинарной книгой. В ней вполне достаточно рецептов даже для взыскательных гурманов. И напоследок дадим совет о том, как ускорить время её приготовления. Для этого мы овсяную кашу варим в мультиварке, а не в кастрюле на газовой плите. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.