Наилучшие сорта клубники для вашей дачи

Наилучшие сорта клубники
Клубника, как часто называют садовую землянику, ароматна и вкусна даже без шоколада и взбитых сливок. Она низкокалорийна и при этом является ценным источником фруктозы и витамина С, содержит соли салициловой кислоты. В народной медицине ягоды рекомендуют употреблять при подагре (отложении солей), ревматизме и артрите, при воспалительных заболеваниях глаз. Ягодами можно удалить зубной налет. Маска из размятой клубники — средство при солнечном ожоге, для косметического оздоровления кожи. Благодаря витамину С клубника обладает антиокислительными свойствами. От клубники откажется лишь тот, у кого она вызывает аллергию (крапивницу). Не следует есть ягоды тем, кто реагирует на аспирин. Мелкие семена вызывают раздражение кишечника у тех, кто болен колитом.

Выбирайте наилучшие сорта клубники

Эта культура известна человечеству с каменного века. Селекционеры неустанно улучшают качества растения и выводят наилучшие сорта клубники. Для получения хорошего урожая выбирайте именно их, ведь они устойчивы к вредителям и болезням, высокоурожайны, крупноплодны, обладают отличными вкусовыми качествами.

Крупные сорта клубники
Ранние наилучшие сорта клубники

Суперранняя - Десна (к тому же очень сладкая). Под укрытием дают очень ранний урожай Даренка, Иосиф Магомет. Альба (транспортабельный, устойчив к болезням, сохраняет ровный размер крупных ягод на всем протяжении сбора урожая), Октава (очень ароматная), Клери (итальянская селекция, темно-вишневый цвет ягод, устойчивость к заболеваниям), Розанна (дружное созревание), Кама (зимостойкий сорт, мало усов, при полном созревании ягод дает яркий аромат и вкус лесной земляники), Дивная (само название говорит о качествах сорта), Элькат (устойчив к морозам и жаре, дружная отдача урожая, легко выращивать и размножать), Мюнхенбергская ранняя II (но хороша только свежая), Евангелина, Секвойя, Столичная (позволяет уплотнение посадок и хороша для тех, кто не располагает большой площадью).

Сорта сладкой клубники
Сорта сладкой клубники

Супер-сорт по аромату и вкусу - Вена (урожайность высокая, плодоношение растянуто, ягоды крупные). Эльдорадо - из ранних сортов самая крупная и очень сладкая ягода, кусты сажают не менее чем через 60 см. Кармен – ягода-красавица с отличным вкусом, сорт очень урожайный. Анастасия – среднекрупная ягода среднего срока созревания с насыщенной сладостью, сорт устойчив к основным заболеваниям и многим вредителям. Принцесса Диана - английский высокоурожайный сорт, ароматные ягоды с плотной мякотью и настоящим клубничным сладким вкусом.

Крупные сорта клубники

Самая крупная - Гигантелла Максима. Популярны японские сорта Странгол и Кипча: масса их ягод при первом сборе по 60-90 г, вкус отличный, к тому же Кипча устойчив к болезням, нетребователен к условиям, теневынослив. Среди отечественных сортов - Московская юбилейная, вес ягод до 80-100 г.

Наилучшие сорта клубники высоких урожаев

Новые сорта из Голландии - Вима Ксима (с куста до 800 г, усов мало), Вима Тарда (урожай более 600 г с куста, ягоды идеальны для заморозки, сорт устойчив к болезням и хорошо переносит морозы). Из старых испытанных сортов - Зенга-Зенгана (на 2-й год дает 2, а то и 2,5 кг вкусных ягод с 1 кв. м.).

Наилучшие сорта клубники по устойчивости к болезням и вредителям

Первоклассница и Пурпуровая не боятся "клубничных" болезней и противостоят вредителям, являются высокоурожайными сортами. Устойчива и Золушка Кубани (ягоды с ароматом малины). Хороши и выносливы Анастасия, Солнечная Полянка, Кокинская заря, Санрайз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.