Если растут косточки на ногах, что делать?

Маленькие и красивые женские ножки всегда считались одним из эталонов красоты. Вспомните, например, сказку «Золушка». Узкая, аккуратная ступня у девушки подразумевает ее утонченность и особую женственность. Но, к сожалению, в наше время все чаще у представительниц прекрасного пола далеко не пожилого возраста возникают симптомы деформации стоп. Не совсем красиво, когда растут косточки на ногах возле большого пальца, не правда ли? Становится проблематично подобрать элегантную обувь, да и походка уже не будет такой легкой. Почему происходит искривление стопы, и возможно ли его устранить? В этой статье пойдет речь о причинах заболевания и методах лечения.

растут косточки на ногах

Основные жалобы, когда появляются и растут косточки на ногах стопы

Вы заметили покраснение или раздражение на коже в области пальцев? Или, быть может, испытываете боль в суставах во время ходьбы, особенно на высоких каблуках? Эти первые «звоночки» должны насторожить, пока проблема не усугубилась. Очень часто к перечисленным симптомам добавляются наложения пальцев стопы друг на друга.

стала расти косточка на ноге

Почему растут косточки на ногах на больших пальцах?

Причин может быть несколько. Во-первых, эта особенность искривления стопы зачастую носит наследственный характер, передаваясь в основном по женской линии. Во-вторых, косточки на ногах могут вырасти вследствие развивающегося поперечного плоскостопия. При данном заболевании кости стопы принимают веерообразное положение. Поэтому сустав большого пальца начинает выпирать. Третьей возможной причиной появления «бугристости» является изменение костей из-за заболеваний опорного аппарата: артрита или подагры.

Если растут косточки на ногах, как их лечить?

Методы напрямую зависят от причин. Если проблемы с ногами носят наследственный характер или же являются проявлением серьезных заболеваний, уделите особое внимание питанию. Нужно по возможности соблюдать необходимую диету и проводить оздоравливающие процедуры: массаж, иглоукалывания. Но зачастую деформация стоп проходит неравномерно. То есть бывает так, что стала расти косточка на ноге, например, с правой стороны, на другой же нет таких изменений. На помощь придет специальный корректирующий бандаж. Его применение наиболее эффективно, когда ассиметрично растет косточка на ноге. Лечение проводится путем применения именно шарнирной шины. Бандаж можно носить на той ноге, которая более подвержена искривлению. При этом аппарат может без проблем надеваться под свободную обувь, так как увеличивает общий объем стопы всего на шесть-восемь миллиметров. Постепенно кости принимают правильное положение, большой палец выпрямляется, снимается отек и болевые ощущения.

растет косточка на ноге лечение

Какие меры нужно принимать для уменьшения риска появления разрастающихся косточек на стопе?

  • Нужно носить только удобную обувь, которая не нарушает циркуляцию крови, сдавливая пальцы.
  • Старайтесь по возможности отказаться от высоких каблуков или сократите до минимума время их ношения. Остановите свой выбор на средней высоте платформы.
  • Найдите время для расслабляющих процедур (массаж, ванночки).
  • При первых же признаках воспаления косточки принимайте меры, используя йодные сетки, травяные компрессы или лечебные мази.

Пусть ваша походка будет легкой благодаря здоровым ножкам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.