Эмиссия ценных бумаг – особенности и закономерности

Рассмотрим такой вопрос как эмиссия ценных бумаг, а также их стандарты. Понятие "эмиссия" слышали все, это выпуск дополнительной или новой партии бумаг или денег. Эмиссия ценных бумаг означает появление на рынке большого количества облигаций, а также акций, равно как и сертификатов, выпущенных организациями и холдингами, а, кроме того, предприятиями или государством и его органами. Этот процесс целенаправлен на единовременную мобилизацию средств, необходимых для решения важных задач.

Иногда финансовым институтам не хватает средств. Есть два варианта – взять кредит или выпустить ценные бумаги. В первом случае придется выплачивать проценты, а во втором – получать проценты. Если выпускаются заемные бумаги, такие как облигации, то оценка стоимости ценных бумаг исходит из суммы процентов по ним. Когда заказываются дополнительные акции, происходит увеличение уставного капитала организации.

Стандарты эмиссии ценных бумаг включают в себя определенные правила и этапы. Перед началом выпуска проходит так называемый подготовительный этап. На нем работают экономические аналитики, которые должны проанализировать спрос и предложение, рыночные цены, объем выпуска новых ценных бумаг  и места, где их выгоднее всего разместить. Без этого этапа эмиссия ценных бумаг не принесет ожидаемых результатов. После проведения всех расчетов эмитент заказывает печать ценных бланков в необходимом количестве.

Далее эмитенту необходимо выгодно разместить ценные бумаги. Для этого он заранее или сразу после выпуска проводит подписку на бумаги, которая может носить закрытый и открытый характер. Эмиссия ценных бумаг может привести к их конвертации на другие ценные бумаги, по цене, установленной в договоре между эмитентами. Есть и еще один вариант – распределение выпущенных ценных бумаг среди заранее оговоренного круга людей. Это возможно, если эмитент преобразовывается в акционерное общество, или когда акции распределяются среди уже имеющихся акционеров.

Эмиссия ценных бумаг может быть предъявительской и именной, бездокументарной или в документарной форме. В любом случае покупка ценных бумаг – инвестирование, которое принесет процентный доход или дивиденды. Правильно выбирать на бирже бумаги может только опытный участник рынка, иначе покупка может привести к потере денег и, наоборот, к увеличению состояния в несколько раз.

Следует различать ценные бумаги, все они имеют свои особенности. Рассмотрим на примере облигаций и акций.

Облигации дают своим держателям следующее право: получить от эмитента процентное вознаграждение при условии соблюдения всех правил и обязанностей. Существуют следующие их виды: с единовременной прибылью и доходами, разбитыми на несколько частей. Облигации выпускаются на определенный срок, например, несколько месяцев, по истечении которого возвращаются эмитенту.

Акции имеют несколько другой принцип. Приобретая эту ценную бумагу, ее покупатель получает право в течение срока владения получать дивиденды, а также принимать участие в управлении и принятии решений, связанных с развитием бизнеса. Покупка обычных акций подразумевает только получение дохода. При приобретении привилегированных акций их владелец становится членом правления организации эмитента.

Хорошо понимая и зная особенности эмиссии ценных бумаг, можно умело вращаться на рынке, совершая купле-продажу на выгодных условиях. Многие успешные люди начинали с покупки простой ценной бумаги, и выиграли на этой операции состояние. На бирже существуют специальные работники, которые могут совершать сделки вместо вас. В любом случае, вы найдете, а не потеряете. Что перевесит, решать вам. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.