Салат с макаронами: лучшие рецепты

Еще несколько десятилетий назад каждый человек воспринимал макароны как обычный гарнир к мясным продуктам. Но только относительно недавно люди начали понимать, что паста прекрасно подходит для приготовления вкусных овощных и мясных салатов. Этот ингредиент прекрасно сочетается с основными салатными продуктами, прибавляя блюду питательности и необычного вкуса. Здесь будут представлены лучшие рецепты итальянских салатов с макаронами и различными дополнительными продуктами.

Салат с пастой, овощами и индейкой

Салат с индейкой и пастой

Этот салат с макаронами лучше всего подавать на завтрак или обед, ведь здесь содержится достаточно большое количество белков и жиров, которые необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.

Для приготовления этого салата необходимо будет взять 400 г индейки, 250 г макарон, 100 г зеленого горошка, один болгарский перец, немного зеленого лука и листьев салата. Чтобы сделать соус в этот салат, нужно приобрести натуральный йогурт, лимон и чеснок.

Как готовить

Филе индейки нужно разрезать на небольшие кусочки, немного отбить их и обильно посыпать приправой для курицы. После чего на сковороде растопить немного сливочного масла (можно использовать и обычное растительное), на котором обжарить мясо до готовности. Отставить индейку в сторону, а после того как она остынет, нарезать соломкой или брусочками.

Макароны приготовить согласно инструкции, указанной на упаковке. В отдельной кастрюле необходимо немного проварить горошек. Болгарский перец нужно нарезать длинной соломкой, измельчить зеленый лук, а листья салата следует разорвать руками на меньшие части.

Теперь настало время приготовления соуса. В небольшой емкости смешать 200 мл натурального йогурта, сок лимона и несколько зубчиков чеснока. Теперь настало время смешать все подготовленные ингредиенты в миске, залить их соусом и тщательно перемешать. На этом процесс приготовления салата с макаронами по рецепту закончен. Блюдо можно разложить по порционным тарелкам и подавать на стол.

Итальянский салат с макаронами и ветчиной

Салат с ветчиной и макаронами

Нежный салат с великолепным сочетанием ветчины, макарон, овощей и сыра. Все эти продукты связывает между собой в единое целое прекрасный соус. Это блюдо очень популярно, распространено и подается по всей Италии. Для приготовления салата необходимо будет взять 200 г пасты фарфалле (в простонародье – макароны бабочки), небольшое количество пармезана, 200 г ветчины, несколько мясистых болгарских перцев, кедровые орехи, оливковое масло, майоран, орегано и тимьян.

Пасту следует приготовить до состояния аль денте (когда в середине изделия чувствуется легкий хруст). В воду, в которой будут вариться макароны, следует добавить несколько ложек оливкового или растительного масла. Когда мучные изделия сварятся, их нужно положить на сито, а после в любую емкость. Сверху пасту посыпать небольшим количеством тертого пармезана и отставить продукт в сторону, пусть остывает.

Болгарский перец следует обжечь в духовке на высокой температуре. После чего нарезать длинной соломкой, сняв шкурку. Кедровые орехи немного измельчить и положить к макаронам. Все ингредиенты поместить в одну емкость, поставить их в холодильник на один час. Спустя отведенное время ветчину следует нарезать мелким кубиком и положить ее к остальным ингредиентам.

Теперь необходимо приготовить простой, но в то же время очень пряный соус к итальянскому салату с макаронами и ветчиной. В небольшой емкости следует смешать оливковое масло, майоран, орегано и тимьян. Тщательно перемешать и получившейся смесью хорошо заправить салат. Теперь блюдо следует разложить по порционным тарелкам, по желанию можно украсить помидорами черри и любой зеленью.

Рецепт салата с макаронами с фото

Здесь содержится очень мало ингредиентов, однако блюдо имеет все необходимое для сытного завтрака или обеда. Чтобы приготовить четыре порции салата, следует взять:

  • 200 г макарон (рекомендуется использовать ракушки);
  • одну небольшую капусту брокколи;
  • 120 г плесневелого сыра.

Несмотря на небольшое количество основных продуктов, здесь очень ароматный и вкусный соус. Для его приготовления следует взять 70 г каперсов, 30 г петрушки, оливковое масло и натертый пармезан.

Приготовление салата

Необходимо отварить макароны согласно инструкции, указанной на упаковке. После чего с них слить воду, добавить небольшое количество оливкового масла, перемешать и отставить в сторону.

Брокколи разделить на меньшие части и отварить в кастрюле до готовности. После этого в кастрюлю набрать большое количество холодной воды, по возможности добавить лед. Положить в ледяную жидкость только что отваренную капусту брокколи. Эта процедура необходима для того, чтобы продукт не потерял яркий цвет.

В чашу блендера положить каперсы, петрушку, оливковое масло, пармезан и немного соли. Все ингредиенты пюрировать до однородного состояния. Плесневелый сыр необходимо нарезать небольшими кубиками и положить его в миску, сюда же добавить и все остальные ингредиенты. Продукт залить приготовленным соусом, перемешать и разложить по тарелкам. На этом закончился процесс приготовления салата с макаронами по рецепту. На фото можно увидеть, как блюдо должно выглядеть в итоге.

Салат с брокколи и пастой

Салат с тунцом, кукурузой и макаронами

Невероятно питательный салат, он отлично подойдет для плотного и полезного завтрака. Преимуществом салата является то, что готовить его весьма быстро и просто, здесь очень простая, но вкусная заправка. Поэтому салат наверняка станет одним из самых популярных блюд по утрам, перед тяжелым рабочим днем.

В приготовлении блюда помогут расположенные ниже пошаговые действия на фото. Для салата с макаронами следует подготовить следующие продукты:

  • банка консервированного тунца;
  • 100 г пасты фарфалле (можно использовать любой другой вид макарон, но крайне рекомендуется использовать из твердых сортов пшеницы);
  • банка консервированной кукурузы;
  • твердый сыр – 50 г.

Для приготовления заправки в салат нужно будет взять только оливковое масло, винный уксус, орегано.

Как готовить

Чтобы процесс готовки прошел быстро и легко, необходимо следовать указаниям пошаговой инструкции:

  • Сначала необходимо отварить пасту до состояния al dente. Сцедить лишнюю жидкость, влить столовую ложку растительного масла и отставить их в сторону для остывания.
  • Болгарский перец нарезать мелким кубиком.
салат с макаронами рецепт
  • Натереть на терке твердый сыр.
салаты с макаронами фото
  • Теперь можно приготовить соус для салата. В небольшой посуде смешать 4 столовых ложки оливкового масла с 5 ложками винного уксуса. Добавить чайную ложку орегано и все перемешать. Также заправку нужно будет еще раз хорошо перемешать непосредственно перед подачей. Так как винный уксус тяжелее масла, то осядет на дне.
  • Открыть банки с тунцом и кукурузой. Соединить эти два продукта с уже подготовленным болгарским перцем и макаронами.
  • В миску влить салатную заправку, все тщательно перемешать и разложить по тарелкам.
итальянский салат с макаронами
  • На каждую порцию салата сверху следует высыпать небольшое количество тертого твердого сыра. По желанию блюдо можно украсить зеленью или помидорами черри.
Салат с тунцом и пастой

Особенности приготовления салатов

Салаты, где основным ингредиентом являются макароны, имеют некоторые особенности. Так как паста – отличный гарнир, то и в салате рекомендуется использование мяса или рыбы, в таком случае блюдо получается полноценным и сытным. Дабы макароны не разваливались прямо на тарелке и имели приятный вкус, их обязательно нужно готовить до состояния al dente.

Не рекомендуется в качестве салатной заправки использовать майонезные соусы, в таком случае блюдо получится слишком питательным и жирным. Поэтому здоровый и полезный салат может превратиться во вредную пищу.

Теперь вы знаете несколько интересных рецептов салатов с макаронами, которые очень популярны в Италии и в целом в Европе. Все больше граждан из бывшего СССР также приобщается к этой культуре, ведь это действительно вкусно, сытно и полезно. Вы всегда можете экспериментировать и самостоятельно изменять рецепты, добавляя или, наоборот, убирая различные ингредиенты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.