Делаем крыльцо из поликарбоната

крыльцо из поликарбоната
Поликарбонат в строительстве появился относительно недавно и уже прочно занял крепкую позицию, вытеснив стекло, дерево и пленку. Он, благодаря своей пластичности, позволяет создавать самые замысловатые архитектурные формы. Владельцы частного подворья оценили возможность его использования при изготовлении крыльца, парников, теплиц и т. д. Данный материал достаточно легко монтируется и имеет высокую прочность, а также хорошую пропускную способность светового потока. Крыльцо из поликарбоната обходится недорого и получается достаточно практичным.

Необходимые инструменты

Собираясь строить крыльцо из поликарбоната, следует позаботиться о поиске необходимых инструментов для работы. Вам потребуются: дрель, шуруповерт с насадками, болгарка, сварочный аппарат мощностью 220 В.

Необходимые материалы

  • Квадратный металлический профиль. Если нужно построить достаточно просторное крыльцо из поликарбоната, следует взять профиль большого сечения. Площадь такого навеса получится большой, что хорошо, ведь он должен выдержать значительную снеговую нагрузку в зимнее время года.
  • Саморезы с термошайбами для крепежа поликарбоната. Их следует выбирать в зависимости от толщины материала.
  • Ленты и торцевые профили нужны для того, чтобы скрыть торцы поликарбоната от возможного попадания внутрь пыли и насекомых.
  • Грунтовка и краска для наружных работ по металлу потребуются для сохранения нарядного внешнего вида крыльца и исключения появления коррозии на металле.
  • Поликарбонат толщиной 6-8 мм.

крыша крыльца из поликарбоната
Крыша крыльца из поликарбоната. Этапы сборки конструкции

Крыльцо из поликарбоната должно иметь навес, который будет перекрывать площадку, служащую фундаментом и входом в помещение.

  • На первом этапе сооружается каркас, к которому будут прикреплены листы изделия. Для этой цели наиболее подходящим будет оцинкованный металлопрофиль.
  • На втором этапе устанавливаются опорные стойки, обеспечивающие устойчивость конструкции. Для каждой из них нужно выкопать яму глубиной примерно 1,5 м, а в них забетонировать опору. Так следует сделать для всего фундамента. Расстояние между опорами нельзя оставлять больше, чем 2 метра. Созданный таким образом фундамент должен в течение двух дней просыхать.
  • На третьем этапе устанавливаются поперечные опоры. Для придания навесу формы арки их необходимо изогнуть. Поперечные опоры соединяются между собой распорками.
  • На четвертом этапе поликарбонат подгоняют к размерам собранного каркаса. Здесь уже можно увидеть почти готовую конструкцию.
  • На пятом этапе поликорбонат выгибают дугой. Для этого крепят профиль, делают на нем через каждые 4 см небольшие надрезы и только затем сгибают.
  • На последнем этапе выгнутый поликарбонат скрепляется с опорами и каркасом. Отверстия для крепления делаются на расстоянии 30 см.
  • И напоследок проклеиваются все края конструкции. 

крыльцо из поликарбоната фото
Можете посмотреть на крыльцо из поликарбоната, фото которого здесь представлено, и убедиться в том, что это прекрасный материал для подобных сооружений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.