У вас не работает дисковод? Что делать? Починить!

Вы, наверное, сталкивались с таким событиями в своей жизни, когда у вас случались какие-либо неполадки или проблемы с компьютером. Одной из частых проблем является поломка дисковода. Итак, если  не работает дисковод, что делать? Ну не выкидывать же сразу! Всегда нужно попытаться восстановить его, если, конечно же, это возможно.

Для начала нужно понять, что именно не работает. При включении компьютера, посмотрите, если на дисководе горит лампочка, но он не видит ваш дисковод, то значит, у вас не поступает информация от привода. То есть, питание идет, и дисковод работает, но данные на материнскую плату не передает. Это значит, что либо плохой контакт провода, либо он вообще не работает. Попробуйте отсоединить и потом заново подсоединить кабель передачи данных. Если материнская плата запылилась, то продуйте разъем, поскольку пыль может создавать помехи.

Возможет вариант, что привод работает, и компьютер его распознает, и при этом не открывается дисковод. Что делать? Как быть? Не стоит сильно переживать. Это не такая уж сильная поломка, поскольку главное сам дисковод работает и определяется системой. Если каретка привода не выдвигается, то значит там проблема с резинкой, называемой пассиком. Нужно её сменить. Ну, или же мучиться и открывать дисковод каким-нибудь острым предметом, например, иглой.

Если всё хорошо, всё работает, открывается, определяется, но при этом тупит компьютер, что делать тогда? Данная проблема появляется, когда у вашей системы возникает конфликт устройств, и они некорректно работают и создают помехи друг другу. Поскольку на материнской плате несколько разъемов (зависит от модели, так как на старых платах разъемов всего 1 или 2), то просто вставьте кабель передачи данных от привода в другой разъем. В этом случае проблема с зависанием должна будет пропасть.

Но если же она осталась, то значит, ваш дисковод сильно тупит и тормозит систему. Это бывает, когда привод очень старый и работает уже из последних сил. Старые приводы лучше заменить, так как со временем они перестают читать некоторые диски, а также начинают зависать.

Так, для общего развития, хотелось бы упомянуть, что «жизнь» дисковода определяется количеством записанных дисков. Если вы хотите, чтобы привод жил подольше, то не стоит записывать всё подряд, или всем подряд и всё, что только можно.

Если же у вас совсем не работает дисковод, что делать в этом случае, подскажет специалист в мастерской, поскольку поломок, которые могут привести к неработоспособности всего привода, много. И их нужно определять индивидуально.

К примеру, что более вероятно, у вас вышла из строя электроника на приводе. Могла сгореть какая-нибудь деталь на плате. Или же могло пробить микросхему или предохранитель. Вариантов много. Но, если у вас сгорел основной чип, то дешевле и разумнее будет купить новый дисковод, чем чинить его.

Но, прежде всего, сначала вытащите его и понюхайте, воняет ли он. Если есть запах гари, то это точно означает, что что-то сгорело. Потом откройте его. Для этого нужно открутить болтики. Открыв его, вы сможете определить, какая деталь сгорела.

Также может быть и ситуация, что вы не можете понять, из-за чего не работает дисковод. Что делать? Везти в мастерскую. Там точно определят, в чем именно проблема.

Если вы не хотите везти его в мастерскую, или же у вас нет денег, то возьмите телефон и позвоните какому-нибудь своему знакомому, который разбирается в компьютерах, и скажите ему: «Не работает дисковод! Что делать?».  И надейтесь, что он вам поможет, иначе вам нужно будет купить новое устройство, или отнести свое в ремонт, что, скорее всего, также окончится приобретением нового дисковода.

Не теряйте своё время, и купите новый привод, если старый не работает. Ведь они не такие уж и дорогие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня дисковод не работает лампочка не гори что делать
Копировать ссылку
0
у меня дискавот не робит и не читает диски
Копировать ссылку
0
у меня тоже
Копировать ссылку
0
дисковод не работает что делать
Копировать ссылку
0
что делать если дисковод не читает диски?
Копировать ссылку
0
помогите пожалуста смотрите встовлю диск лампочка погорит секунд 30 и дисков сам вырубаетс что делать помогите заранее спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.