Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии: причины, симптомы и диагностика

Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии — тяжелое состояние, которое возникает в результате закупорки просвета сосуда кровяным сгустком (тромбом). В результате подобного нарушения перекрывается нормальный кровоток, что создает риск для здоровья и жизни человека.

Тромбоэмболия ветвей легочной артерии: причины

тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии

На самом деле закупорка легочных сосудов, как правило, связана с нарушением нормальной свертываемости крови и образованием сгустков. Вот лишь некоторые заболевания, способные привести к развитию подобного состояния:

  • Сердечные болезни, включая ишемию, кардиомиопатию, нарушение сердечного ритма, атеросклероз.
  • Некоторые онкологические болезни, например опухоль легких.
  • Довольно часто тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии развивается в результате хронической дыхательной или сердечной недостаточности.
  • К факторам риска можно отнести послеоперационный период, а также беременность и роды.
  • Способствует образованию тромбов и употребление некоторых медикаментозных препаратов.
  • Тромбоз с последующей эмболией может быть результатом обезвоживания организма или длительного неконтролируемого приема мочегонных препаратов, которые влияют на вязкость крови.
  • Фактором риска также является возраст и пол. Статистические данные свидетельствуют о том, что женщины в два раза больше подвержены подобной болезни. Кроме того, в большинстве случаев тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии обнаруживается у людей старше пятидесяти лет, хотя молодые люди также не застрахованы от подобного нарушения.
  • К развитию тромбоэмболии могут привести некоторые нарушения обмена веществ. В частности, с подобной проблемой довольно часто сталкиваются люди с сахарным диабетом или ожирением.
  • Травмы спинного мозга и позвоночника, тяжелые переломы также можно отнести к факторам риска.
  • Тромбоэмболия может развиваться на фоне обширных ожогов, обморожений или массивных кровоизлияний.
  • Стоит также отметить, что варикоз вен на ногах ведет к застою крови, что способствует образованию тромбов.

На самом деле истинные причины подобного состояния удается выяснить далеко не всегда.

Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии: основные симптомы

тромбоэмболия ветвей легочной артерии

На самом деле легкие формы закупорки сосудов могут протекать без каких-либо серьезных симптомов — человек жалуется на усталость, слабость, головокружение. Иногда тромбоэмболия проявляется обмороком, ощущением удушья, болью и жжением в груди, судорогами. В некоторых случаях можно наблюдать бледность кожных покровов наряду с синюшной кожей лица. В любом случае с подобными симптомами лучше сразу обратиться за медицинской помощью. Ведь тромбоэмболия может повлечь за собой опасные и даже трагические последствия.

Тромбоэмболия легочной артерии: диагностика

тромбоэмболия легочной артерии диагностика

Правильная диагностика в данном случае крайне важна. Ведь, как свидетельствуют статистические данные, далеко не в каждом случае специалистам удается вовремя установить диагноз и природу происхождения болезни, что ведет к тяжелым повреждениям, осложнениям, а иногда и летальному исходу. Конечно же, в первую очередь проводят ЭКГ, так как тромбоэмболия нередко проявляется блокадой правой ножки пучка Гиса. Кроме того, проводят рентгенографическое исследование грудной клетки, ангиографию некоторых сосудов, ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, а также компьютерную томографию с введением контраста. Лечение включает в себя комплекс препаратов (или процедур), направленных на устранение тромба и восстановление кровотока, а также устранение первичного заболевания, которое вызвало закупорку легочного сосуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.