Мульча - что это? Защита и питание для почвенной микрофлоры и фауны

Мульча - что это
Совсем недавно первыми рекомендациями земледельцам для увеличения урожайности многих культур были глубокое перекапывание почвы и необходимость внесения в нее минеральных (химических) удобрений. Сейчас все чаще говорят о рыхлении почвы плоскорезами с последующим мульчированием поверхности земли. Для чего и как проводить этот агротехнический приём, из каких материалов делается мульча, что это даст земледельцу в конечном итоге, который называется урожаем?

Жизнь в почве

В почвенно-растительном слое постоянно происходит биологический круговорот. Микрофлора почвы (бактерии, актиномицеты, почвенные грибы и водоросли) перерабатывает (питается) растительными останками: опавшей листвой, увядшей травой. Это самая могучая биологическая сила на Земле, как говорил академик В.И. Вернадский. Для существования одних нужен воздух в почве, другие обходятся и прекрасно чувствуют себя без воздуха. Микробы, органика и минералы необходимы для питания дождевых червей, называемых главными мелиораторами ее.

И вот приходит на участок человек с мешком минеральных (химических удобрений) и с острой лопатой. Перекопав тщательно почву, внеся в нее удобрение, он в буквальном смысле переворачивает весь почвенный мир вниз головой. Анаэробные бактерии погибают от обилия воздуха, аэробные погибают, оказавшись глубоко в земле. В результате черви остаются голодными, к тому же почва насыщена химикатами, губительными для них. Есть огородники, у которых круглый год нет ни одного сорнячка не только на грядках, но и в междурядьях, некоторые и на гербициды не скупятся. А польза какая? Почва остается беззащитной перед засухой, суховеями и вымыванием питательных веществ из нее проливными дождями.

Мульча из сосновой коры

Мульчирование почвы

Для плодородия почвы необходимо рыхление плоскорезами на глубину 5-7 см и последующее мульчирование. Мульча - что это? Одежда для почвы, защита и питание для почвенной микрофлоры и фауны. Под этим слоем гораздо эффективнее будет происходить биологический круговорот веществ - разложение органики до состояния, пригодного для роста следующих поколений представителей растительного мира и почвенных обитателей.

Мульча из опилок
Более востребована органическая мульча. Что это? Измельченная и перепревшая трава (те же сорняки, не убирайте их из межей после прополки или делайте из них компост), хороша солома, сено, листва, лузга от семечек, хвоя. Годится мульча из опилок, но только из лежалых или специально подготовленных (насыпать в полиэтиленовые мешки, пролить настоем из коровяка и завязать недели на три). Можно использовать в качестве мульчи бумагу, картон, предварительно нарезанные. Органическая мульча постепенно разлагается и становится дополнительным питанием обитателям почвенного мира.

Применяют мульчирование для украшения ландшафта. В таком случае годится и неорганическая мульча. Что это? Гравий, песок, керамзит. К неорганической мульче относят черный полиэтилен и тканый укрывной материал, расстилая который под ягодниками, предупреждают загрязнение ягоды землей. Декоративно смотрится органическая мульча из сосновой коры, окрашенной щепы разных деревьев.

Польза мульчирования

Мульча защищает почву от перепадов температуры воздуха, сохраняет влагу и структуру почвы, приглушает рост сорняков, декорирует ландшафт. Плодотворной и неустанной работе микрофлоры и фауны способствует мульча. Что это? Это жизнь и процветание почвы, а значит благосостояние человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.