Медкомиссия в детский сад без аврала

медкомиссия в детский сад
Отправлять ребенка в детский сад впервые - это даже не то же самое, что в школу. Страшно. Но делать мы это обязаны. Дети - это не наша собственность, они должны уметь жить самостоятельно, и наша обязанность социально адаптировать их. Детский сад - самое лучшее для этого место. Грубо говоря, боевое крещение перед походом в школу, институт, армию и т. д.

По правилам дошкольные заведения начинают прием детей с первого сентября (как и школа), но дата эта весьма условная. На протяжении месяца, а то и более, в группу постепенно приходят новые дети согласно заранее продуманному списку. Очень удобно как воспитателям, так и детям (те, кто уже привык к яслям, всем своим видом показывают остальным, что все не так уж и страшно).

То есть подготовить документы, для того чтобы ребенка приняли в группу, необходимо именно к осени. И вот в августе мамаши устраивают гонки на выживание и штурмом берут кабинеты специалистов в поликлиниках, но есть вполне гуманный способ. Почему медкомиссия в детский сад должна проходить в авральном режиме? Рассмотрим тонкости.

пройти медкомиссию в детский сад

Срок действия медкарты 6 месяцев. То есть начинать обход специалистов вы можете за полгода до того, как отдадите документы медработникам дошкольного заведения на проверку. Единственным исключением являются анализы, которые необходимо сдать максимум за месяц до посещений (идеально - за неделю).

Медкомиссия в детский сад условно (для вас) делится на четыре этапа. Вначале вам необходимо прийти в поликлинику к участковой медсестре, которая заполнит основные страницы медкарты, выпишет направления на анализы и даст список узких специалистов, которых вы должны посетить с ребенком.

В этот же день вам желательно записаться на прием ко всем врачам, чтобы пройти медкомиссию в детский сад максимально быстро. Многие мамы желают сделать это в один день, но специалисты не рекомендуют по той причине, что ребенок еще слишком мал, а это большая нагрузка. Идеально разделить все посещения на три-четыре раза.

Например, посещайте поликлинику во время прогулок, когда у ребенка много сил и позитивное настроение. Более того, имея в запасе достаточно времени, вы вправе выбирать удобное для вас расписание для посещений. Самый оптимальный вариант - это медкомиссия в детский сад за два дня. Например, в первый вы проходите тех врачей, которые работают в утренние часы, а во второй - в вечерние.

Стоит только оговориться, что есть учреждения, где запись условна, а очередь - норма. Хочется верить, что скоро это сойдет на «нет», и везде записаться на прием к специалисту будет реально через интернет-портал или инфоматы, установленные в регистратуре, затем прийти с ребенком в назначенное время и получить профессиональные рекомендации. Посещение специалистов - это второй этап.

медкомиссия перед детским садом
Медкомиссия перед детским садом включает в себя и третий этап – анализы. Их не так много, но… Чаще всего очередь в кабинеты забора крови и снятия соскоба существенная, так как время приема ограничено буквально 1-1,5 ч. Более того, делать это необходимо рано утром. Если в вашей поликлинике нет достойного обслуживания, то, конечно, резонно сдать анализы в платной клинике.

Последний, четвертый этап - заключительный. Ваш участковый педиатр пишет заключение на основании рецензий узких специалистов и полученных результатов анализов. После этого можно считать, что медкомиссия в детский сад пройдена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.