Самые высокооплачиваемые профессии в России

При поиске перспективного места работы или же в стремлении получить актуальное образование многие просматривают ТОП высокооплачиваемых профессий в России. Ведь каждый желает иметь прибыльную, востребованную и престижную профессию.

Американский рейтинг

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Семь первых мест в списке самых престижных и прибыльных профессий в Америке занимают врачи. Например, анестезиолог в США в среднем зарабатывает 290 тысяч долларов в год. Зарплата хирурга составляет 260 тысяч долларов, гинеколога – 210 тысяч и так далее. Даже директор магазина в Америке получает более скромную зарплату, нежели медицинская сестра анестезиолога.

Специальность врача попала и в список высокооплачиваемых профессий в России. У нас она находится на третьем месте по престижности, но при этом она не считается доходной. По мнению социологов, профессия врача считается престижной благодаря востребованности хороших специалистов. Кроме того, она относится к важным и нравственным специальностям.

Данные ВЦИОМ

Топ высокооплачиваемых профессий в России

Самые высокооплачиваемые профессии в России расположились в списке следующим образом:

1. Судья, юрист, адвокат, нотариус.

2. Менеджер высшего звена, директор.

3. Фармацевт, врач.

4. Банковский работник.

5. Финансист, экономист.

6. Бизнесмен.

7. Депутат, министр, государственный служащий.

8. Работник компьютерной фирмы, программист.

9. Аудитор, бухгалтер.

10. Работник шоу-бизнеса.

Стоит, правда, отметить, что самые высокооплачиваемые профессии в России постоянно меняются, так как меняется их востребованность. На сегодняшний день юристы уже не являются специалистами, которые зарабатывают больше всех. У многих юридических работников совсем небольшая зарплата. Да и найти работу по специальности сразу после получения диплома весьма проблематично. Вот и приходится девушкам, окончившим юридический вуз, работать секретарями в судах, где нет ни престижности, ни прибыли.

Список высокооплачиваемых профессий в России

Престижные и самые высокооплачиваемые профессии в России

Какие же специальности гарантированно принесут доход? С рейтингом ВЦИОМ можно поспорить, ведь не может быть зарплата министра меньше оклада юриста или даже директора. Самый больший доход в нашей стране приносит профессия "чиновник высшего ранга", и вряд ли кто решится с этим спорить.

На следующем месте списка «Самые высокооплачиваемые профессии в России» находится руководящая должность в сфере золота, добычи нефти, алюминия, никеля и меди. Эти профессии всегда приносили хорошую прибыль, и так будет продолжаться до тех пор, пока на Земле не иссякнут природные запасы. Предприниматели занимают третье почетное место в списке. Четвертое – банкиры и им приближенные.

Зарплата банковского работника во все времена была высокой, и по сей день ситуация осталась прежней. Но получить работу управляющего крупной организации не так и просто. Пятое место в рейтинге отдано профессии "программист" и специалистам, работающим в сфере инноваций. И если верить прогнозам социологов, то совсем скоро можно будет делать ставку на технические специальности, доходность и престижность которых существенно возрастет.

В общем, можно подвести итог, что доходность профессии, конечно, имеет значение, но все-таки лучше ориентироваться не только на этот фактор. Работа должна вам нравиться и соответствовать вашим интересам и характеру. Ведь в мире постоянно все меняется, и вполне возможно, что именно та профессия, которую вы для себя выбрали, станет самой доходной и востребованной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.