Чем отличается синдром Бругада?

По словам специалистов, синдром Бругада причисляется к категории первичных электрических заболеваний сердца с весьма высоким риском так называемой "внезапной аритимической смерти". Данный недуг, как правило, сопровождается высокой частотой фибриляции желудочков, а также подъемом сегмента ST.

синдром бругада
Эпидемиология

Считается, что синдром Бругада диагностируется с частотой от 4 до приблизительно 12% среди всех имеющихся случаев внезапной смерти от различного рода сердечных заболеваний. По словам специалистов, конкретно этот недуг встречается в 10 раз чаще у мужской половины населения.

Первоочередные причины

На настоящий момент окончательные причины возникновения данного недуга не изучены полностью. Однако врачи уверены в том, что при мутации генов так называемых "натриевых каналов" SCN5A велика вероятность последовательного развития болезни.

синдром бругада экг
Синдром Бругада: ЭКГ, признаки

В первую очередь следует заметить, что первичные симптомы, как правило, проявляются у людей после сорока лет. Так, врачи выделяют следующие факторы, свидетельствующие о присутствии недуга:

  • приступы нарушения дыхания преимущественно в ночное время суток;
  • синкопальные состояния;
  • полиморфная желудочковая тахикардия;
  • эпизоды фибриляции желудочков.

Лечение

При таком диагнозе, как синдром Бругада, ЭКГ в первую очередь показывает возможные отклонения здоровья пациента от нормы. В качестве первоочередного лечения специалисты чаще всего назначают препарат "Хинидин" и некоторые иные средства, в том числе и медикамент "Изопротеренол". Что касается последнего, то он считается весьма эффективным лекарством, которое способно буквально подавить "электрический шторм", возникающий у пациентов при этом недуге в ночное время суток. В качестве основного метода профилактики так называемой "внезапной смерти" пациента врачи рекомендуют устанавливать кардиовертер-дефибриллятор. Следует отметить, что если был диагностирован синдром Бругада, то при отсутствии внешних проявлений заболевания следует все же постоянно наблюдаться у специалистов. Однако имплантация вышеописанного кардиовертера-дефибриллятора в этом случае не требуется.

синдром бругада экг признаки
Профилактические меры

На настоящий момент синдром Бругада диагностируется относительно редко. В качестве профилактических мер врачи настоятельно рекомендуют регулярно проходить обследование. Оно подразумевает проведение всех основных диагностик, в том числе ЭКГ, анализов крови, мочи. Все дело в том, что именно по этим составляющим и можно судить о присутствии проблем в организме. Заметим, что при наличии близких "родственников" этого диагноза в обязательном порядке следует провести максимально детальное обследование, которое, в свою очередь, подразумевает определение так называемого "базового риска", а также последующий мониторинг пациента в течение длительного времени в зависимости от индивидуальных показателей здоровья. Только таким образом, как показывает практика, удается избежать летального исхода, возможных последующих осложнений, а также предупредить недуг еще на самых ранних стадиях развития. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.