О чем свидетельствуют пониженные лейкоциты?

Пониженные лейкоциты
При помощи лейкоцитов организм защищается от вредоносных микроорганизмов. Они способствуют очищению крови от отмирающих клеток и сражаются с бактериями и вирусами. Пониженное содержание лейкоцитов можно определить по лейкоцитарной формуле. Повышения их количества тоже может быть тревожным признаком, так как это сигнализирует о таких вирусных заболеваниях, как гепатит, коклюш, туберкулез, цитомегаловирус, сифилис или токсоплазмоз. Итак, что происходит в организме, если число белых кровяных телец высоко или, наоборот, лейкоциты понижены?

Причины изменений состава крови

Если результаты анализов показывают повышение лейкоцитов, причины могут скрываться в бактериальных, вирусных или грибковых инфекциях, например ангине, менингите, воспалении легких, сепсисе, полиартрите, абсцессе, аппендиците, перитоните и пиелонефрите. Вызвать такое явление может отравление организма при подагре. Возможно повышение лейкоцитов и в период после серьезных ожогов и кровотечений, травм и операций, после перенесенного инфаркта миокарда, в результате хронических или острых анемий.

Лейкоциты понижены: причины
Кроме того, виновником такого показателя может быть развитие в организме злокачественной опухоли. Пониженные лейкоциты могут быть связаны с такими бактериальными и вирусными инфекциями, как грипп, сепсис, корь, СПИД, брюшной тиф или малярия. Подобная ситуация развивается при ревматоидном артрите и почечной недостаточности, в результате лучевой болезни и как побочный эффект приема медицинских препаратов. Та же картина характерна для лейкоза, болезней костного мозга, анафилактического шока, анемии или истощения. Если пониженные лейкоциты являются хроническим состоянием организма, можно говорить о лейкопении. Это заболевание сигнализирует о снижении иммунитета, часто вызванном серьезными заболеваниями или терапией при онкологическим болезнях. Кроме того, лейкопения характерна для людей, употребляющих недостаточное количество белка, а именно вегетарианцев.

Что делать, если у вас пониженные лейкоциты?

Если причины лейкопении кроются в серьезных инфекционных заболеваниях, главным условием восстановления состава крови будет выздоровление и прекращение приема лекарств.

Пониженное содержание лейкоцитов
Но помочь организму восстановить количество белых кровяных телец можно. В первую очередь, поможет правильная диета. О том, что делать, если обнаружены пониженные лейкоциты, стоит проконсультироваться с врачом. Он посоветует диету, в которой будет увеличенное количество белка и сниженные углеводы, а также повышенное употребление аскорбиновой и фолиевой кислоты, холина и лизина. Осуществить это можно за счет регулярного употребления печени, мяса и животного жира, каши из гречки, овса, ячменя, включения в рацион свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. Следует побольше внимания уделить куриным яйцам, орехам и икре, пить натуральные соки из фруктов и овощей, особенно из моркови и томатов. Можно также употреблять в пищу пророщенные пшеничные зерна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.