Правильно выбираем слабительное для очищения кишечника

Слабительное для очищения кишечника способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта, провоцируя ускоренный процесс дефекации. Причины в сбое работы кишечника могут быть самыми разными, начиная от неправильного питания и заканчивая серьезными заболеваниями. Если у вас начались подобные проблемы, обязательно сходите на прием к врачу, потому что правильное лечение вам сможет назначить только квалифицированный специалист.

слабительное для очищения кишечника

Самому себе назначать слабительное для очищения кишечника стоит, только если вы уверены в том, что затруднение стула объясняется неправильным образом жизни, а не серьезными болезнями. Возможно, вы едите бедную клетчаткой пищу, ведете малоподвижный образ жизни или у вас нарушен режим дня. Запорам также могут способствовать психологические проблемы и стрессы. Ассортимент слабительных препаратов в аптеках велик и разнообразен. Внизу представлена общая классификация медицинских средств, которые помогут решить столь деликатную проблему. Не принимайте бездумно выбранные препараты для очищения кишечника, слушая советы друзей или родных, ведь вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.

Все средства для регулирования процессов кишечного тракта подразделяются на шесть видов.

Смягчающие слабительные препараты

Они используются для очищения тонкого кишечника. Данные препараты обладают свойствами детергентов, то есть растворяющим каловые массы эффектом. В группу смягчающих средств входят различные масла, например миндальное и вазелиновое, жидкий парафин, докузат натрия и др. Применяются они для профилактики запоров у людей, которые перенесли операцию или инфаркт миокарда, в послеродовой период или при трещинах анального отверстия и геморрое.

способы очищения кишечника
Препараты, увеличивающие объем кишечника

Попадая в организм, активные вещества средства увеличиваются в объеме и выводят содержимое толстого и тонкого кишечников. Основной состав лекарства представляет собой пектин или клетчатку. Данные элементы содержатся во многих фруктах и овощах, а также злаках. Слабительное для очищения кишечника данного типа хорошо помогает при запорах или отравлениях, так как клетчатка связывает вредные вещества, токсины и тяжелые металлы. В аптеках вы можете приобрести отруби, льняное семя, метилцеллюлозу, агар-агар, которые относятся к слабительным подобного типа.

Контактные слабительные

Их действие основано на химическом взаимодействии рецепторов клеток кишечника и лекарственных средств. В результате активируется перистальтика, и содержимое кишечника выводится из прямой кишки. Препараты данного вида включают в себя: касторовое масло, корень ревеня, крушину, сенну, "Бисакодил", фенолфталеин или натрия пикосульфат.

Лекарственные вещества в клизмах

Такие средства обычно называют микроклизмами, так как их объем составляет 50-100 мл. Лекарственные вещества попадают сразу в прямую кишку при ректальном способе введения, где они всасываются в кровь и не проходят через желудок, что исключает их разрушение. Обычно такое слабительное для очищения кишечника назначает врач.

Осмотические слабительные

Такие препараты способствуют очищению тонкого и толстого кишечников. Попадая в организм, они меняют осмотическое давление в просвете кишки, и ее клеточный эпителий прекращает всасывать жидкость, вследствие чего содержимое кишечника набухает и увеличивается в объеме. В результате этого создается давление на стенки кишечника, что стимулирует усиление дефекации. Средства, которые относятся к такому виду слабительных: окись магния, карловарская соль, сульфат натрия или магния, лактулоза ("Дюфалак"), "Макрогол", "Фортранс", "Форлакс" и др. Плюс применения осмотических лекарств в том, что они не вызывают привыкания и действуют очень мягко.

для очищения кишечника

Прочие слабительные препараты

К ним обычно относят тегасерод и прукалоприд, которые назначаются при наличии синдрома раздраженного кишечника, если лечение другими средствами было неэффективно.

Очевидно, что способы очищения кишечника лекарственными препаратами очень разнообразны, поэтому необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом для выбора подходящего именно вам варианта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня в детстве касторкой от запоров поили. Гадость такая жуткая, что до сих пор ее вкус помню.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.