Джек Лондон, «Мексиканец»: краткое содержание произведения

джек лондон мексиканец краткое содержание
Джек Лондон – известный американский писатель. Нашей публике он известен как автор приключенческих романов и повестей. В детстве многие из нас наверняка читали его произведения о животных: «Белый клык», «Бурый волк» и другие. Мало кому из нас известно, что этот автор в свое время был активным общественным деятелем, страстно ненавидящим буржуазию. Свою гражданскую позицию он отразил в рассказе «Мексиканец». Таким образом ярый социалист постарался пробудить революционный дух в массах трудящихся. В этой статье я хочу поведать вам об этом рассказе. Итак, Джек Лондон, «Мексиканец», краткое содержание произведения.

Знакомство с Фелипе Ривера

Фелипе Ривера – ярый революционер, недавно примкнувший к группировке Хунта. От других членов этой организации, чьей основной деятельностью была подготовка революции, его отличала очень мрачная внешность и тяжелый характер. В его жилах текла мексиканская кровь. В Хунте его не любили. 

джек лондон мексиканец содержание
Соратники понимали, что жизнь Фелипе была похожа на ад. Возможно, это и наложило свой отпечаток на его характер. Только любить его они все равно не могли. Никто не знал, где он спит, где и что ест. Ни у кого не возникало желания лезть к нему в душу и спрашивать о его жизни. Так описывал главного героя Джек Лондон. «Мексиканец», краткое содержание которого приведено в этой статье,– это рассказ о мужестве и патриотизме.

Первое задание Фелипе

Вскоре Фелипе доверили первое очень важное задание. Члены группировки выяснили, что у них появился враг - Хуан Альварадо. Он командовал федеральными войсками. Из-за него Хунта потеряла связь со своими единомышленниками в Калифорнии. После того как Фелипе вернулся с задания, важные контакты с калифорнийскими революционерами были восстановлены, а Хуана Альварадо нашли с ножом в груди в собственной постели. После успеха первого поручения соратники нашего героя стали его побаиваться. Бывало порой, что он возвращался с очередного задания настолько избитым, что у него не было сил подняться с постели на следующий день. Описывая все эти факты, как нельзя лучше, характеризует главного героя Джек Лондон. «Мексиканец», содержание которого здесь приведено, вышел большим тиражом и покорил сердца и умы миллионов людей.

Хунте нужны деньги

Для осуществления своей деятельности Хунте постоянно нужны были средства. Фелипе как мог помогал группировке своими деньгами. Однажды он выложил целых шестьдесят золотых долларов за то, чтобы арендовать помещение для организации. Но этого было ничтожно мало. Настал такой момент, когда до совершения мексиканской революции оставались считанные дни, все для этого было готово, но не было средств, чтобы приобрести оружие в достаточном количестве. И наш герой решается на отчаянный шаг – боксерский поединок с известным и опытным спортсменом Дэнни Уордом за деньги. А как же описывает события дальше Джек Лондон? «Мексиканец», краткое содержание которого вряд ли сможет передать всю полноту противоречивых настроений того времени,- это не просто рассказ о судьбе отдельного человека, а повествование о жизни целого народа в определенный период времени.

Схватка Фелипе и Дэнни

джек лондон рассказ мексиканец

За этот матч Фелипе предложили неплохую сумму – более одной тысячи долларов. Никому из публики новоявленный боксер был не знаком, поэтому все делали ставки на Дэнни. На Риверу же почти никто не ставил. Но это нашего героя только распаляло. Он был уверен в своей победе. Хотя и понимал, что она достанется ему нелегко. Дэнни встретил своего соперника градом мощных ударов. Публика ревела и требовала крови. Но неожиданно Фелипе отправил своего противника в нокаут. Все были против героя, никто не хотел потерять свои деньги. Даже судья настолько медленно отсчитывал минуты Дэнни, что тот нашел в себе силы встать и продолжать поединок.

Победа Фелипе

Несколько долгих раундов длилась схватка. На десятом этапе Фелипе продемонстрировал сопернику свой коронный прием, три раза уложив его на ринг. Владелец шоу и тренер начали уговаривать нашего героя сдаться. Но это было не в характере Фелипе. Революции нужны были средства, и только об этом он думал. Дэнни буйствовал. Он не мог допустить, что его, знаменитого чемпиона может победить какой-то никому не известный мексиканец. На семнадцатом раунде Ривера притворился, что выбился из сил. Дэнни недооценил противника и вскоре был отправлен в нокаут, теперь окончательный. Этим моментом закончил Джек Лондон рассказ «Мексиканец».

Этот рассказ можно назвать выдающимся в творчестве писателя. Он вызывает чувство патриотизма и желание быть таким же сильным и волевым, как главный герой. Возникает ощущение, что эти чувства не понаслышке знакомы такому автору, как Джек Лондон. «Мексиканец», краткое содержание которого приведено в этой статье, я советую прочесть в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.