Линь. Рецепт приготовления

Линь имеет очень вкусное мясо, поэтому из этой рыбы можно приготовить много замечательных блюд. Ее употребляют в вареном, копченом и жареном виде. Очень вкусная получается из линя уха: густая, наваристая. Хорош и жареный в сметане линь. Рецепт приготовления может быть различным, но результат одинаково великолепный. Некоторые считают мясо этой рыбы очень полезным и даже целебным.

Линь рецепт

Жареный линь

Берем две тушки рыбы, одну луковицу, по одному цуккини, баклажану, помидору и сладкому перцу, лимонный сок, специи по вкусу, муку и масло растительное. Рыбу промываем и поливаем соком лимона. Оставляем ее на 15 минут в сторонке. Все овощи очищаем и режем кубиками. Затем обжариваем их на масле растительном и тушим на маленьком огне около 10 минут. Рыбу высушиваем и натираем специями, а затем обваливаем в муке. Разогреваем масло на сковороде и обжариваем рыбу с каждой стороны. После этого уменьшаем огонь и тушим линя под крышкой в течение 20 минут. Не забываем его переворачивать. В заключении выкладываем на рыбу овощи и тушим еще 5-10 минут. Получается изумительный линь. Рецепт незамысловатый, а рыбка - вкусная.

Линь жареный рецепт

Линь в сметане

Рецепт оптимально подходит для этой рыбы. Сметана делает мясо еще более нежным и вкусным. Возьмем половину килограмма этой рыбы, 200 грамм хорошей сметаны (жирность зависит от личных предпочтений), немного вареного картофеля, сухари, специи, зелень и масло для жарки. Для начала обрабатываем рыбу, удаляя внутренности, жабры и слизь. Затем ее хорошо промываем и высушиваем. Для начала надо приготовить линь жареный. Рецепт не предусматривает определенных специй, поэтому можно брать любые по желанию. Рыбу натираем специями и обваливаем в сухарях.

Линь в духовке рецепт
Затем обжариваем ее с двух сторон. Берем форму для запекания и выкладываем в нее рыбу, не забывая смазать посуду маслом. Вокруг кладем нарезанный отваренный картофель. Заливаем наше блюдо сметаной (можно добавить перчик). Сверху посыпаем сухарями и ставим в духовку всего на 10 минут. Вот так готовится линь в духовке. Рецепт отличается простотой, но в результате получается полноценное блюдо, сочное и аппетитное.

Тушеный линь

Эта рыба хороша и в тушеном виде. Для этого возьмем 10 средних шампиньонов, 1 кг рыбы, две головки лука, два желтка, половину ложки муки, немного масла растительного, полтора стакана вина и специи. Начинаем с подготовительных работ. Рыбу очищаем, промываем и высушиваем. Грибы моем и режем на тонкие ломтики. Мелко нарезаем репчатый лук. Выкладываем овощи в сотейник и слегка их припускаем. Затем добавляем к ним нарезанную на кусочки рыбу, которую надо предварительно посолить и поперчить. Добавляем к этим ингредиентам натертую цедру лимона и порубленную зелень. Все заливаем сухим вином. Тушить рыбу можно на плите или в духовке. За несколько минут до готовности надо добавить муку, растертую с маслом и разбавленную водой. После этого выкладываем на тарелку готовый линь. Рецепт предполагает приготовление соуса. Поэтому в оставшуюся жидкость добавляем сырые желтки, постоянно при этом взбивая их. Поливаем рыбу соусом. Получается очень нежный линь. Рецепт можно дополнить любыми овощами и специями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.