Болезнь Рейтера: симптомы и лечение, фото

Одним из осложнений хронического хламидиоза выступает болезнь Рейтера, что представляет собой комплексное поражение органов мочеполовой системы, суставов и слизистой оболочки органов зрения. Обычно у человека одновременно или последовательно развивается уретрит, полиартрит и конъюнктивит.

Главной причиной развития патологии выступает аутоиммунный процесс, что спровоцирован микроорганизмами Chlamydia trachomatis, в результате которого нарушается иммунная система человека. Обычно болезнь Рейтера у женщин наблюдается в двадцать раз реже, чем у мужчин, что обусловлено множественными половыми связями последних. Чаще всего патология развивается у военнослужащих и гомосексуалистов.

Характеристика болезни

Болезнь Рейтера – это заболевание ревматического характера, что сочетает в себе одновременное или поочередное поражение органов мочеполовой системы, суставов и глаз. Обычно заболевание развивается в результате воздействия на организм бактерий Chlamydia trachomatis, которые попадают в него половым или контактно-бытовым путем. Хламидии длительное время могут паразитировать в клетках инфицированного человека. В некоторых случаях развитие патологии провоцируют такие инфекции, как сальмонеллез, уреаплазмоз.

Медики предполагают, что возбудители синдрома Рейтера, имеющие антигенное строение, способствуют возникновению определенных реакций иммунной системы у людей с генетической предрасположенностью.

При инфицировании хламидиозом в органах мочеполовой системы (уретре, простате или матке) появляется воспаление, из этого очага патогенные бактерии с током крови разносятся в ткани, в том числе и суставные, способствуя развитию аутоиммунной аллергии.

болезнь рейтера

Разновидности заболевания

Болезнь Рейтера у мужчин и женщин имеет две стадии протекания:

  • инфекционную, при которой хламидии попадают в уретру;
  • иммунопатологическую, когда развивается патология суставов и конъюнктивы.

Также существуют две формы патологии:

  1. Спорадическая, при которой заболеванию предшествует венерическая болезнь.
  2. Постэнтероколитическая форма, когда патологии предшествует энтероколит, вызванный уреаплазмой, сальмонеллой, дизентерией, шигеллой или иерсинией.

Заболевание может протекать от шести месяцев (острая стадия) до одного года (затяжная стадия), затем оно приобретает хроническую форму.

Эпидемиология

Болезнь Рейтера является самой частой патологией суставов воспалительного характера у мужчин молодого возраста, реже заболевание поражает женщин и детей. Последние обычно заражаются во время рождения от инфицированной матери.

В 90% случаев патология обнаруживалась у половых партнеров инфицированных людей. Данное заболевание может передаваться по наследству. Обычно синдром Рейтера развивается у тех, кто является носителем антигена HLA В27. По статистическим данным заболевание проявляется у мужчин и женщин в соотношении 10:1.

Причины развития недуга

Чаще всего болезнь развивается из-за бактерий Chlamydia trachomatis, которые при воздействии на организм неблагоприятных факторов трансформируются в L-форму, что способны паразитировать внутри здоровых клеток длительный период времени. Это способствует развитию хронической формы заболевания, которая провоцирует появление у мужчин уретритов, а у женщин цервицитов, циститов или сальпингитов. Женщины, что имеют данные патологии и являются носителями хламидийной инфекции, редко болеют артритами урогенного характера.

болезнь рейтера симптомы и лечение

С кровотоком хламидии разносятся по организму, оседая в органах и тканях, поэтому заболевание имеет несколько очагов поражения. Инфекция передается половым и бытовым путем. Ее можно обнаружить на слизистой оболочке уретры, цитоплазме клеток синовии и конъюнктивы. В некоторых случаях болезнь Рейтера (фото предоставляется в статье) провоцируется сальмонеллами, шигеллами и появляется после энтероколита. В 95% случаев патология передается по наследству.

Симптомы и признаки патологии

Болезнь Рейтера симптомы сразу все не проявляет. У 40% людей первые признаки заболевания проявляются через три месяца после инфицирования. Сначала происходит поражение органов мочеполовой системы, симптоматика при этом неярко выражена. Затем развивается артрит и конъюнктивит. Обычно люди сначала приходят к терапевту и окулисту, которые проводят лечение, не дающее результатов из-за того, что не берется во внимание урогенитальная инфекция.

Обычно патология проявляется триадой признаков: заболевание органов мочеполовой системы, артрит и конъюнктивит. В некоторых случаях поражаются слизистые оболочки ротовой полости, в результате чего развивается стоматит или глоссит, и полового члена, провоцируя появление баланита или баланопостита.

Также патология поражает кожный покров в 50% случаев. На нем образуются папулы красного цвета, участки гиперемии с шелушением и трещинами. Обычно такие явления наблюдаются на коже ладоней и стоп. Нередко в патологический процесс включаются нервная и сердечно-сосудистая системы. Возможно развитие пневмонии, нефритов, плеврита, миокардита и прочих недугов.

симптом на коже

При затяжном протекании заболевания возможно увеличение температуры тела до высоких показателей, наблюдается интоксикация организма, развивается анемия, атрофия мышц, снижение массы тела. При сложной форме патологии происходит нарушение функциональности суставов, расстройство зрения, эрекции, развивается бесплодие, увеличиваются лимфатические узлы. Позже поражаются почки, сердце и аорта, а также нервная система.

Болезнь Рейтера имеет большое разнообразие симптоматики, которая выражается по-разному. Обычно после первых атак заболевания происходит выздоровление, но иногда оно переходит в хроническую форму. Также патология может рецидивировать, проявляя не все возможные симптомы. Поэтому необходимо своевременно начинать лечение болезни.

Поражение органов мочеполовой системы

Сначала недуг затрагивает мочеполовые органы. Болезнь Рейтера у мужчин симптомы проявляет неярко выраженные. У представителей сильного пола развивается уретрит и простатит, заболевания могут протекать на протяжении нескольких лет. Больные люди испытывают дискомфорт и признаки гиперемии в области уретры, могут наблюдаться скудные выделения слизи, дизурические расстройства, зуд и жжение в мочеиспускательном канале. Высыпания на половых органах обычно диагностируются неправильно, врачи путают их с псориазом.

Болезнь Рейтера симптомы у женщин проявляет в виде цервицита или андексита, что протекают без проявления каких-либо признаков. При таком течении заболевания наличие воспалительного процесса выявляется на основании лабораторных данных. В мазке обнаруживается увеличение количества лейкоцитов.

Поражение органов зрения

Через две недели после уретрита развивается конъюнктивит, в некоторых случаях могут наблюдаться ириты, увеиты, ретиниты или кератиты. Обычно симптоматика проявляется на протяжении семи дней, но бывают и затяжные формы заболевания. Признаки болезни Рейтера могут быть слабовыраженными, в тяжелых случаях возможно снижение остроты зрения или развитие слепоты. Многие медики утверждают, что поражение органов зрения может происходить в результате попадания инфекции через грязные руки из половых органов.

Поражение суставов

Болезнь Рейтера, симптомы и лечение которой будут рассмотрены ниже, проявляется и в виде реактивного артрита, что возникает через один месяц после поражения мочеполовой системы. Суставы ног вовлекаются в патологический процесс асимметрично. Обычно кожный покров в области пораженных суставов гиперемирован, в полостях формируется выпот. На протяжении нескольких дней происходит поражение проксимальных и дистальных суставов, при этом артралгии имеют большую выраженность в утреннее и вечернее время суток.

болезнь рейтера фото

При артрите наблюдаются отечность, деформация пальцев, изменение цвета кожных покровов. Нередко развивается бурсит, пяточные шпоры, тендинит, сакроилеит, которые провоцируют появление болевого синдрома по ночам. Иногда боль может развиваться в области позвоночника, формироваться плоскостопие.

У половины пациентов отмечается полное исчезновение признаков заболевания, у 30% людей артрит со временем рецидивирует, в остальных случаях заболевание протекает в хронической форме, которая характеризуется атрофией мышц и нарушением подвижности суставов.

Диагностика

Во время постановки диагноза симптомы могут проявляться не полностью, так как между поражением трех составляющих проходит некоторый период времени. Поэтому не всегда удается определить связь между поражением мочеполовой системы, суставов и органов зрения.

Сегодня не разработано никаких специфичных анализов для диагностирования патологии. К диагностическим признакам болезни относят острый артрит нижних конечностей, воспаление в мочеполовой системе и органах зрения, поражение эпителия и кожных покровов.

симптомы заболевания

Врач для определения этих признаков назначает лабораторные анализы крови, мочи, исследование мазков и секрета простаты. Проводится цитологическое исследование соскобов эпителия уретры, шейки матки, конъюнктивы и синовиальной жидкости на наличие хламидийной инфекции. В данном случае применяется тест по Романовскому-Гимзе, который имеет чувствительность 95%. Также с этой целью назначается ПЦР, РНГА, ИФА и РСК. Главным признаком патологии выступает обнаружение антигена HLA 27. В качестве инструментальной диагностики применяют рентгенографию суставов.

Врач проводит дифференциацию болезни Рейтера с такими заболеваниями, как ревматоидный и псориатический артриты, анкилозирующий спондилоартрит, гонорейный артрит, ревмокардит, бруцеллезный артрит и так далее.

Терапия болезни

Болезнь Рейтера лечение предполагает комплексное. При этом проходить курс лечения должны оба половых партнера. Врач разрабатывает следующую тактику лечения:

  1. Терапия антибактериальными препаратами с целью устранения источника инфекции.
  2. Противовоспалительное лечение суставов.
  3. Иммунокорекция.

Болезнь Рейтера лечение антибиотиками включает три курса длительностью по три недели каждый. Для этого врач назначает препараты из группы тетрациклинов, макролидов, фторхинолонов. При наличии хронического хламидиоза часто выписывается «Доксициклин». Одновременно с этим необходимо принимать противогрибковые лекарства, витамины, гепатопротекторы и ферменты, иммуномодуляторы, адаптогены. В тяжелых случаях назначается дезинтоксикационная терапия и антигистаминные средства.

доксицилин таблетки

Для лечения суставов врач выписывает препараты группы НПВС, нередко проводит пункцию сустава с введением в его полость глюкокортикостероидов. Затем накладывается компресс с раствором обезболивающего препарата и противовоспалительной мази. После устранения симптомов артрита лечение болезни Рейтера у мужчин и женщин предполагает назначение физиотерапии, массажа, родоновых ванн, УВЧ и прочего.

В случае необходимости врач может выписать седативные средства или транквилизаторы. Нередко проводится психотерапия, направленная на выработку у человека установки на выздоровление. При наличии депрессий выписываются антидепрессанты из группы СИОЗ, электросон.

болезнь рейтера симптомы

Определение выздоровления

Опытный врач расскажет, какие предполагает болезнь Рейтера симптомы и лечение (фото заболевания приложено выше). При терапии патологии пациент должен находиться под постоянным наблюдением медика. Первая повторная диагностика проводится через один месяц после окончания терапии, вторая – через три месяца. Затем человек должен каждые полгода на протяжении трех лет проходить обследование. Необходимо это для исключения развития рецидивов при хронической форме болезни. Такие пациенты должны находиться под наблюдением уролога, окулиста, дерматовенеролога. Такие меры необходимы для своевременного лечения при появлении угрозы развития поздних осложнений.

Прогноз и профилактика

Прогноз заболевания обычно благоприятный. У половины пациентов недуг через шесть месяцев переходит в ремиссию, но риск развития рецидива остается. У одной четвертой части больных артрит приобретает хроническую форму, провоцируя нарушение функциональности суставов, развитие плоскостопия и атрофии мышц.

Профилактика патологии направлена на предупреждение развития ЗППП, кишечных инфекционных заболеваний, своевременной терапии энтероколитов и уретритов.

Болезнь Рейтера развивается остро, но протекает доброкачественно, периоды обострения чередуются с неожиданными ремиссиями. Важно своевременно пройти обследование для выявления причин развития плохого самочувствия, чтобы иметь возможность пройти эффективное лечение и избавиться от патологии. Врачи рекомендуют вести здоровый и правильный образ жизни, иметь одного постоянного полового партнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.