Диарея: симптомы, виды, первая помощь, лечение

Диарея симптомы имеет такие: выделение жидкого стула чаще, чем два раза в сутки, которое происходит у человека старше одного года жизни. Это проявление может быть признаком многих заболеваний, поэтому, прежде чем предпринимать какие-то шаги самостоятельно, обратите внимание на количество, цвет, запах и характер стула, а также другие симптомы, которые сопровождают понос.

Диарея симптомы
Почему может развиться диарея?

Симптомы эти означают не только пищевое отравление, которое пройдет само по себе, если придерживаться принципов здорового питания. Часто бывают случаи, когда обильный жидкий стул не проходит более трех недель и является признаком серьезных болезней (даже опухолей). Но в основном понос указывает, что в толстом или тонком кишечнике «завелась» проблема:

1. Воспаление стенки кишечника вызвала бактерия (холерный вибрион или кишечная палочка) или вирус, из-за которых в просвет кишечника активно выделяется натрий. Именно этот электролит активно «тянет» на себя воду, вследствие чего стул становится жидким, водянистым. С таким калом теряется 1 л и больше жидкости в день, при этом живот не болит. Такой же вид диареи может появиться не только при воспалениях кишечника, но и при избыточной продукции ВИП-гормона, соляной кислоты, серотонина или соматостатина, а также при передозировке препаратов «Бисакодил», «Пурген» и других слабительных.

2. Осмотическая диарея: симптомы возникли из-за того, что в результате нарушения выделения или усвоения ферментов в кишке скапливается большое количество углеводов, которые подвергаются брожению и также «тянут» на себя воду. Это может случиться, если принимать препараты «Дюфалак» («Нормазе»), «Маннитол», а также те лекарства, которые содержат желчные кислоты. При этом выделяется обильный стул, который содержит каловые массы, и иногда даже видна полупереваренная пища.

3. Экссудативная диарея: симптомы возникли вследствие воспаления стенки кишечника, когда в просвет выделяется воспалительная жидкость – экссудат. Это бывает при сальмонеллезе, дизентерии, кампилобактериозе, иерсиниозе, протозойных воспалениях, а также болезни Крона и неспецифическом язвенном колите. Стул при этом жидкий, изменяется его цвет, в нем могут быть прожилки крови, слизи, гноя. При этом часто имеются болезненные ощущения в животе, повышается температура тела.

4. Понос как нарушение сократительной функции кишечника. Его могут вызывать и заболевания щитовидной железы, и патология нервной системы, которая, собственно, регулирует сокращения кишок, и прием таких лекарств, как «Альмагель», «Маалокс», «Фосфалюгель». При этом понос необильный, в нем видны кусочки непереваренной пищи, бывает урчание, ощущение переливания в животе, он может болеть.

Что принимать при диарее
Диарея как признак заболевания других органов:

а) желудка: гастрит, особенно с повышенной кислотностью, тоже может сопровождаться поносом. Но обычно к данному симптому добавляется боль «под ложечкой», изжога, отрыжка;

б) поджелудочной железы: острый панкреатит проявляется очень сильной болью в правом, левом подреберье, она может быть опоясывающей, сопровождается рвотой, тошнотой, вздутием живота; эти же симптомы, только в менее выраженной форме, присущи хроническому панкреатиту. Кроме того, диарея при заболеваниях поджелудочной будет выглядеть, как обильный кашицеобразный или жидкий стул, который плохо смывается с унитаза, имеет неприятный запах, может сопровождаться повышением температуры тела;

в) болезни желчевыводящей системы и печени: именно желчь отвечает за расщепление и усвоение жиров; если ее меньше, или изменен ее состав, может появляться диарея. Но обычно тогда присутствует боль в правом подреберье, горечь во рту, эти симптомы и понос провоцируются приемом жирной, жареной пищи;

г) если симптомы появились после того, как в ходе операции был удален желчный пузырь, участок двенадцатиперстной или другой кишки, это требует консультации оперировавшего хирурга.

Также понос может возникнуть как симптом сахарного диабета, аллергии, нарушения всасывания пищи из-за недостатка витаминов (например, фолиевой кислоты). Причиной диареи может быть дисбактериоз (это можно заподозрить, если человек недавно, до месяца, принимал антибиотики), но такой понос болями и температурой сопровождаться не должен.

Иногда понос может быть симптомом хирургического заболевания, например аппендицита. Тогда на первое место выступает боль в животе, явления интоксикации (слабость, тошнота, учащение пульса).

Диарея слабость
Что принимать при диарее?

Ничего не принимать, а вызывать скорую помощь и ехать на обследование, если имеются такие признаки:

- есть кровь в кале или в рвотных массах (не обязательно алая, вас должен насторожить коричневый или черный оттенок любых испражнений);

- понос больше 10 раз в сутки у человека;

- вы не можете обеспечить себе нормальное восполнение теряемой жидкости, так как она уходит с калом или рвотой;

- если есть примесь гноя или зелени в кале;

- высокая температура тела;

- есть сильная диарея, слабость;

- понос сопровождается болью в животе;

- диарея появилась или у маленького ребенка, или у человека с заболеваниями печени, почек, сердца;

- кроме поноса, появились неадекватность, агрессивность или чересчур выраженная сонливость;

- стало мало мочи.

Если этих признаков нет, а живот мягкий, его не больно трогать, можно попробовать в течение суток поступить так:

- выпить лекарство «Активированный уголь», «Энтеросгель», «Белый уголь» или «Смекта» в возрастной дозировке;

- выпивать большое количество несладкой (для взрослых) жидкости. Расчет такой: 40 мл/кг в сутки плюс то количество, которое человек теряет с поносом и рвотой;

- через 1,5 часа после того, как вы выпьете сорбент, примите препарат «Линекс», «Энтерожермина» или «Бифилакт»;

- через полчаса выпейте чай с сухариками, можно съесть пару ложек рисовой каши, сваренной не на бульоне и без сливочного масла;

- через полчаса-час (только если есть температура и умеренная слабость) выпейте по таблетке «Норфлоксацина» и «Но-шпы»;

- продолжаем пить жидкость;

- через час-полтора после приема таблетки «Норфлоксацина» пьем препарат «Активированый уголь» или «Энтеросгель»;

- продолжаем пить жидкость.

Соблюдаем диету в течение всего периода диареи и не менее 7 дней после того, как она закончится. Для этого надо исключить жирную и жареную пищу, все копчености, соления, маринованные продукты, алкоголь, майонез, свежие овощи и фрукты. Все продукты должны быть вареные, тушеные или приготовленные на пару, без специй, на втором или третьем мясном или рыбном бульоне. От салатов со свежими овощами нужно воздержаться.

Препарат «Норфлоксацин» пьется 2 раза в сутки (каждые 12 часов), сорбенты – 4-5 раз в первые дни, затем – три раза, бифидолактобактерии – дважды в день. На вторые сутки должно быть заметно облегчение, понос не обязательно прекратится, но слабость и тошнота должны отступить. Это значит, что вы попали в точку. Если лучше не становится, вызывайте врача, не рискуйте своим здоровьем.

Но ни в коем случае не пейте препарат «Лоперамид» или «Имодиум», особенно если диарея сопровождается повышением температуры. Так вы только остановите защитный механизм, коим является понос, и инфекция хлынет в кровь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.