Наждак электрический: полезный инструмент для частного дома

Многие из тех, кто подолгу живет на даче, обзаводятся своим собственным огородом, садом и соответствующим инвентарем. Как ни крути, а любой режущий инструмент, будь то нож, лопата или топор, со временем неизбежно тупится, и вследствие этого время от времени его необходимо затачивать. Если делать это вручную, то процесс будет отнимать довольно много времени, и поэтому есть смысл приобрести себе такой полезный инструмент, как наждак электрический.

наждак электрический

На что обращать внимание при покупке?

На сегодняшний день выбор бытовых точил на рынке очень велик, и, чтобы сделать действительно правильный выбор, нужно обращать внимание на две его самые главные характеристики. Любой наждак электрический, вне зависимости от модели, обладает такими характеристиками, как диаметр круга для заточки и мощность двигателя. Эти ключевые параметры имеют между собой очень тесную прямую связь - чем больший диаметр имеет точильный круг, тем большей мощностью должен обладать двигатель. Если его размер составляет 125 мм, он считается небольшим, средний размер – это 150-175 мм, ну а максимальный – 200 мм. Конечный выбор определяется характером проводимых работ. К примеру, наилучший станок (наждак для заточки лопаты или топора) должен иметь движок мощностью от 250 до 300 Вт и точильный круг диаметром от 175 до 200 мм. Все дело в том, что при обработке габаритных инструментов нажим на диск будет существенно больше, и малой мощности может оказаться недостаточно. В этом случае наждак электрический может останавливаться, что в конечном счете сократит его срок службы. Другими словами, чем тяжелее и крупнее инструменты, тем большую мощность должен иметь заточный станок. Третий параметр, которому тоже нужно уделить внимание - это посадка наждака. Существуют несколько стандартов диаметра внутреннего отверстия заточного круга. Лучше всего выбирать размер 32 мм. Такие диски найти в продаже легче всего, а вот стандарты 16 мм, 12,7 мм и 20 мм встречаются на рынке заметно реже.

станок наждак

Рекомендации по выбору заточного круга

Обычно наждак электрический оснащают двумя дисками, которые вращаются одновременно. У первого зерно заточного круга крупное или среднее, а у второго – мелкое. У каждого из них свое предназначение. Крупнозернистый диск предназначен для снятия основного слоя металла, и поэтому его нужно использовать вначале. Мелкий диск используется для финальной заточки, и он применяется в конце. Иногда попадаются модели, у которых один круг вращается очень быстро (около 3000 оборотов в минуту), а второй – медленно (примерно 130 оборотов в минуту). Последний сделан из мелкого зерна и как раз служит для медленной и плавной доводки заточки.

наждак электрический цена

Цена вопроса

В наше время электроинструмент производит большое количество разных производителей. Чтобы сделать правильный выбор, лучше всего присматриваться к ассортименту проверенных временем и хорошо зарекомендовавших себя производителей. Качество, которое имеет наждак электрический, цена инструмента и его характеристики отлично сочетаются между собой у продукции таких фирм, как «Кратон» и «Зубр». Цена в данном случае довольно невысока, например, станок станок "ЗУБР ЗТШМ-175" с диском размерами 150х20х32 мм, и мощностью в 370 Вт стоит 2350 руб., а маломощный станок "ЗУБР ЗТШМ-150" с таким же диском и мощностью в 150 Вт можно найти за 1579 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.