Каждый симптом болезни щитовидной железы зависит от ее причины

Щитовидная железа расположена в передней части шеи. Она охватывает верхний отдел трахеи и нижние отделы гортани. Состоит щитовидка из двух долей, которые соединены между собой перешейком. Этот орган можно назвать главной частью всей эндокринной системы, так как он вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена углеводов, белков и жиров.

симптом болезни щитовидной железы
Помимо этого, они способствуют слаженному функционированию пищеварительной, психической, сердечно-сосудистой и половой систем. Учитывая важность этих гормонов, можно утверждать, что их недостаток или избыток сказывается на жизнедеятельности человека - может привести к нарушению функций всех его систем и органов. Начинать диагностику заболеваний щитовидки нужно с обследования у эндокринолога. Ведь каждый симптом болезни щитовидной железы относится к определенной патологии, которая может быть вызвана недостатком или избытком гормонов. Соответственно, и лечение назначается разное.

Увеличенная щитовидная железа называется зобом, который может быть узловым или диффузным. В первом случае увеличивается часть органа, а во втором – весь орган. Помимо этого, зоб может быть токсическим, когда нарушается гормональный фон, и нетоксическим, когда имеет место нормальный гормональный фон. Также выделяют 4 степени увеличения щитовидки. Первая – когда зоб внешне не заметен, п

болезни щитовидной железы у мужчин
ри второй - он едва пальпируется. Третья степень – когда он наплывает на шею, а при четвертой - зоб уходит за грудину и при этом сдавливает горло.

Что вызывает болезни щитовидной железы? Причины могут быть разными. Это и неправильный образ жизни, и неправильное питание с учетом эмоциональных составляющих. Одной из причин развития зоба может стать нехватка в организме человека йода. Нужно отметить, что сегодня болезни щитовидки развиваются не только в районах, где отмечен острый йододефицит, но и в областях, находящихся вблизи моря, где нет недостатка данного элемента.

Можно ли назвать главный симптом болезни щитовидной железы? Скорее всего, нет, так как патология может развиваться в двух направлениях. При гипертиреозе наблюдается повышенная выработка гормонов (гиперфункция железы). При этом у человека ускоряется обмен веществ, и тогда основной симптом болезни щитовидной железы – это стремительное похудение, но при условии повышенного аппетита. К тому же кожа становится влажной, повышается потливость и артериальное давление. Периодически могут наблюдаться рвота, тошнота и жидкий стул. Отмечается обильное и частое мочеиспускание. У женщин нарушается менструальный цикл, причем месячные могут проходить с сильной болью в нижней части живота.

болезни щитовидной железы причины
У мужчин снижается потенция. Больные становятся нервными, появляется быстрая утомляемость, дрожь в теле и руках. Еще один ярко выраженный симптом – выпячивание глаз, также появляются гиперпигментация и отечность век.

При гипотиреозе щитовидка недостаточно вырабатывает гормонов, что также нарушает работу многих систем и органов человека вследствие замедленного обмена веществ. В этом случае основной симптом болезни щитовидной железы – это резкое увеличение массы тела при условии сниженного аппетита. Человек быстро утомляется, наблюдается постоянная сонливость. Отмечается забывчивость, повышенная тревожность, отсутствие внимания. Кожа становится сухой, ногти и волосы - ломкими. На лице появляются отеки, одутловатость. Также отекают конечности. Голос может стать сиплым или хриплым. Могут появиться боли в суставах и мышечные судороги. Причем данный вид болезни щитовидной железы у мужчин встречается значительно реже. Стойкий недостаток гормонов наблюдается у 19 женщин из 1000, тогда как из 1000 мужчин он встретится только у одного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.