Сводный брат - это кто такой?

В хитросплетениях родственных отношений нелегко разобраться, поэтому неудивительно, что порой люди неверно понимают значение слов "сводный брат", "сводная сестра", путая их с единокровными или единоутробными братьями и сестрами.

Родные или свойственники

В основе свойства находится брачный союз между мужчиной и женщиной, который ведет к возникновению отношений обоих супругов с родственниками друг друга, так же как и между самими родственниками супругов. Эти отношения называются свойством и прекращаются, как правило, с расторжением самого брака.

сводный брат это
Повторный брак каждого из бывших супругов порождает очередную волну свойственных отношений. В них уже вступают и дети от первого брака. Именно тогда у них могут появиться сводные братья и сестры.

Так что значит "сводный брат"? В словаре Ушакова размещена статья «Сводный». Согласно ей, сводный брат – это сын отчима или мачехи, такое же объяснение дается и выражению «сводная сестра». Сводные дети – это дети от предыдущих браков мужчины и женщины, вступивших между собой во второй брак. Они не являются родными, а лишь "сведенными" в общую семью. Иначе будет сказать: у сводных сестёр и братьев нет общих родителей, их связывают отношения в семье, но не биологическое родство.

Во вновь образованной семье может появиться совместный ребенок супругов или даже несколько. С детьми от предыдущих браков у появившегося ребенка будет один общий родитель, такие братья и сестры называются неполнородными. Среди них есть разделение: те, кто имеют общего отца, называются единокровными, а те, у кого общая мать, – единоутробными. Неполнородные братья и сестры относятся к кровным родственникам, юридически они приравнены в правах к полнородным.

сводный брат сводная сестра
Сложности взаимоотношений

В жизни ребенка, который был единственным малышом в семье, вдруг появляются сводная сестра или сводный брат. Это коренным образом меняет его жизнь и требует изменить многие привычки. В первую очередь проблема связана с ограничением личного пространства. Уединиться теперь можно только при закрытии двери на замок. Могут возникать трения из-за пользования ванной, если кто-то из детей проводит там много времени. Теперь нет ничего, что полностью принадлежало бы кому-то одному из детей. Приходится делиться игрушками, компьютером, телефоном. Между сводными детьми нередко возникает соперничество из-за любви и внимания своих родителей.

Зачастую выступающие на передний план проблемы закрывают то положительное, что вносит в жизнь ребенка сводная сестра или сводный брат. Это, к примеру, возможность иметь рядом с собой того, с кем можно поиграть, что намного интереснее, чем быть все время одному. Домашняя работа тоже теперь делится на большее количество членов семьи. А сколько шансов для общения! Если сводные братья или сестры все-таки находят общий язык, то они могут болтать ночи напролет.

что значит сводный брат
Помогут родители

Помочь сводным братьям и сестрам найти взаимопонимание должны родители. Только их правильное поведение, неиссякаемое терпение, умение предвидеть и исключить негативные моменты помогут детям перейти от обид и ссор к общению и играм. Спустя время сводные дети начинают хорошо ладить друг с другом, отношения между ними становятся дружескими. Кстати, общее детство быстрее объединяет сводных братьев и сестер, людям взрослым гораздо сложнее стать близкими людьми. Так что сводный брат – это не родственник, а свойственник, но он может стать лучшим другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если мать и отчим собрались разводиться, то сводный брат уже будет не сводным? Он будет уже никем? Он для меня уже не будет братом?
Копировать ссылку
0
Живые есть всегда . не знаю как по крови но сводные братья по отцу вроде и близки но и в тоже время долеки друг от друга из за разных матерей .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.