Открытая веранда – островок комфорта и уюта

Загородные участки подразумевают не только возведение коттеджа или дома, но и благоустройство прилегающей территории. Если еще совсем недавно беседки олицетворяли такое благоустройство, то теперь, согласно последним тенденциям, архитектурный дизайн немыслим без открытых веранд, патио и других элементов для комфорта и отдыха.

открытая веранда

Верандой называют открытое пространство, чаще всего под крышей, пристроенное к дому и поддерживаемое колоннами. Нередко открытая веранда окружает весь дом. Сегодня это непременный атрибут современного загородного или дачного дома. Веранда не только дает нам прохладу в летний зной, позволяет встречать гостей, комфортно отдыхать, но и становится изысканным украшением дома, соединяющим его с садом.

Обычно открытая веранда оформляется в соответствии со стилем дома. Используя современные дизайнерские идеи, вы сможете превратить ее из скромной прихожей перед входом в дом в роскошный холл. А если вы используете современные раздвижные перегородки, открытая веранда станет для вас удобным и многофункциональным помещением.

Оформление этого помещения может быть различным, главное, чтобы оно не выбивалось из стиля всего дома. Обустраивая веранду, одни хозяева предпочитают использовать массивную мебель из натурального дерева, другие, учитывая подверженность натурального дерева воздействию солнечных лучей и влаги, останавливают свой выбор на более практичной и удобной, не требующей особого ухода пластиковой мебели. Ее несложно содержать в чистоте, она легкая, долго не теряет своего первоначального вида.

открытая веранда фото

Если в вашем загородном или дачном доме есть открытая веранда, то вам очень повезло – ведь там так удобно завтракать, принимать друзей, вечерами пить чай. Важно тщательно продумать дизайн этого помещения.

Открытая веранда всегда заполнена воздухом и светом. Это надо учитывать, оформляя ее интерьер. Если днем на ней слишком много солнца, надо предусмотреть защиту. На веранде открытого типа с этой ролью отлично справится вертикальное озеленение.

Мягкий диван на веранде не обязателен, хотя если площадь позволяет, то от него отказываться не стоит. Оригинальные диванные подушки прибавят декору веранды оригинальности, яркости.

Открытая веранда (фото - в статье) невозможна без изобилия декоративных растений. Очень эффектно смотрятся стеллажи из дерева на кованом или литом каркасе, на которых можно расставить цветочные горшочки. Если места на веранде не слишком много, а хочется украсить помещение живыми цветами, можно использовать вьющиеся растения в кашпо, которые развешиваются по стенам или на потолке.

проект открытой веранды

Проект открытой веранды должен быть продуман до мелочей, чтобы было удобно всем членам вашей семьи. Обратите внимание на покрытие пола. Можно оставить традиционный деревянный пол. Большие веранды обычно украшают ковриками или циновками. Они позволят разделить помещение на зону отдыха и обеденную зону. Но все-таки лучше использовать линолеум.

Открытая веранда может быть выполнена в любом стиле, главное, чтобы вам было уютно и комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.