Пониженный сахар в крови: причины и симптомы

Пониженный сахар в крови — часто встречающаяся проблема, с которой сталкиваются люди всех полов и возрастов. Кратковременное падение уровня глюкозы считается вполне нормальным явлением, связанным с употреблением некоторых продуктов питания или же физическими нагрузками. Но если гипогликемия постоянна, то это уже повод для беспокойства.

Пониженный сахар в крови: чем это опасно?

пониженный сахар в крови

Ни для кого не секрет, что именно глюкоза является основным источником энергии для организма. В частности, головной мозг человека может работать только в условиях достаточного количества сахара в крови. При снижении его количества нарушается нормальная работа нервной системы. Например, при сильном недостатке глюкозы мозг попросту отключается, в результате чего человек теряет сознание. А длительный дефицит сахара приводит к постепенным, но, к сожалению, необратимым повреждениям нервной системы.

Хроническая гипогликемия сказывается на работе всего организма, в частности, наблюдаются серьезные нарушения нормального обмена веществ.

Как уже упоминалось выше, пониженный сахар в крови может быть результатом физического или нервного перенапряжения, когда организм слишком быстро расходует полученные простые углеводы. Дефицит глюкозы может быть обусловлен и недостатком этого вещества в продуктах питания, что нередко случается при строгих диетах или голодании. Кроме того, существуют различные травы и фрукты, понижающие сахар в крови. Например, употребление большого количества мандаринов, абрикосов, слив, яблок, черники, миндаля, корицы может привести к развитию гипогликемии. Но что делать, если снижение уровня глюкозы не связано ни с питанием, ни с физической активностью?

Пониженный сахар в крови: основные причины

фрукты понижающие сахар в крови

Да, гипогликемия — серьезный повод для беспокойства. Ведь подобное состояние может свидетельствовать о массе нарушений и заболеваний.

  • В некоторых случаях снижение уровня глюкозы связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, например, средств, содержащих стероидные гормоны, а также амфетаминов.
  • Кроме того, гипогликемия может свидетельствовать о болезнях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нарушением всасывания углеводов в кишечнике.
  • Довольно часто причиной является опухоль поджелудочной железы, рост которой сопровождается повышением уровня секретируемого инсулина.
  • И, конечно же, у пациентов с сахарным диабетом дефицит глюкозы может быть вызван передозировкой инсулина.

Пониженный уровень сахара в крови: основные симптомы

пониженный уровень сахара в крови

На самом деле, гипогликемия сопровождается рядом характерных симптомов, интенсивность которых зависит от уровня падения глюкозы. В частности, к симптомам можно отнести:

  • Постоянную хроническую усталость.
  • Человек не может выспаться и на протяжении всего дня страдает от постоянных приступов сонливости.
  • К симптомам можно отнести вялость, заторможенность, трудности с концентрацией внимания.
  • Головокружения — довольно частая проблема у больных, особенно если у них нет возможности поесть вовремя.
  • Как уже упоминалось, при резком снижении сахара возможна потеря сознания.

В любом из случаев при наличии подобных тревожащих признаков стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови. Только лабораторное исследование поможет определить уровень глюкозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.